Индия готова чихнуть?

Автор: Джен Скойлс (Jan Skoyles)

«Если Индия чихнет, золотая индустрия простудится». Аджей Митра (Аджай Митра)

Индия и золото - эти два слова тесно связаны между собой в мире драгоценных металлов. Вложения в золото настолько глубоко укоренились в индийской культуре, что у индусов есть более 20 различных названий желтого металла.

Но по мере того как лицо мировой экономики резко меняется, а безопасность мировой финансовой системы ставится под вопрос, мнения о золотых инвестициях в Индии все больше расходятся. В действительности расходятся государство и все остальные жители страны.

Как мы уже писали об этом в прошлом, Индия учит нас тому как жить в системе бумажных денег и при этом сохранить свои сбережения.

Индия в период с 2001 по 2011 гг. импортировала почти столько же золота, сколько вся Европа, континент, состоящий из 50 стран. Частные инвестиции в золото в этой стране в настоящее время насчитывают 20,000 тонн. Рональд Сторферле (Ronald Stoerferle) из Erste Group написал в своем обзоре под названием «На золото уповаем» (In Gold We Trust), что такой рост спроса объясняется «годами финансовых репрессий, неустойчивостью денежно-кредитной системы, и, как следствие, потерей покупательной способности».

Объем золота в Индии продолжает поражать, хотя это, казалось бы, бедная страна, которая по-прежнему получает международную помощь. Тем не менее, по словам Сторферле такая ситуация полностью соответствует постулатам экономической истории и взлетам и падениям экономических держав: «Золото всегда уходило из стагнирующих регионов и устремлялось в процветающие экономики, испытывающие рост объемов сбережений».

С 2007 по 2011 гг на развивающиеся страны пришлось 69% мирового совокупного спроса на золото. На Индию пришлось 27% суммарного спроса, она опередила Китай и другие развивающиеся страны.

Индия уже давно известна своей любовью к золоту и ее сердце не переменится, так как норма сбережений в ней также выросла, почти на 8%, что соответствует драматическому всплеску инвестиций в золото.

Золотая лихорадка подходит к концу?

Несмотря на очевидную популярность золота, передающуюся из поколения в поколение, индийское правительство борется с ростом импорта золота и посылает смешанные сигналы золотым инвесторам.  

Высокие объемы импорта золота оказывают огромное давление на дефицит текущего счета страны. До 2008 года рупия была особенно сильна благодаря притоку долларов США. В связи с этим поощрялась банковская торговля товарными ресурсами (хотя ранее она была незаконной), а также продажа золота через его импорт в целях борьбы с беспрецедентным притоком долларов США.

Резервный банк Индии (RBI) теперь говорит, что настало время обратить эти меры вспять, так как никто не собирался делать их постоянными. Но это не так просто, поскольку банки поощряют продажу золотых монет благодаря марже в 100 – 150 рупий ($1,8 - $2,7) за каждый грамм проданного золота.

Индия раньше уже пыталась сделать импорт золота незаконным и правительство продолжает ставить ему препоны. В последние месяцы золотые комментаторы задают вопрос, не примет ли индийское правительство запретительные меры в стиле Рузвельта.  

В прошлом месяце Ананд Шина (Anand Shina), зам главы RBI, выразил готовность внедрить в жизнь финансовые инструменты, призванные имитировать доходность золота. Идея состоит в том, чтобы «простаивающее» сегодня золото начало приносить пользу.

Джулиан Филипс (Julian Philips) называет индусов группой, которая любят, чтобы их финансовые активы находились поближе к груди, и поэтому вероятность того, что они примут новые предложения правительства по переводу золота в его безопасные руки, очень мала.

Внутренняя экономическая ситуация подстегивает стремление вкладывать в золото

Зачем правительство страны, которая так явно ориентирована на золото, старается убедить своих граждан не владеть им?

Дефицит текущего счета стал причиной большого беспокойства правительства. В период с января 2011 по март 2012 года он достиг максимума в 4,5% ВВП ($21,7 млрд).

Печально, что правительство по-прежнему зациклено на том, что слабость рупии имеет мало общего с реальной ситуацией в экономике, а вызвана всем тем золотом, которое покупают индусы для защиты от инфляции и падения рупии.

Зам главы RBI заявил недавно, что «импорт золота составляет значительную часть дефицита текущего счета. Отсюда попытки принять какие-то меры. Импорт – это один аспект ситуации, другой момент в том, что золото, уже находящееся в стране, можно выманить из укрытия для удовлетворения спроса с помощью создания финансовых инструментов, имитирующих поведение золота».


Тем не менее, для многих покупателей золота именно то, что оно остается нейтральным и вне рук государства и является причиной для инвестирования в металл.

Объемы золотого импорта упали в период 2011 - 2012 гг., за что аналитики винят правительственные меры по его ограничению.  

Ввозные таможенные пошлины были увеличены вдвое в начале года, а как это повлияло на золотых дилеров, стало ясно, когда в апреле 90% ювелиров объявили забастовку после объявления о новом повышении пошлин. Народ победил и повышения так никогда и не произошло.

Уроки турецких золотых инвестиций

Последние попытки Индии мобилизовать 20,000 тонн частного золота, перекликаются с событиями на золотом рынке Турции, где правительство поощряет схемы с золотыми депозитами. Как написал на этой неделе Джулиан Филипс, мир внимательно следит за тем, как турецкое правительство пытается найти способ «использования золота в руках своих граждан таким образом, чтобы дополнить существующую бумажную денежно-кредитную систему».

Турецкие меры, конечно, попали под огонь критики, а некоторые назвали такую политику «узаконенной кражей золота». Возможно, Индия может узнать у Турции о том, как обращаться с национальным менталитетом по такому деликатному вопросу?

К сожалению, кажется, что индийское правительство продолжает видеть в золоте конкурента своей денежно-кредитной системе, а не то, с чем невозможно конкурировать. Им следует изменить эту точку зрения, так как желание страны покупать физическое золото не вызвано исключительно ценой на него. Например, в начале июня, несмотря на рост цен на золото, золотые магазинчики зафиксировали рост продаж на 20-25%. Это было связано с замедлением экономики и падением фондовых рынков.

Властям надо оглянуться на свои корни, признать важность владения золотом и необходимость поощрять его. Поступи они так и им не придется придумывать другие меры, чтобы пережить финансовый кризис и сбалансировать свою экономику.

Тем временем, рынки золота затаив дыхание ожидают изменений на индийском рынке золотых инвестиций.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

thorn 25.07.2012 в 08:41
Спасибо за перевод, но так писать и говорить неграмотно: "Власть предержащим надо..." Правильно: "Властям предержащим надо..." Поправьте, пожалуйста.
golden 25.07.2012 в 11:22
Спасибо исправили!
Alex28760 26.07.2012 в 07:00
thorm и golden,позвольте не согласиться с вами.В выражении"власть предержащие" слово "власть" стоит в винительном падеже(предержащие власть),а существительное означающее тех ,кто производит действие(т.е. держит власть) редуцировано. Если говорить "Властям надо.." ,то слово "предержащим" не несёт смысловой нагрузки.(предержащим что?) С уважением.
1 27.07.2012 в 02:49
так то, это одно слово-"властьпридержащим", но это не важно. ..удивила сговорчивость и покладистость переводчика :) что это с ним? уж не заболел ли?