История длиной в 30 лет. Итальянский мэр нашел клад с 50 слитками

золотые слитки

© РИА Новости / Павел Лисицын

Мэр итальянского города Марино Карло Колицца рассказал об обнаруженном кладе, который пролежал в специальной банковской ячейке со времен чемпионата мира по футболу 1990 года.

Он рассказал, что во время ЧМ, который принимала Италия, вся страна надеялась на победу сборной на мундиале. Политик Джулио Сантарелли решился на пиар-акцию и отдал поручение отлить 50 слитков из золота 750-й пробы, каждый весом 25 граммов. Сантарелли намеревался вручить их игрокам итальянской сборной, но наткнулся на сопротивление главного тренера, который не хотел отвлекать свою команду.

В итоге ценные подарки так и не были вручены спортсменам и оказались в специальной ячейке местного банка, оформленной на мэрию Марино.

Только недавно Сантарелли рассказал об эпизоде 30-летней давности в интервью одной провинциальной газете.

Мэр города не сразу поверил в рассказ своего предшественника, но отдал поручение найти соответствующие документы в коммунальном архиве, чтобы разобраться с необычной историей.


"Каково же было наше удивление, когда мы не нашли никаких бумаг, связанных со слитками. Тогда я обратился в местное отделение Banca di Credito Cooperativo, и вскоре мне сказали, что банковская ячейка действительно существует. Это было поразительно. Четыре года назад я был избран мэром Марино, но никогда ничего даже не слышал об этой истории. В итоге вместе с сотрудниками банка мы под видеозапись открыли ячейку и обнаружили в ней две картонных коробки. Я вскрыл их, и там оказались 50 белых коробочек со слитками, на каждом из которых было выбито имя человека, которому предназначался подарок", – рассказал Колицца, его слова приводит РИА Новости.

Мэр разместил видео об удивительной находке в соцсетях и предложил землякам подумать над тем, как быть с 1,25 кг золота. Теперь населению предстоит решить, вручить ли слитки сборной, выступившей на ЧМ-1990 или стоит все же продать их и использовать вырученные от этого деньги на развитие городской инфраструктуры.

Ранее радио Sputnik сообщило, что счастливчик нашел в США сокровища на миллион.

СПУТНИК

Международная новостная служба.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.