История и суеверия замка Паланок

Национальный банк Украины 26 февраля 2019 г. выпустил в обращение две памятные монеты серии «Памятники архитектуры Украины».

«Памятные монеты посвящены древнему историческому и военно-архитектурному памятнику, одному из самых оригинальных фортификационных сооружений позднего средневековья Центральной Европы. Замок построен на юго-западе современного Мукачево на горе вулканического происхождения на высоте 188 м над уровнем моря и на 68 м выше центральной части города. На протяжении веков он надежно защищал жителей города от врагов. Здесь пересекались торговые и военные стратегические пути, для охраны которых и был заложен замок. За время своего существования крепость неоднократно перестраивалась и совершенствовалась», - сообщает пресс-служба Нацбанка.

замок Паланок

Точная дата основания замка неизвестна, впервые он упоминается в документах XI в. С 1396 по 1414 годы замком владел Фёдор Кориатович, получивший его вместе с другими владениями в обмен на передачу прав на Подольское княжество венгерскому королю Сигизмунду.

На протяжении XV—XVI веков замок находился в руках разных правителей. В 1633 году Мукачевский замок приобрел трансильванский князь князь Дьёрдь I Ракоци. Князья Ракоци превратили замок в столицу своего княжества и владели им до 1711 года.

В 1782-1896 годах здесь находилась политическая тюрьма сначала Священной Римской, затем Австрийской империй. На протяжении более 100 лет здесь пребывало в заключении более 20 тысяч узников. В период Чехословацкой республики в замке были расквартированы войска. Во время Второй мировой войны в замке разместились венгерские военные силы.


После окончания войны территории бывшей Подкарпатской Руси вошли в состав Украинской ССР, в замке находилось профтехучилище. Начиная с 1960 года, в Мукачевском замке расположен исторический музей. В 1998 году во дворе замка был установлен памятник князю Фёдору Кориатовичу. Следуя существующим суевериям туристы оставляют монеты у подножия памятника а также пытаются прикоснуться к большому или указательному пальцу «княжеской руки».

князь Фёдор Кориатович

В замке Паланок была отснята часть сцен фильма «Каратель» (1968). А также эпизод фильма «Табор уходит в небо» (1976).

Номинал первой монеты – 10 гривен, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,6 мм, тираж - 3000 штук. Гурт – гладкий с углубленной надписью.

Номинал второй монеты – 5 гривен, металл – сплав «нейзильбер», качество чеканки – «специальный анциркулейтед», масса – 16,54 г, диаметр – 35,0 мм, тираж - 40000 штук. Гурт – рифленый.

серебряные монеты

монеты

Дизайн монет «Замок Паланок» одинаковый. На аверсе размещено стилизованное изображение внутреннего двора замка. Вверху, на фоне кирпичного свода ворот, показан малый Государственный герб Украины, под которым выгравирована надпись «УКРАЇНА». Внизу, на фоне мостовой, в две строки указан номинал - «10 ГРИВЕНЬ» и 5 ГРИВЕНЬ», соответственно. А также обозначен год чеканки монеты – «2019». Внизу справа на монете из нейзильбера находится логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе вверху изображен Паланок. Внизу показано стилизованное отражение в воде старого замка (изображение взято со старинных гравюр). В центре - стилизованное изображение колодца, в который бросили древнюю монету, от нее расходятся круги. Слева и справа надписи – «ЗАМОК ПАЛАНОК». По кругу показана каменная кладка, разделенная цепями.

Над созданием монет работали:

• художники – Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук,

• скульпторы – Владимир Демьяненко и Анатолий Демяненко.

серебряные монеты

монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.