Инфляция в Германии в марте замедлилась до 7,4%

инфляция в германии

В марте 2023 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 7,4% по сравнению с тем же месяцем 2022 года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В феврале цены в Германии увеличились на 8,7% в годовом выражении. Относительно предыдущего месяца цены в марте увеличились на 0,8%. Аналитики ожидали подъема первого показателя на 7,3%, второго - на 0,7%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в марте в годовом выражении выросли на 22,3% после роста на 21,8% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 4,8%. Рост цен на бытовую энергию замедлился до 3,5% после повышения на 19,1% в феврале.


Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в марте увеличились на 7,8% в годовом выражении. Темпы инфляции замедлились по сравнению с 9,3% в феврале и стали минимальными с апреля прошлого года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали еще более резкое замедление инфляции в уходящем месяце, до 7,5%. В помесячном выражении потребительские цены выросли на 1,1%. Эксперты ожидали подъема на 0,8%.

Окончательные данные по инфляции за март будут опубликованы 13 апреля.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.