ИРНИТУ разработал технологию экспресс-поиска золота

технология экспресс-поиска золота

Сотрудники ИРНИТУ в соавторстве с учеными ИГХ СО РАН, ИГЕМ РАН, ДВГИ ДВО РАН, при поддержке золотодобывающих ПАО "Высочайший" (GV Gold) и Kopy Goldfields, выявили критерии экспрессной оценки перспектив участков на рудное золото, следует из сообщения института.

"Мы провели ряд исследований на современном оборудовании в аналитических центрах Иркутска, Новосибирска, Владивостока, Магадана, Москвы и Казани. Важно, что в результате партнерского взаимодействия были увеличены запасы нескольких объектов," — рассказал руководитель группы исследователей Александр Будяк.


Коллективу авторов удалось выделить минералогические критерии оценки перспективности горных пород на рудное золото для Бодайбинского района — месторождений "сухоложского" генетического типа. Ученые установили стадии образования рудной минерализации, характерные именно для этой территории. Также они выявили конкретные ассоциации и генерации сульфидных минералов, имеющие связь с золотом: пирита, галенита, пирротина, сфалерита и халькопирита, встречающиеся в руде. За годы работы по ряду известных золоторудных месторождений, включая Сухой Лог, Голец Высочайший, Красный, Угахан, Светловское, ученые научились выявлять более ранние ассоциации сульфидов и видеть, как они перераспределялись и заменялись другими (поздними) морфогенерациями.

Предложенный набор позволяет максимально быстро оценить возможность обнаружения золотоносной минерализации в пределах Ленской золоторудной провинции еще на полевом этапе геологических изысканий. Это позволяет сузить географию поисков от крупных территорий до более локальных участков. Для реализации технологии достаточно знаний региональной геологии исследуемой территории (геологическая карта), геологических образцов с перспективного участка, портативного РФА-анализатора и оптического микроскопа.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.