Инфляция во Франции в январе ускорилась до 6%, потребрасходы в декабре сократились на 1,7%

инфляционный кризис во франции

Потребительские цены во Франции в январе 2023 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 6% в годовом выражении после повышения на 5,9% в декабре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Консенсус предполагал повышение на 6,1%. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,4%.

Ускорение инфляции вызвано более резким ростом цен на продукты питания и энергоносители, отмечает Insee

Цены на продукты питания во Франции в январе увеличились на 13,2% в годовом сравнении (в декабре был отмечен рост на 12,1%), при этом свежие продукты стали дороже на 9,8% после удорожания на 9,3% в декабре. Цены на энергоносители поднялись на 16,3% после роста на 15,1% месяцем ранее. Цены на промышленные товары выросли на 4,6% после такого же повышения месяцем ранее. Услуги стали дороже на 2,6% (2,9% в декабре). Цены на табачные изделия подросли на 0,2%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в январе выросли на 7% в годовом выражении. Темпы роста ускорилась по сравнению с 6,7% в декабре. Эксперты, опрошенные Trading Economics, также в среднем ожидали ускорения инфляции до 7%.


Согласно данным Insee, потребительские расходы во Франции в декабре 2022 года снизились на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозировали рост показателя на 0,2%.

Расходы французов на продукты питания снизились на 1,7%. Затраты на одежду и прочие текстильные изделия увеличились на 0,8%.. Расходы на товары длительного пользования упали 3,5% после роста на 2,2% в ноябре.

Затраты на электроэнергию выросли на 0,7% как и месяцем ранее.

В 4-м квартале потребрасходы сократились на 1,9%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.