Иностранные инвесторы приобрели 84% выпуска евробондов "Полюса" - Sberbank CIB

Полюс Золото

Иностранные инвесторы стали основными покупателями нового выпуска еврооблигаций золотодобывающей компании "Полюс", их доля в размещении составила 84%, сообщила "Интерфаксу" Ольга Гороховская, управляющий директор управления рынков капитала Sberbank CIB, выступившего одним из организаторов сделки.

"Полюс" в среду закрыл книгу заявок на 6-летние еврооблигации объемом $500 млн, доходность выпуска составила 4.7% годовых. Спрос на долговые бумаги компании превысил предложение в 4 раза.

География инвесторов распределилась следующим образом: на инвесторов из Великобритании пришлось 22%, на представителей США - 20%, российские инвесторы приобрели 16%, инвесторы из Швейцарии - 15%, на представителей Италии и Германии пришлось по 8%, еще 8% - на инвесторов из других стран континентальной Европы, доля инвесторов из стран Азии и Ближнего Востока составила 3%, сказала О. Гороховская.

На управляющие компании и фонды, по ее словам, пришлось 63% размещенного объема, на банки и частные банки - 28%, на страховые компании - 9%.


"Размещение долговых бумаг "Полюса" стало одной из первых крупных сделок года. На фоне благоприятных условий для российских заемщиков год начался очень активно", - отметила О. Гороховская.

"Высокий диверсифицированный спрос со стороны иностранных инвесторов (84% в итоговой книге заявок) является одним из показателей успешности сделки, которая позволит компании рефинансировать банковский долг и повысить эффективность долгового портфеля", - добавила она.

Вместе со Sberbank CIB над размещением работали Газпромбанк, JP Morgan, "ВТБ Капитал", "Ренессанс Капитал" и Московский кредитный банк.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" с долей 82.44% - компания PGIL, бенефициаром которой является сын сенатора Сулеймана Керимова Саид. Free float составляет 16.34%, 1.22% - казначейский пакет.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.