Инфляция в еврозоне в октябре ускорилась до рекордных 10,7%

инфляционный кризис в евросоюзе

Потребительские цены в еврозоне в октябре 2022 года увеличились на 10,7% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Это максимальный показатель за всю историю введения расчетов. В сентябре годовая инфляция в еврозоне составляла 9,9%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали менее значительного роста - на 10,2%.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 1,5%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в октябре повысились на 5% в годовом выражении после роста на 4,8% в сентябре.


Цены энергоносителей в октябре ускорили рост до 41,9% после повышения 40,7% в сентябре. Цены на промышленные товары выросли на 6% (+5,5% месяцем ранее).

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 13,1% после повышения на 11,8% в сентябре. Услуги подорожали на 4,4% (+4,3% месяцем ранее).

Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Эстонии (22,4%), Литве (22%) и Латвии (21,8%) . Самый низкий рост цен наблюдался во Франции (7,1%), Испании (7,3%) и на Мальте (7, 5%).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.