Инвесторы надеются на «переезд» Polymetal в Казахстан

компания полиметалл

 Золотодобывающая компания Polymetal на прошлой неделе стала звездой российского рынка: ее котировки взлетели на 22,88%, до 464,5 рубля за бумагу. Это произошло после публикации новости о том, что компания может сменить юридическую регистрацию: «переехать» с британского острова Джерси в Казахстан. Однако решение еще не принято.

Новая «прописка» эмитента в дружественной юрисдикции могла бы позволить ему выплачивать дивиденды российским держателям бумаг. Сейчас такая возможность ограничена из-за западных санкций.


Инвесторов воодушевили и результаты квартала и полугодия: Polymetal сообщил, что выручка в четвертом квартале выросла на 30% год к году, достигнув 1 млрд долларов, что стало самым мощным квартальным ростом за последние пять лет. А по итогам 2022 года она снизилась всего на 3%, а продажи — на 1%.

На позитив в секторе влияет и ожидание дальнейшего роста цен на золото на фоне ослабления доллара и ожиданий, что ФРС США замедлит темпы повышения ставки: на прошлой неделе, 24 января, они достигли максимума за последние девять месяцев — 1943,8 доллара за унцию.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.