Инициатива депутата Вассермана о лимите на наличные деньги делает преступником каждого россиянина

инициатива вассермана

Новость дня - инициатива депутата Вассермана, предлагающего фактически объявить вне закона денежные суммы в рублях и иностранной валюте, если они превышают в эквиваленте 1 миллион рублей и не заявлены в специальной декларации, подаваемой в Федеральную налоговую службу. На словах цель нововведения вполне благая - борьба с коррупцией и теневой экономикой, в которых преобладают большей частью наличные денежные средства.

Однако перед тем, как ставить это предложение на обсуждение депутатов, законодателю необходимо убедиться, что проектируемые нормы не будут противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Итак, в обычной жизни деньги играют роль средства платежа и накопления. К деньгам в полной мере, независимо от того, в какой форме они хранятся - наличной или безналичной, применяются положения законодательства, регулирующие отношения собственности.Базовой правовой нормой в данном случае будет являться ст. 8 Конституции, в соответствии с которой в стране гарантируется свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств. Этой же статьей гарантируется защита частной собственности. Это значит, что априори любое имущество граждан, включая наличные денежные средства, считается приобретенным на законных основаниях.

Естественно, пока не доказано обратное. А доказательством будет считаться только вступивший в законную силу приговор суда. Таким образом, если предположить, что предложение уважаемого депутата будет принято, то потенциальными преступниками можно будет считать практически каждого россиянина.

Далее, в России сегодня проживает порядка 146 миллионов человек. Если обратиться к статистике 2021 года, можно увидеть, что количество выявленных фактов взяточничества составило около 5 тысяч преступлений, мошенничества всех видов - около 19 тысяч, легализация и реализация имущества, заведомо добытого преступным путем - менее 650 преступлений. То есть, исходя из предложения депутата, чтобы пресечь незаконную деятельность нескольких десятков тысяч человек, нужно более 100 миллионов приписать к преступному сообществу.


Вместе с тем, та же Конституция в ст. 49 однозначно говорит: каждый считается невиновным, пока не будет доказана его виновность в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Если прислушаться к предложению Анатолия Вассермана, юридический повод, который депутат предлагает использовать в целях конфискации или иного изъятия незадекларированных наличных, все-таки просматривается. Речь идет о введении в уголовный кодекс ст. 187.1 "Неправомерный оборот денежных средств", которая предполагает штраф в двукратном размере "утаенной" суммы.

В данном случае хочется напомнить доктринальное правило о том, что наказание должно быть соразмерным деянию. Здесь Вассерман допускает еще одну юридическую ошибку. Депутат не дифференцирует деньги, которые поступили в собственность граждан на законных основаниях, и полученные преступным путем. Его идея в том, что и за то, и за другое должна наступать одинаковая уголовная ответственность. Тогда как поступить со ст. 35 Конституции, устанавливающей, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда? Получается, что если гражданин получил деньги совершенно законно, но не задекларировал их, его в порядке уголовного судопроизводства подвергнут двукратному штрафу, но сами деньги изъять не смогут, потому что… не за что.

Можно продолжать и дальше проводить анализ данного законопроекта, но уже ясно, что он получит отрицательный отзыв правительства и не будет поддержан депутатами.

Не хочется в этой связи умалять права депутатов на законодательную инициативу, но следует предложить им советоваться с юристами, прежде чем вносить законопроекты на рассмотрение в Госдуму.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 20.04.2023 в 04:19
У Вассермана моск от шыколада разлагается, видно по его состоянию что у него деменция.