Инфляция дозвонилась до «Ростелекома»

Автор: Юлия Тишина

По просьбе «Ростелекома» Минцифры до конца года может повысить предельные тарифы на услуги присоединения и пропуска трафика, оказываемые компанией мобильным операторам. Цены не пересматривались более двух лет и сейчас установлены ниже уровня экономически обоснованных затрат, считают в «Ростелекоме». Рост может составить около 6,5% и, по мнению участников рынка и экспертов, спровоцирует повышение стоимости голосовой связи для абонентов.

инфляция в россии

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

“Ъ” обнаружил на портале раскрытия правовой информации regulation.gov.ru, что Минцифры планирует повысить предельные максимальные цены на услуги присоединения и пропуска трафика, оказываемые «Ростелекомом». Это следует из уведомления о подготовке соответствующего нормативно-правового акта, которое министерство опубликовало для общественного обсуждения 21 октября. В нем отмечается, что документ готовится по обращению «Ростелекома». Корректировка цен, по мнению компании, необходима «в связи с развитием сетей связи и инфляционными процессами». Документ может вступить в силу уже в декабре.

Сейчас фиксированные и мобильные операторы должны платить друг другу за услугу завершения вызова на свои сети (так называемый интерконнект). Плата фиксированных операторов сотовым не регулируется, но тарифы, по которым мобильные операторы платят существенным (не менее чем 25% номерной емкости в регионе) операторам фиксированной связи, в частности «Ростелекому», устанавливает государство. Уровень тарифов зависит от вида присоединения, местного или зонового, а также от региона оказания услуги. Так, тарифы на местном уровне находятся в диапазоне от 0,17 руб./мин. в Челябинской области до 0,62 руб./мин. в Якутии. Зоновые тарифы выше — от 0,47 руб./мин. в Челябинской области до 1,74 руб./мин. в Якутии.


Тарифы не менялись более двух лет, за это время изменились показатели сетей «Ростелекома», что является основанием для пересмотра, пояснили “Ъ” в компании, «кроме того, действующие в настоящее время тарифы установлены ниже уровня экономически обоснованных затрат».

Последний раз они индексировались в среднем на 6,5%, что аналогично уровню планируемых изменений, уточнили в «Ростелекоме». В Минцифры “Ъ” сообщили, что говорить об уровне цен преждевременно, поскольку проект приказа еще разрабатывается.

Аналогичные и даже более жесткие подходы регулирования тарифов на услуги присоединения и пропуска трафика приняты и в других развитых странах и международных организациях, в том числе в ВТО и ОЭСР, отмечают в «Транстелекоме». При этом сами тарифы в России выше, например, европейских более чем в 100 раз, подчеркивают в компании, «высокие межоператорские тарифы не служат интересам абонентов — они ускоряют вытеснение голосовых вызовов из российских сетей связи в мессенджеры, контролируемые зарубежными компаниями». Источник “Ъ” в одном из крупных операторов отметил, что изменение предельных цен «Ростелекома» может привести к росту тарифов в целом на рынке. Официально в МТС, «МегаФоне», «Вымпелкоме» и Tele2 отказались от комментариев.

Увеличение тарифов на присоединение к сетям и на пропуск трафика повысит выручку «Ростелекома», считает аналитик форума MForum Алексей Бойко, но «вряд ли это устроит операторов, которые будут вынуждены компенсировать рост затрат мерами по скрытому увеличению тарифов на голосовую связь».

По словам эксперта, действующая система организации связи в РФ придумана в эпоху аналоговых сетей и уже стала «глубоко архаичной», поскольку мобильные операторы могут передавать голос по IP.

За счет чего дорожает сотовая связь

Руководитель Content Review Сергей Половников согласен, что инициатива Минцифры может повлиять на стоимость голосовой связи, востребованность которой выросла в том числе из-за пандемии. Но он сомневается, что операторы будут проводить прямое повышение цен, «может сократиться объем голосовых минут в пакетных тарифах и вырасти стоимость минут вне пакетов». В определенном смысле, полагает эксперт, инициатива «Ростелекома» может быть даже полезна мобильным операторам: она создает для компаний аргументы для повышения собственных тарифов.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.