Индикатор Баффета перешел черту

Автор: Ульяна Миненкова

индикатор баффета

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Любимый финансовый индикатор Уоррена Баффета пересек черту, после которой начинается обвал рынка. 26 августа индекс Wilshire 5000 Total Market достиг 205%. Он отражает суммарную рыночную стоимость фондового рынка США, деленную на американский ВВП. В 2001 году миллиардер говорил, что этот индикатор лучше всего демонстрирует состояние экономики. По его мнению, если соотношение приближается к 200%, то продолжать покупку акций не стоит.

По этой логике индикатор Баффета предсказал мировой финансовый кризис 2008 года и крах «пузыря» доткомов в начале 2000-х. Стоит ли ему доверять сейчас? На этот вопрос “Ъ FM” ответила независимый финансовый советник Наталья Смирнова:

 «Я постепенно вывожу все свои позиции в акциях и фиксирую прибыль. Сейчас исторически высокие цены на большинство бумаг, в то время как по большинству секторов экономика после пандемии полностью восстановилась. До повышения ставок можно заработать на тех отраслях, которые еще этого не сделали, например, на нефти, каких-то отдельных рейдах, защитных активах наподобие здравоохранения. Но только не на компаниях, которые занимаются производством вакцин. В плане риска перегрева может быть серьезный кризис. Что касается индикатора Баффета, я не думаю, что будет какая-то серьезная коррекция».


За 100% индикатор Баффета перевалил в августе прошлого года — это был самый высокий показатель за 30 месяцев. А исторический максимум он обновил в феврале 2021 года, превысив 200%. Впрочем, кризиса тогда не случилось, и вряд ли он произойдет в экономике сейчас, говорит ведущий аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков:

«Можно ли считать текущие уровни рынка очень высокими и могут ли они стать еще выше? Да, потому что деньги сейчас ничего не стоят. Большинство центральных банков проводит политику не только нулевых ставок, но и практически отрицательных. На этом фоне даже американский рынок кажется перекупленным. То есть дивидендная доходность у них очень приличная и превышает вложения в консервативные инструменты. На этом фоне американский рынок может продолжить расти, а индикатор может стать и 300%, и 400%.

Российский рынок принято считать очень волатильным, но это не так. За последние 1,5 года сложилась довольно уникальная ситуация. Резко и постоянно растет число частных инвесторов. И, конечно, сейчас дивидендная доходность рынка уже не столь привлекательна, как год назад, и значения индексов очень высокие. При высокой ставке Центрального банка мы не видим активно роста индекса, но распродавать наш рынок поводов нет. Потому что при общемировой тенденции удешевления денег в любом случае выигрывают активы».

По данным издания Business Insider, о возможном финансовом кризисе с начала года также предупреждал известный финансист Майкл Бьюрри. В июне он заявлял, что фондовый рынок ожидает крах невиданного ранее масштаба.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.