Используем индикатор эмоций для иены в случае с золотом

иена золото

Фьючерсы на золото, истекающие в ближайший месяц - золотым

Чистая позиция коммерческих трейдеров, японская иена - красным

Процент официальных открытых позиций

Начало абэномики

Короткая иена; Длинная иена

Цена на золото и японская иена большую часть времени очень сильно коррелируют. Иногда они расходятся, и это может дать полезную информацию.

Из-за этой взаимосвязи индикатор настроений, полезный для иены, также может быть полезным для золота. На сегодняшнем графике показаны данные из отчета по вовлеченности трейдеров (Commitment of Traders (COT)), публикуемого каждую пятницу Комиссией по торговле товарными фьючерсами. На нем изображена чистая позиция группы трейдеров, известных как «коммерческие», – это «большие» и обычно «умные» деньги.

Сейчас эта группа занимает большую длинную чистую позицию по иене, то есть ставит на то, что иена вырастет в стоимости относительно доллара. Также можно увидеть, что когда коммерческие трейдеры занимают такую большую длинную чистую позицию по фьючерсам на иену, обычно это бычье условие для цены золота в ближайшие недели.


Однако данный принцип не работал с конца 2012 г. по 2016 г. В декабре 2012 г. в должность вступил премьер-министр Синдзо Абэ (Shinzo Abe), сразу же предпринявший ряд шагов по кредитно-денежному смягчению, фискальному стимулированию и реформированию банковской системы, получивших название «абэномика». На какое-то время это исказило послание данных COT по японской иене и их применимость к цене золота. Но в конце этого периода взаимосвязь снова постепенно стала работать, и сейчас наблюдается хорошая корреляция. Большая длинная чистая позиция коммерческих трейдеров по иене говорит о том, что золото должно вырасти в цене.

Для той же цели можно использовать другую валюту. Швейцарский франк также демонстрирует очень сильную корреляцию с долларовой ценой золота, поэтому данные COT по нему можно использовать как показатель настроений по цене золота аналогично данным по иене.

швейцарский франк золото

Наличное золото - золотым

Короткие швейц. франки

Длинные швейц. франки

Швейцарские франки – чистая короткая позиция коммерческих трейдеров в процентах от общих открытых позиций - красным

По швейцарскому франку коммерческие трейдеры также занимают большую длинную чистую позицию, а это обычно бычье послание для цены золота.

аватар

МакКлеллан, Том

McClellan, Том

Редактор The McClellan Market Report.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.