Индия наращивает контроль за движением золотого капитала, задирает ввозную пошлину на золотые ювелирные украшения до 15% + хронология индийской золотой войны

Те, кто наблюдает за ситуацией в индийской экономике и на финансовых рынках страны, стали свидетелями развертывания худшего сценария для современного центрального банкира: с одной стороны, он должен сдерживать инфляцию, а с другой – бороться с мощным оттоком капитала, недавно потрясшим владельцев рупии, когда местная валюта упала до рекордных минимумов против доллара США, а золото в рупиях достигло рекордной отметки. К тому же все это происходит в момент, когда Индия изо всех сил старается сдержать рост торгового дефицита, не переплачивать за нефть и помочь бизнесам оставаться в форме, в то время как инфляционные ожидания сорвались с якорей. Как мы уже не раз сообщали, самым большим козлом отпущения для индийского правительства и ЦБ является, по понятным причинам, золото, в которое население страны вливает валюту с целью «сохранения капитала».

В результате Индия запустила беспрецедентную в современной истории серию мер по «контролю золотого капитала», граничащую с конфискацией, (которая действительно может произойти). Сегодня Индия добавила в свой арсенал еще одну меру, ставящую целью сокращение количества  золота доступного для граждан. Естественно, что она лишь вызовет дополнительный интерес и спрос на желтый металл. Как сообщает агентство Рейтерс, Индия увеличила ввозную пошлину на золотые ювелирные изделия с 10% до 15%, поставив ее выше пошлины на необработанное золото в попытке защитить местную ювелирную индустрию.

Почему правительство принимает такие меры? Все просто: «Для защиты интересов мелких ремесленников, ввозная пошлина на ювелирные изделия … была увеличена», заявило министерство.


Мы почему-то сомневаемся, что министерство озабочено судьбой мелких ремесленников больше, чем борьбой с золотым импортом. Эти усилия лишь ухудшат дефицит текущего счета страны, что, в свою очередь, неизбежно породит дополнительный отток долларов США, слабость рупии, экономическую и рыночную нестабильность, дополнительные интервенции ЦБ, а потом распродажи американских государственных облигаций, очередные покупки золота и т. д.

Рейтерс о сегодняшних мерах по контролю за движением капитала:

Правительство также ограничило импорт необработанного золота, включая три увеличения ввозных пошлин в этом году до рекордных 10%. ЦБ наложил строгие ограничения на импортеров, что резко ограничило предложение.

С апреля по июль Индия импортировала золотых ювелирных украшений на $137.57 млн, что представляет собой лишь крохотную долю суммарного объема золотого импорта, его объем только в июле оценен в $2.9 млрд.

Индия, крупнейший в мире покупатель золота, только в мае импортировала рекордные 162 т металла, усугубив проблемы правительства, пытающегося ограничить огромный дефицит текущего счета и поддержать слабую рупию.

Золото - крупнейший пункт в списке индийских импортных товаров. Местная ювелирная индустрия, обеспокоенная конкуренцией с более дешевыми ювелирными изделиями из Таиланда Малайзии и других стран, потребовала увеличить ввозные пошлины на ювелирные изделия.  

Ниже следует обновленный список мер по контролю за движением капитала в Индии за 2013 год в хронологическом порядке.

21 января: Правительство увеличивает ввозную пошлину на золото на 2% до 6%.

22 января: Правительство более чем вдвое увеличивает пошлину на необработанное золото до 5%.

30 января: Министр финансов П. Чидамбарам (P. Chidambaram) заявляет, что дополнительные налоги или ограничения золотого импорта не планируются.

1 февраля: Резервный банк Индии (РБИ) планирует введение трех или четырех продуктов, связанных с золотом в следующие несколько месяцев.

6 февраля: РБИ заявляет о возможности наложения ограничений на импорт золота банками по стоимости и количеству.

14 февраля: ЦБ смягчает правила, регулирующие золотые вклады, предлагаемые банками, разрешив им продавать продукты с более коротким сроком погашения.

20 февраля: Министерство торговли рекомендует приостановить импорт дешевых ювелирных изделий из Таиланда.

28 февраля: Индия оставляет ввозную пошлину на золото без изменений в своем годовом национальном бюджете, что противоречит ожиданиям индустрии.

28 февраля: Индия предлагает введение налога на транзакции в размере 0.01% на не сельскохозяйственные фьючерсные контракты, включая драгоценные металлы.

1 марта: Министр финансов призывает граждан не покупать столько золота.

18 марта: РБИ заявляет о текущей проверке банков, продающих золотые монеты и продукты по сохранению капитала, с целью определения «системных проблем» для закрытия юридических лазеек.

2 апреля: Министерство финансов заявляет, что дальнейшее увеличение ввозных пошлин на золото маловероятно из-за опасений роста контрабанды, и вместо них оно выпустит инструменты с поправкой на инфляцию.

3 мая: РБИ ограничивает импорт золота банками на условиях консигнации.

3 июня: Министр финансов заявляет, что Индия не может позволить высокие объемы золотого импорта и может пересмотреть свою импортную политику.

5 июня: Индия увеличивает ввозную пошлину на золото на треть до 8%.

21 июня: Финансовый гигант Reliance Capital прекращает продажи золота и бумаг своих фондов с металлическим обеспечением.

24 июня: Крупнейшая индийская ассоциация ювелиров просит членов прекратить продажу золотых слитков и монет, около 35% их оборотов.

10 июля: Индийские ювелиры заявляют, что они могут продлить добровольный отказ от продаж золотых монет и слитков до шести месяцев.

22 июля: РБИ снова ограничивает импорт золота, ставит его в зависимость от объемов экспорта, но предлагает льготы местным продавцам с помощью снятия ограничений на кредитные сделки.

31 июля: Индия надеется ограничить объем импорта золота ниже 845 т – уровень прошлого года, говорит министр финансов.

13 августа: Индия задирает ввозную пошлину на золото в третий раз за 2013 год до 10%. Пошлины на серебро и платину также увеличены до 10%. Пошлины на золотые полуфабрикаты – слитки из золотоносной руды, руду и концентрат увеличены с 6% до 8.

14 августа: Индия вводит новые меры по ограничению торговли золотом, запрещает импорт монет и медальонов, заставляет граждан платить наличными.

29 августа: Индия рассматривает план, позволяющий коммерческим банкам покупать золото напрямую у граждан.

19 сентября: Индия увеличивает ввозную пошлину на золотые ювелирные изделия до 15%.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Игорь 19.09.2013 в 10:24
Весьма занимательные УЧЕНИЯ...и почему эти гнусные индеи не верят РодномуГосударству...онож дабра хочет)))