Инфляция, созданная ФРС, вызвала крах рождаемости в США… дважды

Общая рождаемость в США падает и, скорее всего, продолжит существенно падать в ближайшие десятилетия. Однако это не первое американское родео... так как рождаемость падала с 1960-х по начало 1980-х… почти необъяснимо, на фоне роста населения детородного возраста. И теперь, начиная с 2007 г. (а не только во время коронавирусной пандемии), рождаемость снова падает, несмотря на рост населения детородного возраста. Я попробую показать, что это в значительной степени восходит к политике Федеральной резервной системы (ФРС) по созданию стагфляции/инфляции, которая и вызвала недостаточную рождаемость. Молодые взрослые люди (потенциальные родители), подобно канарейке в шахте, в числе самых экономически уязвимых к подстегиваемой ФРС инфляции активов (так как их зарплаты растут медленнее и у них практически нет активов, находящихся в пузыре, чтобы хотя бы частично компенсировать растущую стоимость жизни). Их решение отложить брак и рождение детей – лучший барометр американского экономического благополучия.

На графике ниже (с 1950 по 2040 гг.) показано ежегодное число рождений в США (синие столбцы… независимо от юридического статуса родителей, плюс прогноз Бюро переписи населения 2000/2008 гг. до 2040 г.), фактическое число рождений (синяя штриховая линия… включая мой прогноз с 2020 по 2040 гг.), численность женского населения от 20 до 35 лет (розовая линия… примерно 80% рождений от всего женского детородного населения от 15 до 45 лет) и стремительно растущее женское население от 45 лет (желтая линия).

Если посмотреть на американское женское население детородного возраста, то рост до 2040 г. не ожидается, тогда как коэффициент рождаемости падает из-за обеспокоенности вокруг экономики, пандемии, экологии и перенаселения. Прогноз роста коэффициента рождаемости и общего числа рождений от Бюро переписи населения плохо обоснован.

кризис рождаемости в сша

США

Ежегодное число рождений

Женщины 45+

Женщины 20-35

Фактическое число рождений?

Млн женщин; Млн рождений

На следующем графике показано годовое изменение численности женщин от 20 до 35 лет (розовые столбцы), ежегодное число рождений (синяя штриховая линия) и устанавливаемую ФРС ставку по федеральным фондам (черная линия). Мы видим два периода падения рождаемости с 1950 г… причем оба совпали с существенным ростом численности женского населения детородного возраста (что само по себе должно было привести к стабильной или растущей рождаемости). Коэффициент рождаемости и общее число рождений резко падали на фоне стагфляционной/инфляционной политики процентных ставок.

кризис рождаемости в сша

США: Годовое изменение численности женщин 20-35 лет; Число рождений; Ставка по федеральным фондам

Млн женщин; Млн

Годовое изменение численности женщин 20-35 лет

Ставка по федеральным фондам

Ежегодное число рождений

Ниже показан американский коэффициент рождаемости (детей на женщину) и ставка по федеральным фондам. Тогда как другие сегменты населения чувствовали себя намного лучше благодаря компенсирующей инфляции активов, молодым людям повезло меньше, так что они предпочитали откладывать брак, создание семьи и рождение детей.

кризис рождаемости в сша

Коэффициент рождаемости, ставка по федеральным фондам

Коэффициент рождаемости

Ставка по федеральным фондам

Рождаемость

Возраст первого бракосочетания как для мужчин, так и для женщин подскочил почти на десятилетие (следующий график), тогда как 30-летнее окно фертильности особо не изменилось. Самки большинства видов могут рожать в течение +/- 80% своей жизни. Наш же вид способен рожать лишь в течение примерно 40% своей жизни (у женщин обычно к 50 годам наступает менопауза). В возрасте 30 лет 75% удается забеременеть в течение года таких попыток. К 40 годам вероятность падает до 40%. С ростом возраста матери также существенно растет риск неблагоприятного исхода как для ребенка, так и для матери. Один из 1,441 детей, рожденных в возрасте 20 лет, будет иметь синдром Дауна… среди рожденных в 45 лет – 1 из 32. Попросту говоря, женщины более фертильны и деторождение менее проблемно для матери и ребенка в возрасте от 20 до 30, но текущая экономическая система просто не поддерживает этот вариант.

кризис рождаемости в сша

Возраст первого брака

Мужчины

Женщины

Рождения

Ставка по федеральным фондам

Лет; Ставка

Из-за экономического и финансового давления домохозяйства с обоими работающими супругами стали нормой. Процент работающих женщин детородного возраста сейчас почти в два раза больше, чем после Второй мировой войны. С 2000 г. доля женщин в рабочей силе составляла 65-70%... что намного больше, чем 40% в 1960 г. (белая линия внизу – примерное отношение работающих женщин 15-54 лет к общей численности).

кризис рождаемости в сша

Женское население, работающие женщины, доля участия

Млн

Работающие женщины 15-54 лет

Всего женщин 15-54

Отношение работающих к общему числу

Число женщин, получающих высшее образование, чтобы обрести финансовую силу/независимость, подскочило. В 2019 г. минимум 4 года высшего образования имел больший процент женщин (36.6%), чем мужчин (35.4%)… сравните это с довоенной ситуацией в 1940 г. с 3.8% и 5.5% соответственно. Очевидно, что 4 года и больше образования плюс соответствующие растущие долги по студенческим кредитам отодвинули брак, домовладение и рождение детей на самый поздний период за всю известную историю.

Средний возраст первого брака для женщин подскочил с 20 лет в 1950-х до более чем 28 в 2021 г. Поразмыслите вот о чем…

- Средний возраст матери при первом деторождении сейчас больше 26 лет.

- Средний возраст замужней матери при первом деторождении сейчас больше 29 лет… тогда как незамужней – ближе к 24.

- Женщины с высшим образованием (сильно влияющим на финансовую способность содержать семью) сейчас рождают первого ребенка в среднем в 31 год, а женщины без высшего образования – в 24 года.

Также важно отметить, что спад рождаемости не связан с абортами. Общее число абортов и отношение абортов к рождениям живых детей продолжают падать с пика 1980-х – начала 1990-х. Общее число абортов упало с пика на 50%, а отношение абортов к живым рождениям на рекордно низком уровне со времени дела Роу (Roe) против Уэйда (Wade) 1973 г. Тем не менее в 2018 г. было 189 абортов на 1000 живых рождений… всё еще много (и очень спорно), но всё же влияние абортов на общее число рождений падает.


Ниже показаны прогнозы Бюро переписи населения по рождаемости за 2000, 2008, 2012, 2014 и 2017 гг. Как можно видеть, число рождений продолжает сильно отставать от прогнозов. В значительной степени расхождение можно отнести на счет плохих допущений касаемо иммиграции латиноамериканцев и их коэффициентов рождаемости… оба показателя оказались намного ниже, чем прогнозировало Бюро переписи населения. После нормализации коэффициент рождаемости и экономическая ситуация у латиноамериканцев оказались намного ниже, чем предполагало бюро.

кризис рождаемости в сша

Ежегодное число рождений в США + прогнозы Бюро переписи населения, 2000-2050 гг.

Млн

Прогноз 2000/2008 гг.

Прогноз 2012 г.

Прогноз 2014 г.

Прогноз 2017 г.

Реальность?

Фактическое число рождений; Прогноз 2000 г.; Прогноз 2008 г.; Прогноз 2012 г.

Прогноз 2014 г.; Прогноз 2017 г.; Реальность?

С 2009 по 2020 гг. в США родилось на 6.6 млн (-12.5%) меньше детей (независимо от юридического статуса родителей), чем прогнозировало Бюро переписи населения в 2000 и 2008 гг. Учитывая стабильное женского населения детородного возраста, растущий средний возраст первого брака и падающий коэффициент рождаемости, я прогнозирую на 15 млн меньше новорожденных (-30%) за следующее десятилетие, чем прогнозировало Бюро переписи населения в 2000 и 2008 гг.

Что же в итоге? В конечном счете самый инфляционный фактор в экономике – это рост населения и создание семей. Однако политика ФРС, несмотря на отстаивание инфляции посредством разбавления валюты, манипуляции процентными ставками, количественного смягчения и т. д., на самом деле представляет собой основу для долгосрочной дефляции. Достоинства финансовой системы, нуждающейся в бесконечном росте, на фоне экономической системы, которая должна обеспечивать конечные потребности населения (практически не растущего), давно следовало оспорить. Теперь экономическую систему пытаются подстегивать стимулированием, нулевыми процентными ставками, количественным смягчением, огромным кредитным плечом и т. д., чтобы искусственно вызвать рост финансовой системы, которую не назвать иначе, как пирамидой. Чем быстрее разворачивают эти синтетические средства (и чем быстрее вызываемая ими инфляция активов), тем быстрее будет падать рождаемость. Все тенденции, сокращающие рождаемость, ускоряются. Не могу сказать, намеренно это или нет… но последствия падения рождаемости в США (и в мире) очевидны.

аватар

Хамильтон, Крис

Hamilton, Chris

Экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.