Инфляция во Франции в мае замедлилась до 5,1%, потребительские расходы в апреле снизились на 1%

инфляционный кризис во франции

Потребительские цены во Франции в мае 2023 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 5,1% в годовом выражении после повышения на 5,9% в апреле, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Консенсус предполагал повышение на 5,5%. Относительно предыдущего месяца цены снизились на 0,1%.

Замедление инфляции вызвано с менее резким ростом цен на энергоносители, продукты питания, промышленные товары и услуги, отмечает Insee.

Цены на продукты питания во Франции в мае увеличились на 14,1% в годовом сравнении (в апреле был отмечен рост на 15%), при этом свежие продукты стали дороже на 10,4% после удорожания на 10,6% в апреле. Цены на энергоносители поднялись на 2% после роста на 6,8% месяцем ранее. Цены на промышленные товары выросли на 4,1% после повышения на 4,6% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 3% (3,2% в апреле). Цены на табачные изделия подскочили на 9,8% после повышения на 9,4% месяцем ранее.


Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в мае увеличились на 6% в годовом выражении. Таким образом, темпы роста замедлились по сравнению с 6,9% в апреле. Аналитики ожидали замедления до 6,4%, сообщает Trading Economics.

Согласно данным Insee, потребительские расходы во Франции в апреле сократились на 1% относительно предыдущего месяца, когда снижение показателя составляло 0,8%. Средний прогноз экспертов предполагал повышение на 0,3%, по данным Trading Economics.

Расходы французов на продукты питания снизились на 1,8%. Затраты на одежду и прочие текстильные изделия подросли на 0,1%. Расходы на товары длительного пользования не изменились.

Затраты на электроэнергию снизились на 1,9% после роста на 0,6% месяцем ранее.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.