Инфляционные ожидания и металлы

Популярные показатели инфляции, такие как индекс потребительских цен (ИПЦ) и индекс цен производителей (ИЦП), ретроспективные, тогда как финансовые рынки всегда пытаются смотреть вперед. В частности, текущие цены на финансовых рынках определяется тем, что ожидается в будущем, а не тем, что происходило в прошлом. Отсюда следует, что на цены на финансовых рынках в намного большей степени влияют изменения в ожиданиях будущего ИПЦ (инфляционных ожиданиях), а не изменения сообщаемого текущего ИПЦ.

Индикатором ожидаемого ИПЦ выступает рынок ценных бумаг Казначейства США с защитой от инфляции (TIPS). Например, на следующем графике показан ожидаемый ИПЦ, учтенный в цене 5-летних TIPS. Согласно этому показателю, рыночные инфляционные ожидания достигли пика в ноябре, а в первой половине этой недели опустились до 2-месячного минимума.

инфляционные ожидания

Безубыточный уровень инфляции для 5-летних облигаций

Проценты


Вопреки мнению многих комментаторов на финансовых рынках, золото обычно отстает от промышленных металлов, когда инфляционные ожидания растут, и превосходит их, когда инфляционные ожидания падают. Следовательно, если инфляционные ожидания достигли пика, то индекс промышленных металлов (GYX) должен был достичь пика относительно золота.

На следующем графике, сравнивающем отношение GYX/золото с индексом инфляционных ожиданий RINF, видно, что GYX достиг пика относительно золота в середине октября, что означает, что разворот отношения GYX/золото вниз опередил разворот вниз ожидаемого ИПЦ примерно на месяц.

инфляционные ожидания

Пока неясно, насколько устойчивым окажется недавний разворот инфляционных ожиданий вниз, но мы считаем, что это начало тренда, который продлится 6-12 месяцев или дольше. Следовательно, сейчас самое время начать предпочитать золото промышленным металлам.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.