Испания создаст реестр отказавшихся от вакцинирования против COVID-19

коронавирус испания

Автор: Сергей Мингазов

Медицинские власти Испании заявили, что реестр нужен для понимания ситуации с отказами от прививок, данные в нем будут анонимными, а сама вакцинация от коронавируса не носит обязательного характера.

Испанские власти внесут всех людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19 в специальный реестр. Сведениями реестра смогут воспользоваться власти других стран Евросоюза.

Министр рассказала, что в реестр включат тех людей, которым была предложена вакцинация, но они от нее отказались. При этом она отметила, что вакцинация от COVID-19 не является обязательной, а данные реестра будут охраняться законом о защите персональных данных. Глава агентства по лекарственным средствам Мария Хесус Ламас позже сообщила испанскому радио SER, что новый реестр будет анонимным, его ведение необходимо «для понимания причин отказа от вакцинации».


Профессиональное медицинское сообщество с настороженностью отнеслось к идее создания реестра отказников от вакцины.  «Мы считаем, что реестр не должен использоваться для ущемления свобод людей или работодателями против сотрудников», — сказал заместитель председателя генсовета профсоюза медсестер Хосе Луис Кобос. Он добавил, что большая разница в том, будет ли новый реестр «списком для плохих людей» или анонимным документом для целей общественного здравоохранения, «чтобы лучше понять COVID». 

Вакцинация от коронавируса началась в Испании 27 декабря, спустя неделю после того, как вакцину Pfizer и BioNTech разрешили к применению в Евросоюзе. Прививки уже начали в 17 регионах по стране. По данным Университета Джонса Хопкинса, Испания занимает девятое место в мире по заболеваемости (заразились коронавирусом более 1,8 млн человек) и десятое место по числу смертей (от последствий COVID-19 умерли свыше 50 000 человек).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.