Инфляция в 2022 году вернется к 4-4,5%, настаивает Набиуллина

инфляция в россии

Инфляция в 2022 году вернется к 4-4,5%, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на саммите Reuters.

Она отметила, что это "заслуживает доверия".

Как сообщалось, накануне глава ЦБ РФ на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" заявила, что "регулятор будет проводить такую денежно-кредитную политику (ДКП), чтобы вернуть инфляцию к цели в 4%, это произойдет к концу 2022 года".


"Мы намерены проводить ту политику, которая позволит вернуть инфляцию к цели - к 4%. Мы рассчитываем, что это произойдет к концу следующего года", - сказала Набиуллина, отвечая на вопрос, будет ли ответ денежно-кредитной политики в России на существующую ситуацию локальным и достаточно жестким.

"Мы видим, что наша политика сейчас не сдерживает темпы экономического роста, потому что кредиты растут высокими темпами, не только потребительские кредиты, которые мы охлаждаем, но и корпоративные кредиты", - обратила внимание Набиуллина. По ее мнению, такой денежно-кредитной политикой вместе с экономической политикой можно добиться роста ВВП без всплеска роста цен. "Ставка - мощный инструмент, способный повлиять на степень переноса издержек в цены", - добавила глава ЦБ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.