Исследование вакцин запретили из-за рисков усомниться в их эффективности и нарушить цель быстрой вакцинации

Автор: Алла Ковалева 

коронавирус

Фото: pixabay.com 

Несколько регионов включены в заявку на исследование, и основным ответственным является департамент медицинских наук из Уппсальского университета. Исследование будет охватывать 1,7 миллиона шведов. 

В заявке, поданной для оценки одобренных вакцин против COVID-19 в Швеции сказано: 

«Вакцины против COVID-19, используемые в Швеции, были оценены в рекордно короткие сроки в научных исследованиях, прежде чем вакцины были одобрены фармацевтическими органами. Исследования показали эффективность и безопасность отдельных вакцин против плацебо, то есть шприца без активного вещества, но ни одно исследование не сравнило эффективность вакцин друг с другом, что является вопросом большой важности для широкой общественности, исследователей и здравоохранения». 

Управление по этическому надзору первоначально отклонило исследование на том основании, что исследование вакцин не является «этически оправданным», поскольку это может привести к снижению готовности шведского народа вакцинироваться. 


«Исследование рискует поставить под сомнение эффективность вакцин и подчеркнуть риски и возможные различия между вакцинами, тем самым нарушая цель быстрой вакцинации групп риска и остальной части населения». 

После этого была подана апелляция и исследование одобрили. После этого Шведское агентство по лекарственным средствам вмешалось и прекратило исследование — с теми же возражениями; что это может поставить под угрозу готовность населения к вакцинации в стране, а также снизить доверие к властям. 

Формальным обоснованием отказа является раздел закона о лекарственных средствах, в котором говорится, что участники должны быть вовлечены в выбор того, какая вакцина будет использоваться. 

На деле пациенты не выбирают производителя вакцины, а ставят то, что им назначают - будь-то Pfizer, Moderna или Astra Zeneca. 

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 13.02.2022 в 05:14
Херь какая-то. Во-первых в Швеции - это делается добровольно и санкций для антиваксеров нет, а во-вторых всегда спрашивают "какую вакцию изволите"?
LPG-Creator 13.02.2022 в 05:24
И в Швеции действительно провели исследование на 841 000 пациентах по устойчивости к вирусу вакцинированные / невакцинированные. Результаты мягко говоря шокирующие, но ожидаемые: Прививки истощают иммунитет. https://www.youtube.com/watch?v=xK_5vQgGZUM