Инфляция в еврозоне в мае ускорилась до рекордных 8,1%

инфляция в евросоюзе

Потребительские цены в еврозоне в мае 2022 года увеличились на 8,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Это максимальный показатель за всю историю введения расчетов. В апреле годовая инфляция в еврозоне составляла 7,4%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали роста цен на 7,7%.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,8%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в мае повысились на 3,8% в годовом выражении после роста на 3,5% в апреле.


Цены энергоносителей в прошедшем месяце ускорили рост до 39,2% после повышения 37,5% в апреле. Цены на промышленные товары выросли на 4,2% (+3,8% месяцем ранее).

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 7,5% после повышения на 6,3% в апреле. Услуги подорожали на 3,5% (+3,3% месяцем ранее).

Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Эстонии (20,1%) и Литве (18,5%). Самый низкий рост цен наблюдался на Мальте (5,6%) и во Франции (5,8%).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.