золотой американский орел

Первую часть интервью см. здесь.

ДМИТРИЙ БАЛКОВСКИЙ:

Да, да, полностью согласен, это правда. Акции Tesla слишком дороги. Я не эксперт по акциям, но все же…

ДЖЕЙМС АНДЕРСОН:

Мы также находимся в ситуации, когда уровни долга настолько высоки, а правительства наобещали так много, что для выполнения обещаний – особенно это касается западных правительств и пенсионных фондов – необходима, в сущности, девальвация валюты. Номинально вы будете получать свои пособия и пенсии, но никто вам не гарантирует, что вы сможете на них купить. И уже наблюдается тенденция, когда говорят о новой идеологии, указывающей, как должны финансироваться расходы Федеральной резервной системы и правительства. О так называемой современной денежной теории.

ДМИТРИЙ БАЛКОВСКИЙ:

Да, да, мы также об этом слышим.

ДЖЕЙМС АНДЕРСОН:

И это скоро нас ждет. Все эти разговоры ведутся не просто так. Думаю, общественность готовят к новому предложению о том, как должно финансироваться правительство, и мне кажется, что это могут пропихнуть в ближайшие годы. Или же будут очередные эксперименты с финансированием, каких мы никогда еще не видели. Но вопрос в том, смогут ли они контролировать уровень человеческого доверия, ведь сейчас валюта, ее стоимость, на самом деле основана на доверии.

И поскольку это доверие медленно, но уверенно подтачивается, думаю, это в лучших интересах правительств, наобещавших больше, чем они в состоянии выполнить. Думаю, они действительно хотят девальвировать свои валюты, только они хотят, чтобы это был контролируемый, а не спонтанный и мгновенный процесс.

ДМИТРИЙ БАЛКОВСКИЙ:

Так и есть. Не думаю, что им это удастся. Но они действительно хотят держать все под контролем и девальвировать валюты так, как они это делали раньше. Время покажет, чем все это обернется.

Теперь я хочу спросить тебя о популярности различных золотых и серебряных монет. Какие монеты и продукты из драгметаллов чаще всего покупают в США?

ДЖЕЙМС АНДЕРСОН:

Недавно я сделал об этом материал – «10 самых популярных монет, слитков и раундов из драгметаллов в США» (Best Bullion Coins Bars Rounds TOP 10 Playlist), – где я рассмотрел данные о продажах за последние несколько лет. И за все время моей работы в этой индустрии продукт номер один остается неизменным – золотой и серебряный американский «орел». Обе монеты выпускаются Монетным двором США.

Я бы сказал, что серебряный и золотой «орел» идут почти ноздря в ноздрю, и в некоторые годы продажи серебряных «орлов» в долларах даже обходили золотых. Если же говорить об унциях, то количество проданных серебряных «орлов» из года в год намного превосходит продажи золотых. Думаю, был даже момент, когда продавалось в 10 раз больше унций серебряных «орлов», чем золотых. Так что из года в год это продукт номер один.

Пожалуй, следующий по популярности продукт в Северной Америке – это золотые и серебряные «кленовые листья». Они популярны, потому что в США люди им доверяют – это монеты наших ближайших соседей. Они достаточно высоко ценятся. И Королевский канадский монетный двор неплохо продвинулся в борьбе с подделками. Изменение дизайна монет помогло облегчить проблему китайских подделок. По этой части канадцы действительно на шаг впереди. Так что канадские монеты, пожалуй, на втором месте.

А вот третье место из года в год меняется. Иногда это Австрийский монетный двор… когда я пришел в эту индустрию в 2008 г., Австрийский монетный двор был по-настоящему популярен. Во время финансового кризиса бывало, что Монетный двор США не поспевал за спросом и в течение месяца-двух австрийский филармоникер был единственной новой монетой, какую можно было купить.

Данные монеты тогда продавались миллионами, потому что спрос был очень высок и они могли его удовлетворить. Так что, думаю, в тот период они, определенно, были на третьем месте, но в последние годы они сдали позиции. Не уверен, что сейчас происходит с Австрийским монетным двором. Возможно, спрос не так высок. Как бы то ни было, появились другие конкуренты. Пертский монетный двор (Австралия) в последние годы неплохо преуспел со своими монетами «кенгуру». Кажется, в 2015-16 гг. снова возникла ситуация, когда Монетный двор США на месяц или два приостановил выпуск, и одновременно с этим появилось большое количество австралийских серебряных «кенгуру».

В считанные месяцы их были проданы миллионы. Поскольку Монетный двор США не выпускал серебряных «орлов», многие вместо этого покупали «кенгуру». Так что, как правило, на первом месте серебряные «орлы» Монетного двора США, на втором – «кленовые листья» Королевского канадского монетного двора, а дальше идут различные другие монетные дворы.

Несколько менее популярны обычные серебряные раунды. Они напоминают монеты, но формально в индустрии их не называют монетами, потому что на них не указывается номинальная стоимость законного платежного средства…

ДМИТРИЙ БАЛКОВСКИЙ:

…Верно, как частный монетный двор Scottsdale Silver

ДЖЕЙМС АНДЕРСОН:

Нет, Scottsdale иногда выпускает монеты, помимо раундов. Правительства дают им права на чеканку монет от их имени. Так что они чеканят монеты с номинальной стоимостью законного платежного средства ряда стран, не помню точно каких. Там есть парочка африканских стран, а также Каймановы острова. Но по-настоящему популярные здесь частные монетные дворы – Sunshine Minting и Silvertown Mint. Они выпускают раунды, напоминающие монеты, но стоящие намного дешевле. Сейчас раунды Sunshine Minting или Silvertown можно купить по цене всего на 65-75 центов выше биржевой цены металла за унцию.

Таким образом, они намного дешевле серебряных «орлов», стоящих на $2.25-2.50 выше цены металла. Для многих людей разница в два доллара существенна, и их не сильно волнует, правительственная ли это монета, они лишь хотят получить как можно больше унций и поэтому покупают раунды. Есть также люди, предпочитающие слитки различных размеров: от золотых слитков весом 1 г до серебряных слитков на 100 унций и золотых слитков на 1 кг. Такие слитки производят различные монетные дворы. Если вы инвестор-миллионер, вы можете приобрести золото в больших килограммовых слитках и держать их в хранилище Brinks или Lumis. Такой способ хранения золота достаточно безопасный. Или же можно покупать 100-унциевые серебряные слитки, чтобы наценка была низкой и можно было получить максимум унций на ваши доллары. Так что здесь большое разнообразие, но самые популярные – золотые и серебряные американские «орлы».

ДМИТРИЙ БАЛКОВСКИЙ:

В России ситуация немного отличается. Последние 5 лет наблюдался заметный переход с монет 917-й пробы на филармоникеры, особенно 1-унциевые золотые филармоникеры, потому что они очень удобны для хранения. Но серебряные «орлы» все же здесь самые популярные.

А что ты думаешь о новой британской серии превосходного качества «Queen’s Beasts»?

ДЖЕЙМС АНДЕРСОН:

Да, Королевский монетный двор Великобритании проделал очень хорошую работу. Это еще одно большое изменение, не упомянутое мною ранее. Когда я пришел в эту индустрию, выбор дизайна и типа чеканившихся монет и слитков был не слишком большим. Вариантов продуктов, всегда имевшихся в наличии, было, возможно, тридцать. Теперь же есть 300 вариантов монет, слитков и раундов с разным дизайном и от разных производителей.

В США есть даже те, кто производит их у себя в гараже. Буквально. Любители, самостоятельно отливающие золото и серебро. За последние 4-5 лет здесь выросла действительно необычная ниша. Я сегодня смотрел видео, где человек, купивший одни из самых дешевых серебряных раундов, продаваемых нами в SDBullion, показывает, что он с ними сделал. Он переплавил их в печи в красивые 5-унциевые кирпичики. Он ставит на них свое клеймо и продает в собственном магазине – возможно, на доллар или два выше цены металла благодаря дизайну.

Такие слитки не изготовляются массово, они делаются для коллекционеров, для тех, кто хотел бы иметь что-то уникальное. Так что есть как люди, желающие вложить миллион долларов в одинаковые продукты, чтобы их можно было при необходимости легко продать, так и коллекционеры, желающие иметь тысячу разных продуктов, потому что им нравится их внешний вид. Если возникнет необходимость, они будут продавать их по одному. То есть одни просто используют их как страховку и не заботятся о форме, а другие любят искусство и видят в них коллекционные предметы.

ДМИТРИЙ БАЛКОВСКИЙ:

Никогда не слышал об изготовлении монет или слитков в гараже, очень оригинально. В России ничего подобного нет. По крайней мере, мне о таком не известно.

Вопрос о подделках золота. На твой взгляд, это реальная угроза? Я имею в виду инвестиционное золото, а не нумизматику. И покупают ли люди все еще за наличные или в основном используют карты? Какова тенденция?

ДЖЕЙМС АНДЕРСОН:

Что касается подделок, то есть несколько типов угроз в зависимости от того, насколько большие золотые слитки вы покупаете. Несколько лет назад в ювелирном квартале Нью-Йорка обнаружили несколько больших золотых слитков, думаю, на 10 унций, содержавших вольфрам. Они были изготовлены профессионально. Можно сказать, что те, кто их изготовил, знали, что делают, и создали действительно хорошие подделки. Вероятно, их сделали в Китае.

См. все о подделках в индустрии драгоценных металлов на Goldenfront.ru здесь.

И такая проблема в индустрии существует, хоть и подобное встречается не слишком часто. Тот случай произошел 4 или 5 лет назад, и с тех пор я ничего такого не встречал. Но этого достаточно, чтобы каждый дилер при покупке большого количества драгоценного металла не у монетного двора, на вторичном рынке, прилагал усилия, чтобы удостовериться в подлинности. Есть разные способы сделать это. Мы используем несколько разных методик, чтобы удостовериться, что все, что мы покупаем у клиентов, – это именно то, что мы думаем. Мы хотим быть уверены, что никогда не покупаем фальшивые продукты и затем случайно их не продаем, потому что наша репутация для нас – самое важное. Испортить свою репутацию – последнее, чего нам бы хотелось. Доверие в этой индустрии – важнейшая составляющая успеха. Чтобы иметь потенциал добиться успеха, нужно заслужить доверие. Без этого все остальное рушится.

Что касается мелких подделок, то много таких производится в Китае. Там фактически есть целый рынок подделок. Есть целые небольшие города, живущие за счет подделок для туристов. В таких городах можно купить подделку чего угодно – от DVD до золотых и серебряных продуктов. В Китае это своего рода национальное ремесло. Проблема в том, что интернет-компании вроде Alibaba утверждаются на своих сайтах, что не продают подделок, но если хорошо поискать, то можно их найти. В США много недобросовестных людей, покупающих подделки в Китае и затем продающих их на сайтах вроде Craigslist или различных форумах. Они находят покупателей, играя на алчности. Обычно они используют тактику в духе: «Эй, у меня есть золото, и мне нужно его срочно продать».

Они придумывают какую-нибудь историю для инвесторов и говорят: «Я продам это тебе по цене металла или даже дешевле, если у тебя есть наличные». Они внушают инвесторам, что это выгодная сделка, потому что те не слишком умны и не разбираются в подобных вещах. Покупатель может понять, что его обманули, через день-другой, а возможно, лишь через несколько лет, когда захочет продать монету или слиток и обнаружится, что это подделка.

Так что на уровне прямых транзакций между людьми угроза подделок вполне реальна, потому что в таком случае обмануть проще. Если бы кто-то попытался провернуть подобное с нашей компанией, то мы бы связались с полицией и его бы нашли. Но в случае прямых сделок мошенники считают, что у них больше шансов не быть пойманными. Мы же требуем информацию о клиенте: адрес, номер телефона, имя, электронную почту, IP-адрес и т. д. И если вы захотите провернуть что-то подобное, то вас найдут. Провернуть подобное с профессионалами намного рискованнее, чем со случайным человеком по объявлению в интернете.

ДМИТРИЙ БАЛКОВСКИЙ:

То есть не нужно покупать на eBay, грубо говоря.

ДЖЕЙМС АНДЕРСОН:

Нет, можно. На eBay есть и реальные дилеры. Мы проводим много сделок на eBay. Нужно лишь удостовериться, что ты имеешь дело с профессиональным дилером, достаточно давно работающим в этой индустрии и знающим, как гарантировать, что он не продаст тебе подделку, имеющим приличную историю честности и хорошего сервиса. Если это новый продавец на eBay, то да, я бы остерегался, но если у него действительно хороший и честный послужной список, то, пожалуй, ему можно доверять. На eBay хорошо то, что этот сайт выступает посредником, и если возникают проблемы с подделкой и т. п., то он, как правило, встает на сторону покупателя, и тогда у продавца будут неприятности. Просто нужно быть осторожным и всегда знать, с кем имеешь дело. Покупать стоит у надежных людей.

Ты также спрашивал о наличных и картах, о платежных тенденциях в США. Бывает по-разному. В этой индустрии есть два уровня, две разных стороны. Мы занимаемся онлайн-продажами драгметаллов с большими объемами, поэтому человек может просто войти со своего компьютера, сделать заказ, получить подтверждение цены и затем совершить платеж. Онлайн-дилеры драгметаллов, такие как мы, за некоторыми исключениями, обычно принимают эквиваленты наличности, банковские чеки и т. п., лишь на суммы до $10 тыс. Но после $10 тыс возникает вопрос об отмывании денег. И мы не хотим иметь неприятности и давать повод думать, будто мы помогаем кому-то отмывать деньги.


Так что у нас есть правила, какие платежи можно использовать. Большинство людей расплачиваются с онлайн-дилерами чеком. В последние годы более удобными стали платежи через систему ACH. ACH – это, по сути, электронный чек. Вы входите на сайт, делаете заказ и указываете, что хотите расплатиться через ACH. Затем вводите информацию о своем банковском счете, и с вас автоматически снимаются средства. Так намного быстрее, не нужно долго ждать, как в случае чека. Таким образом, процесс стал удобнее, быстрее и даже безопаснее, чем в случае некоторых чеков. Когда речь идет о больших суммах, люди расплачиваются с помощью банковского перевода. Особенно если это шестизначная сумма. Часто можно отправить перевод через интернет, но иногда нужно идти в банк. Все зависит от размеров банка и функционала его сайта.

В США также есть много физических магазинов, куда можно приехать, если вы хотите, например, обменять $1,200 или $1,500 наличными на серебро. Заходите, кладете деньги на бочку, тут же получаете металл и уходите. Многие так делают, потому что видят в этом лучшую конфиденциальность, потому что не указывается имя или какая-то другая информация, позволяющая, например, федеральным агентам вас найти. При указании личных данных вас можно выследить, а здесь все конфиденциально. Люди не любят оставлять информацию, позволяющую их найти. Они хотят конфиденциальности.

Конечно, проблемы возможны и здесь… Когда возвращаетесь из такого магазина, лучше ехать домой четырьмя разными маршрутами, чтобы убедиться, что за вами не следят. Повод для паранойи можно найти где угодно. Также следует проявлять осмотрительность касаемо того, где, что и сколько вы храните. Бывали случаи вооруженного ограбления, когда люди не следили за тем, кто знает, что они хранят дома. Так что к этому нужно подходить с умом. Нельзя быть беспечным, потому что это рискованно в том смысле, что если у вас отнимут ваше золото или серебро, то выследить его практически невозможно. Вы подвергаетесь риску, если действуете неосторожно.

Что касается наличных, Дмитрий, отвечая на твой вопрос, нельзя обменять крупные суммы наличных на драгметалл из-за проблемы отмывания денег. Если кто-то зайдет в магазин и скажет: «Я хочу купить золото на $20 тыс наличными», – то дилер, если он хочет остаться в деле, откажет такому посетителю. «Мне не нужны твои деньги с наркотиков», – ему придется сказать что-то подобное, потому что, если посетитель окажется федеральным агентом, дилера могут оштрафовать на огромную сумму либо отправить в тюрьму. В США нужно быть очень осторожным, когда имеешь дело с большими суммами наличных, как и, впрочем, в большинстве других западных демократических стран.

ДМИТРИЙ БАЛКОВСКИЙ:

Да и в некоторых авторитарных восточных странах…

ДЖЕЙМС АНДЕРСОН:

Вероятно. Власти просто хотят знать, что у кого есть.

ДМИТРИЙ БАЛКОВСКИЙ:

Да, определенно. Везде. В завершение нашего очень, очень интересного разговора – особенно он будет информативным для наших российских зрителей, – что ты посоветуешь как россиянам, так и американцам?

ДЖЕЙМС АНДЕРСОН:

Мой совет, пожалуй, – понять, что не все остается прежним. Лет 30-40 назад доллар США был всемирной резервной валютой, наиболее востребованной во времена кризиса. Часто во время кризиса курс доллара к другим валютам рос. Но не факт, что так будет всегда. Как твои российские зрители, вероятно, знают, Россия последние лет десять официально покупала много золота. То же происходило и в Китае, хотя официальные цифры росли не так быстро. Думаю, неофициально темпы китайских покупок сопоставимы с российскими. Просто о них пока не сообщили официально.

Чутье подсказывает мне, что Россия, Китай и несколько других восточных стран рано или поздно создадут собственную денежную систему. Так что в итоге в мире может быть западный и восточный валютные блоки с варьирующимися курсами друг к другу. И мне кажется, что тогда золото будет стоить намного больше, чем сейчас. Поэтому я рекомендовал бы благоразумно распределять ваши инвестиции. Я бы не стал класть все яйца в долларовую корзину, в корзину евро или в золотую корзину. Я положил бы немного в каждую из них. Необходимо благоразумное распределение, а не все в одном месте.

На нашем сайте мы публикуем исследования по золоту и серебру. Если посмотреть на золото с 1968 г. до конца 2016 г., то в этот 50-летний период всегда имело смысл держать 20% в золоте, если сравнивать с американскими акциями или облигациями. И, думаю, так будет и в следующем десятилетии, потому что мы все еще используем бумажную денежную систему. Золото вырастет в стоимости в долгосрочной перспективе и будет хорошим средством сбережения.

ДМИТРИЙ БАЛКОВСКИЙ:

Отличный совет. Спасибо, Джеймс. Желаем тебе удачи в личной жизни, в бизнесе и в твоих усилиях по просвещению населения. Это очень важно и похвально.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.