Инфляция во Франции в феврале ускорилась до 6,2%, потребрасходы в январе выросли на 1,5%

инфляционный кризис во франции

Потребительские цены во Франции в феврале 2023 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 6,2% в годовом выражении после повышения на 6,0% в январе, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Консенсус предполагал повышение на 6,1%. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,9%.

Ускорение инфляции вызвано более резким ростом цен на продукты питания и услуги, отмечает Insee

Цены на продукты питания во Франции в феврале увеличились на 14,5% в годовом сравнении (в январе был отмечен рост на 13,3%), при этом свежие продукты стали дороже на 14,2% после удорожания на 10,2% в январе. Цены на энергоносители поднялись на 14% после роста на 16,3% месяцем ранее. Цены на промышленные товары выросли на 4,6% после повышения на 4,5% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 2,9% (2,6% в январе). Цены на табачные изделия подросли на 0,2%.


Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в феврале выросли на 7,2% в годовом выражении. Темпы роста ускорились по сравнению с 7% в январе. Эксперты, опрошенные Trading Economics, ожидали сохранения инфляции на январском уровне. Потребительские цены в феврале выросли на 1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно данным Insee, потребительские расходы во Франции в январе 2023 года выросли на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозировали рост показателя всего на 0,4%. В декабре падение показателя составляло 1,6%.

Расходы французов на продукты питания выросли на 0,6%. Затраты на одежду и прочие текстильные изделия сократились на 0,1%. Расходы на товары длительного пользования выросли на 2,7% после падения на 3,6% в декабре.

Затраты на электроэнергию выросли на 4%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.