Инвесторы бегут от евро: «инфляционный горб» и крах восточноевропейских валют

крах евро

Единая европейская валюта значительно теряет по отношению к доллару и впервые с 2015 года опустилась ниже одного франка. Падение цен ставит Европейский центральный банк (ЕЦБ) в затруднительное положение, — констатирует германская Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Согласно источнику, евро опустилось ниже 1,09 доллара в понедельник, 7 марта, и временно торговалась ниже 1,00 швейцарского франка, впервые с тех пор, как Швейцарский национальный банк (SNB) отменил ее привязку к евро в 2015 году.

Валютные эксперты связывают потерю стоимости с событиями на Украине, от которой Европа, скорее всего, пострадает экономически больше, чем Соединенные Штаты.

Падение евро омрачает заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике в этот четверг. Опасения по поводу инфляции усилились после того, как она достигла в еврозоне рекордных 5,8% в феврале. Инфляционное давление, возможно, даже увеличилось сейчас, наряду с резким ростом цен на сырьевые товары, — пишет авторитетная германская газета.


«Поскольку счета за такие товары, как нефть, выставляются в американской валюте, они также дороже в евро из-за эффекта обменного курса», — говорится в публикации.

«Если текущий всплеск цен на энергоносители встретится с экономикой, находящейся в состоянии спада, монетарные власти смогут легко увидеть инфляционный горб…», — пишет газета.

«Если валютные сторожевые псы допустят инфляцию на волю и не свернут свою сверхэкспансивную денежно-кредитную политику, существует риск того, что высокая инфляция приведет к спирали заработной платы и цен», — предупреждают аналитики Bantleon. Ввиду продолжающегося роста цен на энергоносители и продукты питания они считают возможной инфляцию более 6% в еврозоне уже в марте.

«Мы должны признать, что здесь, в Европе, на краю зоны боевых действий», — написал аналитик Commerzbank Лейхтманн в своем ежедневном комментарии. По его мнению, стало «немного более вероятным», что страны еврозоны будут втянуты в войну.

В итоге, международные инвесторы в настоящее время проявляют гораздо меньший интерес к позициям в евро, чем в последнее время.

«Польский злотый, чешская крона и венгерский форинт также отражают то, как страх перед войной давит на валюты. В результате конфликта они оказались под еще большим давлением, чем евро. За неделю единая европейская валюта прибавила 4,4% по отношению к форинту, 4,9% по отношению к злотому и 2,5% по отношению к кроне», — констатирует источник.

По мнению Лейхтманна, ЕЦБ и здесь находится в затруднительном положении — будет ли он действительно вмешиваться против краха евро, не беспокоясь о Восточной Европе? Это еще больше ускорит крах трех валют. «Я не уверен, что это имеет смысл», — говорит Лейхтманн.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.