Инфляция, неопределенность питают новую золотую лихорадку на древнем Австрийском монетном дворе

 Авторы: Франсуа Мерфи (Francois Murphy) и Александра Хадсон (Alexandra Hudson)

Австрийский монетный двор, один из старейших и крупнейших в мире производителей золотых монет, не может удовлетворить спрос, т.к. люди спешат найти надежное убежище для своих денег на фоне растущей инфляции и экономических страхов, вызванных войной в Украине.

австрийский монетный двор

Золотые монеты на фабрике Австрийского монетного двора в Вене, Австрия, 13 декабря 2022 года. REUTERS/ Лиза Лойтнер (Lisa Leutner)

«Спрос на золото никогда не был так высок, как в этом году», - сказал исполнительный директор Монетного двора Герхард Старшич (Gerhard Starsich), давая интервью для Reuters в своем богато украшенном офисе в венском здании, где чеканят монеты с 1830-х годов. За его спокойным фасадом скрывается много мастерских, где современные машины плавят металлы и штампуют деньги.

«В настоящее время каждая золотая монета, сходящая с чеканочного пресса, уже продана», - сказал Старшич. «Прямо сейчас мы могли бы продать в три раза больше, чем можем произвести».

В магазин монетного двора, расположенный в современном уголке здания, на протяжении нескольких месяцев ежедневно выстраивалась длинная очередь. Среди тех, кто стоял в очереди, была пенсионерка Рената, одна из немногих, кто захотел рассказать о своих покупательских привычках.

«Я отношусь к старшему поколению. Всякий раз, когда ситуация становится немного неопределенной, мы возвращаемся к золотым монетам и говорим себе, что всегда сможем их продать,» - сказала она. «У золота есть фактор безопасности».

золотые филармоникеры

Золотая монета Венской филармонии весом в одну унцию на фабрике Австрийского монетного двора в Вене, Австрия, 13 декабря 2022 г.

Старшич сказал, что покупатели были разного возраста и из разных слоев общества. Около трети продаж Монетного двораприходится на иностранных покупателей.

Австрийский Монетный двор был основан в 1194 году. Его создали, чтобы чеканить монеты из серебра, выплаченного в качестве выкупа за Ричарда Львиное Сердце (Richard the Lionheart), после того как он был захвачен и находился в плену у врагов под Веной.

Сегодня Монетный двор утверждает, что его одноунцевая золотая монета «Филармония», названная в честь всемирно известного Венского филармонического оркестра, - самая продаваемая золотой монета в Европе и Японии.


СБЕРЕГАТЕЛИ

Австрия - финансово консервативная страна, в которой население запасается наличными и золотом во время кризиса. Монетный двор утверждает, что спрос на золото сейчас самый высокий с тех пор, как в 1989 году оно приобрело свою нынешнюю форму.

Австрийский национальный банк, владелец Монетного двора, заявил в октябре в презентации о финансах австрийских домохозяйств, что за два с половиной года с начала пандемии коронавируса было куплено больше золота, чем за пять лет до этого.

Было отмечено, что спрос на золото в первой половине этого года был выше, чем в первой половине 2020 года, несмотря на рост цен, что говорит о стремлении купить актив, рассматриваемый как безопасное убежище.

«Это каскад,» Старшич сказал о причинах. «Всё началось с кризиса Covid, с пандемии, когда люди были выбиты из колеи. Затем в феврале Россия вторглась в Украину, и продажи снова увеличились. А затем летом/осенью произошёл рост инфляции, что еще немного увеличило продажи.»

золотые филармоникеры

Золотые монеты весом в четверть унции на фабрике Австрийского монетного двора в Вене, Австрия, 13 декабря 2022 года. REUTERS/Лиза Лойтнер

В этом году в конце ноября Монетный двор продал более 1,8 млн. унций золота и приблизился к рекорду в более чем 2 млн., установленному в 2009 году после мирового финансового кризиса. Продажи в декабре обычно высоки, т.к. золото – это традиционный рождественский подарок.

Старшич добавил, что золотой ажиотаж - это глобальное явление, наблюдаемое и на других крупных национальных монетных дворах. В настоящее время цена на золото составляет около $1.8 тыс. за унцию, что ниже пиковых значений, достигнутых в марте этого года и августе 2020 года.

Он считает, что многие австрийцы стремятся включить золото в свои портфели в качестве хеджа против акций или для диверсификации своих портфелей. Однако многие аналитики сомневаются в пользе золота для борьбы с инфляцией.

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.