Инвестиции в три счета: как власти хотят приучить россиян финансировать крупные инфраструктурные стройки и что из этого получится

Автор: Анна Брыткова

Российские частные инвесторы держат на индивидуальных инвестиционных счетах почти 250 млрд рублей. Сейчас ЦБ вместе с участниками рынка работают над созданием нового третьего типа счетов, чтобы деньги розничных инвесторов пошли на инфраструктурные стройки и «зеленые» проект.

Частные инвесторы в России получили возможность вкладывать деньги через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с 1 января 2015 года. Так государство хотело приучить мелких розничных инвесторов к фондовому рынку. Спустя пять с лишним лет у частных инвесторов в России на 2,4 млн инвестиционных счетах находится 246 млрд рублей. И потенциал для роста все еще есть, считают в ЦБ. По данным регулятора, на депозитах и счетах в банках на 1 октября у населения хранилось 32,7 трлн рублей. ИИС есть только у 2% населения. Для сравнения: в Великобритании индивидуальные сберегательные счета с налоговыми льготами на 1 января 2020 года были у 16,8% населения, в Японии — у 9,2%, а в Канаде — у 37,5%.

инвестиционные счета

Деньги на инфраструктурные проекты

В России сейчас есть два типа ИИС. Их основное отличие в налоговых льготах, которые получают владельцы. Первый тип предоставляет налоговый вычет за взносы на счет, а второй освобождает от уплаты налога на доход от торговых операций. Чтобы получить налоговый вычет, надо, чтобы счет работал три года.

C лета этого года ЦБ вместе с профессиональными участниками рынка обсуждает появление третьего типа ИИС c «льготным периодом» в 10 лет. Необходимость его создания регулятор объясняет необходимостью увеличивать спрос населения на долгосрочные инвестиции. «Мы должны констатировать сейчас, что инструменты, которые востребованы населением для долгосрочных сбережений, отсутствуют», — признавал на прошлой неделе советник первого зампреда ЦБ Степан Кузнецов.


Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 24.11.2020 в 09:17
Узаконенное ошкуривание населения ниче нового