«Инфляция – всегда политический выбор»

Поскольку Джим Рид (Jim Reid) покидает кредитный департамент Deutsche Bank на следующие несколько недель («Я возьму отпуск, отправлю детей в лагерь на пасхальные каникулы и буду играть в гольф каждый день, поскольку площадки в Великобритании открываются в понедельник впервые за 3 месяца» «График дня» в его последнюю пятницу на работе посвящен особенно деликатной теме: инфляции.

Как пишет Рид, «очевидно, что сейчас много говорят об инфляции и о том, достигнут ли ФРС и ЕЦБ (среди прочих) своих целей». Однако лично для Рида, и мы полностью согласны с этим утверждением: «инфляция - это в основном политический выбор в мире бумажных валют, в котором мы живем с 1971 года», и он объясняет, почему:

Когда у вас есть полный контроль над тем, сколько денег вы можете напечатать и потратить, вместо привязки денежной массы к золоту, вы всегда при желании можете создать инфляцию, независимо от демографии, цифровизации, глобализации или слабого роста».

Соответственно, сегодняшний график дня показывает среднюю инфляцию для всех 87 экономик, для которых у DB есть данные, начиная с 1971 года, когда США (а вместе с ними и подавляющее большинство остального мира) разорвали связи с золотом. Что примечательно, так это то, что с тех пор ни одной экономике не удалось удержать среднегодовую инфляцию ниже 2%, самые низкие показатели у Швейцарии (2.1%), Японии (2.3%) и Германии (2.5%). Только 28 из 87 удалось удержать инфляцию ниже 5% за весь период. США – 3.8%.

среднегодовая инфляция

Среднегодовая инфляция на логарифмической шкале для 87 экономик до 1971 года (пунктиром отмечены 5% и 2%). Крайняя экономика слева – Сербия, крайняя справа - Швейцария

Итак, как заключает Рид, «инфляция - это выбор в мире бумажных денег. Вопрос в том, выберут ли ее политики намеренно или случайно».

К этому мы просто добавим то, что политики и руководители центральных банков уже сделали выбор, но они надеются, что им удастся избежать резкого роста инфляции - такого рода, который сокрушает стоимость долгосрочного долга – пока возможно лгать населению о том, что стремительно растущие цены - это всего лишь болтовня о заговорах, распространяемая коварными шпионами КГБ.

среднегодовая инфляция

И только после того, как фасад дефляционной лжи отпадет мы услышим речь подобную той, что произнес Джимми Картер (Jimmy Carter) в октябре 1978 года, в которой бывший президент назвал инфляцию «нашей самой серьезной внутренней проблемой». Затем начинается хаос, и всеобщая паника побуждает политиков попытаться снова загнать джинна гиперинфляции в бутылку.

Пожелаем им удачи с этими попытками, ведь в начале 1980-х гг только то, что тогдашний глава ФРС Волкер (Volcker) поднял ставки до 20%, позволило остановить гиперинфляцию. Подобное поднятие ставок сегодня вызовет полный развал общества и/или войну, так как цена акций, ставшая для властей предержащих фактически единственной мерой их успеха, отреагирует на это крахом на 80% или еще ниже. Большая часть мирового благосостояния растает, как апрельский снег, вызвав небывалые социальные потрясения. И такого, конечно же, никто не позволит.

Именно поэтому правительство делает все возможное, чтобы внедрить институт безусловного дохода, «репараций» для черных и других меньшинств и поддержать доходы в общем и целом в период (и это очевидно для всех) стремительно растущих цен. Единственное, что они могут, это поддержать доходы настолько долго насколько возможно прежде чем цунами стремительно растущих цен не смоет все и вся.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.