Инфляция в еврозоне в апреле ускорилась до 7%

инфляционный кризис в евросоюзе

Потребительские цены в еврозоне в апреле увеличились на 7,0% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Таким образом, инфляция незначительно ускорилась по сравнению с 6,9% в марте.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем также ожидали темпы роста потребительских цен на уровне 7,0%.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены увеличились на 0,7%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в апреле повысились на 5,6% в годовом выражении после роста на 5,7% в марте.


Цены энергоносителей в апреле выросли на 2,5% после снижения на 0,9% в марте. Цены на промышленные товары выросли на 6,2% (+6,6% месяцем ранее).

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 13,6% после повышения на 15,5% в марте. Услуги подорожали на 5,2% (+5,1% месяцем ранее).

Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Латвии (15,0%), Словакии (14,0%), Литве (13,3%) и Эстонии (13,2%).. Самый низкий рост цен наблюдался в Люксембурге (2,7%), Бельгии (3,3%), на Кипре и в Испании (3,8%).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.