Инфляция в еврозоне в мае замедлилась до 6,1%

инфляция в евросоюзе

Потребительские цены в еврозоне в мае увеличились на 6,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 7% в апреле и опустилась до минимума с февраля прошлого года.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали темпы роста потребительских цен на уровне 6,3%.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены не изменились.


Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в мае повысились на 5,3% в годовом выражении после роста на 5,6% в апреле.

Цены энергоносителей в мае снизились на 1,7% после роста на 2,4% в апреле. Цены на промышленные товары выросли на 5,8% (+6,2% месяцем ранее).

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 12,5% после повышения на 13,5% в апреле. Услуги подорожали на 5,0% (+5,2% месяцем ранее).

Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Латвии и Словакии (12,3%), Эстонии (11,2%) и Литве (10,7%).. Самый низкий рост цен наблюдался в Люксембурге (2,0%), Бельгии (2,7%) и Испании (2,9%).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.