Иранская нефть в обмен на золото

Американцы всё-таки уломали Западную Европу отказаться от иранской нефти и платежей за неё в единой европейской валюте, но последствия этого могут оказаться гораздо более неожиданными, чем представляется на первый взгляд. Европа действительно крупнейший торговый партнер Ирана, но следом идут Китай, Индия, Япония и Южная Корея. Поэтому отказ европейцев покупать иранские товары приведет только к росту объемов поставок нефти остальным потребителям, поскольку именно она является основной экспортной статьей Ирана. Китай и Индия уже сейчас потребляют 40% иранской нефти. Рассчитываться за нефть в американских и европейских дензнаках совершенно бессмысленно, поскольку счета Ирана либо уже, либо в любой момент могут быть арестованы. Поэтому расчеты можно вести или в каких-то национальных валютах вроде иранского риала, китайского юаня, индийской рупии и так далее, или… в золоте.

Именно об этом в понедельник прошло сообщение на одном из израильских новостных сайтов. Индия обеспечивает иранской нефтью порядка 12% своих потребностей. За нее надо рассчитываться. Поэтому в рамках введенных европейцами ограничений, Индия и Иран предполагали рассчитываться за нефть, используя услуги двух банков – индийского и турецкого. И тот, и другой принадлежат соответственно правительствам своих стран. Во время визита индийской делегации в Тегеран на прошлой неделе стороны обсуждали вопросы и механизмы расчетов за нефть. По официальным данным, стороны договорились о том, что часть платежей за нефть будет в йенах, а другая в индийских рупиях. Никакой информации об использовании золота в расчетах не приводилось.

Однако по разведывательным данным и информации из иранских источников, Индия стала первым контрагентом Ирана, согласившимся платить за нефть золотом. Это позволит Тегерану с легкостью обойти эмбарго, введенное против него Европой. Ожидается, что Китай последует за Индией и также перейдет на расчеты золотом за иранскую нефть. В связи с большим объемом операций ожидается, что цена золота серьезно вырастет, а американские дензнаки резко потеряют свою стоимость на мировых рынках.

Также ранее между Россией и Ираном были подготовлены к введению в действие финансовые механизмы, исключающие из расчетов за товары американскую валюту.


Если эта информация соответствует действительности, то соглашение между Индией и Ираном выбивает самую основу из-под существующей с момента окончания Второй мировой войны мировой резервной валюты – ноты Федерального резерва США, обычно ошибочно называемой долларом. С 1970-ых годов ее основой был нефтедоллар, обеспечивавший мировую торговлю нефтью и прежде всего поставки ближневосточной нефти в обмен на военную защиту, то есть «крышу», для стран Аравийского полуострова от реальной или мнимой угрозы для них со стороны Ирана.

Американцы четко сознают, что в результате своей финансово-экономической политики, которая привела к нынешнему кризису, у них не осталось практически больше ничего, что могло бы удержать их на плаву, кроме статуса мировой резервной валюты их дензнаков. Защита этого статуса и является основой для подготовки к агрессии против Ирана. Золото и возможность его использования в международных расчетах уже было причиной для вторжения иностранных войск в Ирак и Ливию и убийств Хусейна и Каддафи. Однако в отличие от этих стран, фактически брошенных на произвол судьбы своими еще вчерашними союзниками, ситуация с Тегераном в корне иная, и военная операция против Ирана будет означать также и удар прежде всего по китайским и индийским интересам, и вряд ли те останутся в стороне. Если приведенные выше данные соответствуют действительности, и с Тегераном начнут рассчитываться за нефть золотом, это делает удар и агрессию Запада против Ирана неизбежными со всеми вытекающими глобальными негативными последствиями.

К сожалению, исторический опыт свидетельствует, что поведение наиболее обанкротившихся империй прошлого становилось все более непредсказуемым по мере дальнейшего ухудшения их внутреннего положения. Их действия становились все более опасными прежде всего для своего собственного населения. На этот раз в этой роли выступают США. Они пытаются сохранить и защитить то, что защитить невозможно – финансово-экономическую систему, основанную на долге. Итог этого известен заранее. Победителем в этом конфликте наиболее вероятно вновь окажется золото, которое восстановит свою роль мировых денег.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

роман 27.01.2012 в 06:35
в новостях, в основном, мелькали новости про санкции на нефть, но под санкции попали еще и драг металлы, и оборудование нефтяной отрасли: Торговля золотом, драгоценными металлами и бриллиантами с иранскими официальными представительствами и центральным банком Ирана больше не разрешается так же: Иран может остановить экспорт нефти в ЕС до введения эмбарго
иван 29.01.2012 в 06:56
Где-то года полтора назад промелькнуло сообщение об открытии золотого окна на Лондонской бирже по рассчетам за нефть слитковым золотом.Комментарии были невнятными,типа х.знает кому это нужно. Если нефть начнет котироваться в золоте,то доллару п-ц.