Инвесторы любят золотые монеты, проходят мимо платиновых

Автор: Дебарати Рой (Debarati Roy)

Через пять месяцев после того, как Американский монетный двор начал выпускать монеты из платины, их продажи практически свелись к нулю, и инвесторы по-прежнему предпочитают золото и серебро.

«Платину не считают денежным металлом, - сказал Джейсон Карстенсен (Jason Carstensen), занимающийся продажей медицинских товаров в Вентуре, штат Калифорния. Джейсон тратит на покупку монет примерно $2,000 в месяц. - Золото и серебро относят к инструментам хеджирования от девальвации доллара, а платину - к промышленным товарам».

В марте этого года Двор после шестилетнего перерыва возобновил производство платиновых монет. На сегодняшний день было продано 13,600 унций, включая нулевой итог в июле. Для сравнения, Двор продал 313,500 унций золотых монет и 27.71 млн унций серебра. Эти продажи подпитывались опасениями по поводу накачивания экономики бумажными деньгами Феда для стимуляции роста.

Золото и серебро ценились королями и торговцами на протяжении тысячелетий. Эти металлы столь же популярны и сегодня среди частных инвесторов, владеющих драгоценными металлами как средством сохранения стоимости. Платина - более редкий металл, который, согласно крупнейшему дилеру Johnson Matthey Plc, не был широко известным до XVIII века. Сейчас платина в основном используется в каталитических преобразователях для снижения содержания загрязняющих веществ в автомобильном выхлопном газе. «Платина некоторое время привлекала внимание, но я бы сказал, это в большей степени промышленный металл, - говорит 78-летний историк и консультант в области промышленного производства Тимоти Грин (Timothy Green), чья первая книга «Мир золота» (The World of Gold) вышла в 1968 году. - С другой стороны, золото неразрывно связано с каждой из древних цивилизаций. Это актив особого класса».

Монета вернулась

Решив, что поток повернулся вспять - в пользу металла, Американский монетный двор в марте возобновил выпуск монет, прекращённый в 2008 году в связи с резким снижением спроса. В первом месяце было продано 10,000 унций. Затем спрос почти исчез.

«Это был провал», - сказал Michael Kramer (Майкл Крамер), 37 лет занимающийся продажей монет. Он возглавляет дилерскую компанию MTB Inc., обладающую правом покупки непосредственно у Двора.


По данным монетного двора, цена золотой монеты «Американский орёл» весом в одну унцию в этом году выросла на 7%, и на 19.08 была равна $1,332.25. Платиновые монеты продавались по $1,443.14, что больше, чем в прошлом году на 0.3%, а серебряные монеты «Американский орёл» по $21.44, это на 4.2% меньше. За тот же период товарный индекс Блумберг по 22 сырьевым товарам упал на 0,4%; мировой индекс акций MSCI вырос на 4,9%, а индекс казначейских облигаций Блумберг вырос на 4,1%.

«Слабый отклик»

Хотя Двор не планирует прерывать продажу платиновых монет, его представитель в Вашингтоне Том Юрковски (Tom Jurkowsky) признал: «Мы не предвидели столь слабого отклика». По его словам, Двор пока занимает выжидательную позицию.

Эдмонд Мой (Edmund C. Moy), занимавший пост директора монетного двора в 2008 году, сказал, что в названном году он отменил продажу монет, потому что из-за спада продаж производство монет стало неоправданным с финансовой точки зрения. «По закону монетный двор не должен терпеть убытки от выпуска монет, но продажи едва окупали производство», сказал он в интервью 11 августа.

Хотя спрос на платиновые монеты был низким, инвесторы не чурались этого металла. Объем активов в платиновых индексных фондах в этом году увеличился на 13% после пяти месяцев роста, и на 23.08 составил 88.86 т (данные Bloomberg show). Согласно Комиссии по срочной торговле (CFTC), в этом году инвестиционные управляющие более чем удвоили ставки на повышение цены по 39,080 фьючерсных и опционных контрактов.

Мировой выпуск металла будет в этом году более чем когда-либо следовать за спросом, считает компания Johnson Matthey, после срыва поставок в результате пятимесячной забастовки и прекращения поставок с рудников Южной Африки.

Привлекательность для инвесторов невысока

Монеты не особенно привлекают покупателей. Обычно их приобретают мелкие инвесторы, а не хедж-фонды или управляющие инвестициями - те предпочитают слитки или владеют крупными активами в индексных фондах.

«Платиновые монеты великолепны, - говорит Кевин Липтон (Kevin Lipton), владелец Kevin Lipton Rare Coin Inc. в Биверли Хилз, штат Калифорния. Он продаёт монеты уже четыре десятилетия. - Я продаю немного монет, нельзя сказать, что спрос велик. Мы живём в обществе, которое жаждет золота и серебра».

В прошлом году Американский монетный двор продал рекордные 42.7 млн унций серебряных монет и 856,500 унций золотых монет - самое большое количество с 2011 года. В первые семь месяцев текущего года спрос понизился на 56% по сравнению с тем же периодом 2013-го, а продажи серебра снизились на 11%.

«В долгосрочной перспективе покупатели монет больше заинтересованы в покупке золота и серебра, а не платины, и так было всегда, - говорит 64-летний Майкл Хейнс (Michael Haynes),главный управляющий Американской биржи драгоценных металлов из Оклахома-сити, продающей слитковый металл через интернет. - Хотя это драгоценный металл, его считают в основном предназначенным для промышленности».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.