Индийский золотой разворот полностью изменит ценовую ситуацию?

Автор: Лоренс Вильямс (Lawrence Williams)

Похоже, что-то напугало золотых медведей. Несколько дней назад мы отмечали признаки нового позитивного импульса для золота, но потом были обеспокоены тем, что провал швейцарской золотой инициативы может вызвать очередное падение цены золота. Это действительно произошло, но длилось на удивление недолго, и затем золото прибавило замечательные $70 к минимуму $1,141, достигнув $1,211, после чего вновь незначительно снизилось. Затем оно день продержалось вблизи отметки $1,200, после чего укрепление продолжилось, побудив золотых быков задаться вопросом (с надеждой), не начало ли это чего-то большего.

В пятницу почти незамеченными прошли новости из Индии на фоне обсуждения результатов швейцарского референдума, к тому времени считавшихся неизбежным итогом. Это новость о том, что правительство дало указание Резервному банку Индии о снятии ограничений на импорт, с отменой требования реэкспорта 20% импортируемого золота. Ранее во всех обсуждениях предполагалось, что РБИ стремится усилить контроль над импортом золота, ввиду значительного объёма импорта в предыдущие два месяца и его влияния на индийский дефицит текущего баланса.

Но уже через пару дней глава РБИ предположил, что правительство вскоре может уменьшить импортные пошлины - это огромный поворот в политике РБИ всего за нескольких дней. Было известно, что правительство Modi (Modi), пришедшее к власти во втором квартале этого года, более благосклонно к индийскому золотому сектору - он получал немалую правительственную поддержку. И взаимно, позитивное отношение к золоту индийцев, вероятно, способствовало поддержке нового правительства, благоволящего к бизнесу. Кроме того, играло роль осознание правительством широкого распространения контрабанды золота, вызванного импортными пошлинами и контролем, и невозможности эффективно противодействовать этому.

Пять лет назад РБИ совершил самую крупную покупку золота за всё время, купив 200 т золота у МВФ по цене, как считается, чуть менее $1,100. Возможно, правительство посчитало, что стоит защитить этот уровень цены большой доли золотых запасов страны, и что потенциальные последствия итогов швейцарского золотого референдума могли негативно повлиять на этот уровень?

Судя по всему, объём золота в частном владении в Индии просто феноменальный, не в последнюю очередь у религиозных организаций, и он больше общего объёма золота во владении центральных банков. Три года назад мы писали на Mineweb, что потребление золота - неотъемлемая часть индийской культуры и традиций. В то время этот объём оценивался в $950 млрд, а может быть, и  больше - накопления составляют 11% глобальных запасов золота, говорилось в отчёте, и Индия входит в число стран с самыми крупными частными запасами золота.

Согласно компании глобальных исследований Macquarie, индийские домохозяйства, по оценкам, владеют 18,000 т золота, что свидетельствует о безудержном спросе на жёлтый металл в Индии.


Спрос мог быть ослаблен введением предыдущим правительством контроля над импортом, и возможно, на первых порах снизился ещё с приходом правительства Моди в ожидании послаблений. Но поскольку сразу этого не произошло, спрос начал вновь расти, и в третьем квартале года происходил значительное увеличение покупок золота и импорта. Это продолжилось в октябре во время сезона праздников, и по-видимому, происходит и сейчас. Конечно, трудно оценивать истинный уровень, поскольку цифры правительства и РБИ занижают общий объём, включающий в себя контрабанду с целью уклонения от импортных пошлин и других ограничений.

Но если РБИ ещё больше снизит ограничения на импорт, есть вероятность того, что некоторый отложенный спрос, возможно, ограниченный нынешней премией 10% из-за налога на импорт, ускорит дальнейший рост спроса. Но неизвестно, когда и насколько налог на импорт может быть понижен в дальнейшем. Многое будет зависеть от общего роста индийской экономики и от того, будет ли уменьшаться дефицит текущего баланса.

При том, что Китай поддерживает высокий уровень покупок золота, любые перспективы дальнейшего роста спроса в Индии, страны с традиционно сильным аппетитом к золоту, усилят сторону спроса и фундаментальные показатели золота. Мы уже высказывали предположение о том, что золотое предложение является дефицитным, и всё это усилит дефицит. Если всё это будет происходить, как долго ещё Запад сможет сдерживать цену золота?

Комментарии 22

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Valayur 10.12.2014 в 06:16
В рублях цены на монеты растут как на дрожжах...
Макс 10.12.2014 в 07:02
Valayur помалкивай ажиотаж не создавай на всех не хватит
Анатолий 10.12.2014 в 08:22
Valayur До конца 2015 наши компании должны выплатить 134 ярда вечнозеленых по внешним заимствованиям (возможно я и ошибаюсь, может у кого то есть более точные данные) Если переиграть ваш коментарий то получится следующее: в 2015 в рублях цены на монеты будут расти как на дрожжах
Сергей 10.12.2014 в 09:32
при нефти в 50 баксов за баррель (сейчас уже 64, было полгода назад 115) курс доллара будет 70-75. так что в рублях золото вырастет раза в полтора. а если еще и в баксах будет расти... хе-хе.
лелик 10.12.2014 в 09:46
угу, и буханка хлеба-сотку...
Goodyear 10.12.2014 в 10:05
скоро рашке будет очень не сладко.чего добиваемся??! С Крымом легче жить стало?
Анатолий 10.12.2014 в 10:16
Сергей Сейчас уже 63, а завтра по полудни 62
Сергей 10.12.2014 в 10:35
to Goodyear в течении ближайших недель в Украине будет дефолт - если срочно МВФ не выделит 15 млрд долларов. учитывая, как с марта сулили сотни миллиардов, выделили 17, а дали всего 5 - то денег на этот раз не дадут. и при курсе доллара 45-60 гривен за бакс цена золота в гривнах будет расти в разы быстрее, чем в рублях. рад за Вас=)
Goodyear 10.12.2014 в 10:40
короче давай осознаем что никто из простого народа не хочет этой глупой войны,этих смертей, жалко ребят , всех жалко.
Антон 10.12.2014 в 11:58
Не думаю, что это начало длительного восходящего тренда по золоту. Все еще больше похоже, что в следующем году увидим ниже 900 за унцию.
Васнецов 11.12.2014 в 12:01
ага 900 и доллар по 160 да?
Макс 11.12.2014 в 12:26
Здорово, Граждане! Складывается стойкое ощущение, что манипуляторы отстали от драгметаллов и переключились на нефть.
Виталий 11.12.2014 в 07:54
Это не манипуляции - это международный криминал. Биржа Comex в простонародье называют Кримекс. Потому что все заявленные котировки это воздух, а управляет ей Сорос и другие негодяи! Весь рост драгметаллов до 2012г это был прикорм для новых инвесторов, а закон Дода Франка перечеркнул все в один день и пошел мощный спад. Теперь роста на мировой бирже нет и не будет, пока они этот закон не отменят. Ну по крайней мере они хотят чтоб мы так думали. Реальна цена физ золота, а не фьючерсов воздушных должна быть от 2500$ за унцию до 5000$ но мировой элите это не выгодно т.к. в бумаге людей лапошеть проще! Цена серебра должна быть от 70$ до 120$ за унцию. Это конечно мое субъективное мнение.
оо 11.12.2014 в 11:51
чего тогда стоят все эти статьи про закупки Индии, России и Китая если, для манипуляций все инструменты у других. Если власть бумаги так сильна, то как захотят так и сделают. Логично предположить все рассуждения о ценах на манипулируемые товары должны исходить от выгоды манипуляторов. Вопрос когда им станет выгодно увеличить цену золота. Рискну предположить что раз в мире пошли резкие изменения на сырьевые товары в сторону падения, процесс еще не закончен. Доллар продолжит укрепляться дальше ведь пылесос еще не выкачал все доллары из сырьевых стран. А в этот раз им нужно выкачать гораздо больше и скупить бизнес,шахты, скважины. На счет золота скажу что оно конечно бы и должно до 800 просесть, но похоже в этот раз сопротивление слишком велико даже в бумаге. Осторожничает народ и страны помнят еще прошлое. Так вот после арт подготовки, объявят кризис, контролируемый конечно. Все еще просядет, немного постоит и новые максимумы не заставят себя ждать. И нефть 150 легко и золото 2500 не предел. Деньги печатаются, может даже ставки поднимут. Я не знаю когда у России кончится валюта, но думаю давить будут до конца вплоть до 30 долларов за баррель. Мы будем голодными и злыми. Купить золото не самый плохой вариант для нас, правда уже немного поздновато. Так это только что бы сохранить своё. Не все смогут дождаться роста золота в долларах потому как жить нужно на что то.
Виталий 11.12.2014 в 12:36
Все правильно, идет перераспределение мировых ресурсов и крупного долгосрочного бизнеса. Еще на первом высшем преподователь по физике нам объяснял, что нефти примерно на 40 лет - если ее добывать в нынешних объемах. И чем больше ее будут добывать, тем сложнее она будет достоваться (затраты будут больше). И тем дороже она будет стоить, если не перейти на альтернативные источники. Это все было сказано 10 лет назад. Но то что происходит сейчас не укладывается в голове, сырье (нефть) которое пользуется стабильным спросом во всем мире падает. Такое впечатление, что хотят обанкротить и развалить, а потом купить за намайненые биткоины))
калина 11.12.2014 в 03:03
Ну так надо не пользоваться их банками.
Константин 11.12.2014 в 03:56
ОО согласен с вами. В реальной жизни гораздо важнее обладать качеством марафонца, чем спринтера. До 2500 тыс за унцию еще дожить надо и зубы на полку не сложить. Но опять же рост цены может носить взрывной характер и быть на фоне ограниченного предложения. Еще один момент. После дефолта по гос. облигациям 1998года и глубокой девальвации рубля в итоге мы пришли к значительному росту рублевой массы и росту цен на все - машины, недвижимость. Как думаете текущая ситуация может привести к очередному росту общего количества рублей и росту цен на недвижимость. Или наоборот уменьшение валютной выручки станет причиной дефицита рублевой ликвидности + повышение ставок по ипотеке , что все вместе может опустить недвижку ?
Виталий 11.12.2014 в 04:07
Виталий , сколько лет мы наблюдаем дефицит серебра ? Это не мешает держать цену серебра на таком уровне , что его уже как драг мет трудно воспринимать. Бижутерия дороже стоит. Наши враги держат всю инфраструктуру и определяют правила. Играть по чужим правилам - бесперспективно. Вдумайтесь какие бумажные ресурсы представлены на фиктивных рынках - сотни триллионов. Имея такой ресурс можно очень долго играть на понижение , что против серебра-золота, что против нефти, что против рубля. Нужно создавать свою структуру и свои правила.
kraken 11.12.2014 в 04:39
А кто может сказать, что за "партнёр" Золотой департамент ( справа), у нашего голдена? Какие котировки по монеткам любопытные предлагает. Особенно по покупке. Или очередная замануха. Кто-нибудь пользовался ихними услугами?
Карл 11.12.2014 в 05:08
и мосдрагмет Кто-нибудь пользовался ихними услугами?
Анатолий 11.12.2014 в 06:53
Константин "Как думаете текущая ситуация может привести к очередному росту общего количества рублей и росту цен на недвижимость" На 2008 год бюджет РФ: Доходы — 6 950,0 млрд руб. Расходы — 7 021,9 млрд руб. На 2014 год бюджет РФ: Доходы —13 570,5 Расходы —13 960,1 Мораль. За несколько лет раздули расходы в 2 раза.При падении цены на нефть, а позже и на газ, выполнить высокие цели будет проблематично не включая печать Вывод. Цены в рублях "должны" конкретно рости, в баксах просядут на 15-30% в зависимости от региона
оо 12.12.2014 в 09:00
Вопрос был про недвижку, так вот она конечно вырастет как и стой материалы, как и техника и еда, но не так сильно как остальное. Вопрос в другом кто её будет покупать, ставки повышают, кредиты дорогие а доходы не растут у населения. Значит будут обмены с доплатой, новострои заморозятся. Рублевая масса сокращается, печатать закон не позволяет,значит рубль еще обесценится что бы сверстать бюджет, думаю кто был в долларах и золоте через некоторое время на свои деньги смогут купить в два раза больше квадратных метров.