Инвесторы прячутся в золото от рецессии

инвесторы прячутся в золото от рецессии

Аналитики JPMorgan Chase ожидают роста интереса частных инвесторов к золоту и акциям технологических компаний на фоне усиливающихся опасений из-за возможной рецессии в США. Сейчас котировки золота держатся вблизи исторического максимума, зафиксированного в августе 2020 года на уровне 2075 долларов за унцию.

Спрос на золото уже вырос на фоне банковского кризиса в США, поскольку металл рассматривается как ставка на смягчение денежно-кредитной политики и как защитный актив на случай реализации «катастрофического сценария».


Золото продолжают скупать и институциональные инвесторы, прежде всего центробанки: за первый квартал 2023 года они приобрели 228 тонн металла, что стало рекордом с 2000 года.

Аналитики также отметили популярность в последние месяцы покупок золота и акций роста в сочетании с открытием коротких позиций против доллара США. У такого портфеля хороший потенциал при глубоком экономическом спаде. Ранее в Bank of America заявили, что золото — отличный актив и при устойчиво высокой инфляции.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.