Испания объявляет о раздаче бесплатных денег: что происходит на самом деле?

золотые слитки

«Коронавирус спровоцировал глобальную золотую лихорадку

Из-за эпического дефицита готовящиеся к апокалипсису испугались, что металл станет недоступным и недостижимым», – пишет WSJ

Безумие современной денежной теории: Испания отвечает на коронавирус гарантированными бесплатными деньгами

Так как по всему миру приостановлены полеты, некоторые крупные дилеры не уверены, смогут ли они транспортировать металл так, как обычно. На фото: золотые слитки в хранилище в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк (Майк Гролл (Mike Groll) / Associated Press)

Испания готова ввести безусловный базовый доход. Но давайте назовем происходящее своими именами.

Безусловный базовый доход

Из статьи «Испанское правительство планирует ввести базовый доход»:

«Испанское правительство работает над тем, чтобы как можно скорее ввести безусловный базовый доход в рамках арсенала действий по преодолению последствий пандемии коронавируса, согласно министру экономики Надие Кальвиньо (Nadia Calvino).

Министр социального обеспечения Хосе Луис Эскрива (Jose Luis Escriva) координирует проект и планирует ввести базовый доход в том или ином виде «как можно скорее», причем основное внимание уделяется помощи семьям. Об этом Кальвиньо, также занимающая должность заместителя премьер-министра, сказала в воскресенье вечером в интервью испанскому телеканалу La Sexta.

Но более широкая амбиция правительства в том, чтобы базовый доход стал инструментом, «который останется навсегда, станет структурным и постоянным», сказала она».

Честные воры

По крайней мере, испанское правительство честно насчет своего грабительского перераспределения богатства.

Оно не делает вид, будто это временно.


Честный грабеж™ – лучшее, на что сегодня можно надеяться.

Гарантированные бесплатные деньги™

Вместо того чтобы называть это безусловным базовым доходом, я предлагаю гарантированные бесплатные деньги™.

Однако деньги на самом деле не бесплатны. Правительство будет сдирать со всех налоги и затем часть всем возвращать.

Конечно, некоторые отдадут намного больше, чем получат.

Так что на самом деле это схема перераспределения богатства, грабящая средний и высший класс и затем перераспределяющая деньги всем, чтобы выглядело, будто это «безусловные» выплаты.

Но сторонники современной денежной теории предложат, чтобы это действительно были «бесплатные деньги», чтобы налоги взимать не нужно было и чтобы все мы жили в сказочной экономике гарантированных бесплатных подачек.

Гарантированные бесплатные подачки

  • Гарантированные бесплатные деньги;
  • Гарантированное бесплатное здравоохранение;
  • Гарантированное бесплатное образование;
  • Гарантированная работа;
  • Гарантированный уровень жизни.

Если вы задаетесь вопросом: «Что может пойти не так?» – посмотрите на Венесуэлу, Кубу или Зимбабве, чтобы увидеть очень вероятные ответы.

Между тем у меня есть рекомендация: покупайте золото.

аватар

Шедлок, Майкл "Миш"

Shedlock, Mike "Mish"

Один из самых известных экономических и финансовых блогеров в англоязычной блогосфере.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr.Pruck 16.04.2020 в 09:55
Новая Реальность, новая терминология...Честные воры, честный грабеж. Базовый доход. "Пробил по базе" что куда с нашими... Свои бородатые дядьки (Хазин, Мовчан) мантры о маргиналах зачитали ("где то" их сейчас 10...15 дальше побольше 50%). Мантра от Хазина примерно год назад, а от Мовчана буквально на днях. Карта брошена и будет разыграна! Ну а пока... https://youtu.be/ZqHpc1mydu4
LPG-Creator 17.04.2020 в 02:45
Ну, млин, полгода ещё не прошло как про вирус договорились, а щас уже как всех ободрать знают! Датский министр говорит что через 10 лет у нас вообще ничего своего не останется, но все будут счастливы https://bb.lv/statja/tehno/2020/04/12/ministr-danii-k-2030-godu-u-lyudey-ne-budet-ni-sobstvennosti-ni-privatnostiа вот думаю, какие прививки нужно сделать человеку, чтобы у него отобрали всё имущество вместе с домом, а он радовался? И рыжий (Чубайс кажется) кратными сокращениями населения пугает. Чего они от людей теперь-то хотят?