Истребитель F-35 – самый бессмысленный проект в американской истории

Автор: Джулиан МакФарлейн (Julian Macfarlane)

Источник: JULIANMACFARLANE.MEDIUM.COM

крушение f 35

Катастрофа F-35

Истребитель F-35 – самый бессмысленный проект в американской истории. Как говорил один автор, «слишком дорогой, чтобы использовать, и слишком дорогой, чтобы потерять». За срок своей службы он обойдется американским налогоплательщикам в $1.7 трлн. Один такой самолет стоит $138 млн, а час его службы обходится в более чем $60,000.

F-35, предназначавшийся для замены модели F-16, медленный, неповоротливый и не может выстрелить из своей новой легкой пушки так, чтобы это его не уничтожило. Он страдает от 13 дефектов «первого класса», подвергающих опасности самолет и его экипаж. И еще от 871 недостатков, которые должны быть исправлены, прежде чем он сможет полноценно функционировать, – за 5 лет.

Тем не менее США удалось спихнуть это воздушное барахло многим своим союзникам, совсем недавно – ОАЭ, что заставило израильтян, имеющих две эскадрильи F-35 и использующих их в основном для показухи, запросить истребители F-22, которые, конечно, они могут купить только за американские деньги.

В прошлом году были сообщения о том, что сирийцы сбили F-35 над своей территорией из советского зенитно-ракетного комплекса С-200. Израильтяне заявили, что его сбила птица – над Израилем. Правду никто не знает.

Сирийцы определенно что-то подстрелили! И это не была…. хм… птица.

Однако маловероятно, чтобы израильтяне использовали F-35 над Сирией. Потерять F-35 из-за сирийцев – особенно из-за большой сирийской антисионистской вороны – было бы слишком большим позором. Большинство ударов Армии обороны Израиля в Сирии, судя по всему, наносились истребителями F-16 – более быстрыми, имеющими больше оружия и способными уклонятся от ракет, если вовремя их обнаружат.

И еще одно…

Генерал Тод Уолтерс (Tod Wolters), возглавляющий Европейское командование Вооруженных сил США, предложил следующее объяснение:

«Нельзя использовать F-35 поблизости С-400. Они несовместимы, и С-400 попытается эксплуатировать возможности F-35».

США, конечно, использовали F-22 в Восточной Сирии и Ираке в зоне действия российских систем, которые теперь, как сообщается, могут обнаруживать даже эти более эффективные стелс-самолеты.

Да, американцы испытали F-35 в Афганистане, поскольку местные жители, бросающие камни, не представляют большой угрозы. Среди характеристик F-35 делают упор на «стелс-технологии» – полезные только тогда, когда у твоего противника нет продвинутого радарного оборудования.

«Стелс» не значит невидимый.

Работающая в реальном времени радарная система обнаружения стелс-целей С-400 способна выявить даже объект размером с большую птицу на расстоянии 150 км, особенно если он движется со скоростью 700 км/час, что его выдает.

Россия пока не позволяет использовать С-300 или С-400 в Сирии из-за негласного соглашения с израильтянами о том, чтобы не усугублять напряжение в регионе. Так что дело не в том, что очень, очень прагматичные израильтяне не хотят использовать ненадежные F-35 над Сирией, чьи зенитные комплексы намного более изощренные, чем, например, у Ливана, – они не хотят провоцировать Россию.

В последний раз, когда они это сделали, Россия поставила в Сирию С-300 – правда, оставив контроль над этими системами за собой. Предупреждение очевидно: есть красные линии, которые нельзя переходить.

Пентагону на самом деле не нужна эта собака. Собаки не летают. К тому же этот породистый пудель не приучен не гадить в доме.

Но, как было в России при Ельцине, американское правительство работает на местных олигархов: страной управляют большие технологические компании.

Поскольку США не воевали на собственной земле, их «оборонная» промышленность – это подмена понятий. Все их войны были наступательными. Если оружие работает не слишком хорошо – это не имеет значения, потому что США воюют лишь со странами третьего мира. Чем дороже и сложнее оружие, тем лучше для производящих его компаний. Как еще бедный генеральный директор сможет купить себе второй остров в Карибском море или новый частный самолет?

Также не имеет значения, что американцы проиграли маленькому Вьетнаму, уступили Ирак Ирану и скоро покинут Афганистан с поджатыми хвостами. Они даже проигрывают в Йемене.

Конечно, когда твое оборудование не работает, сложнее запугивать другие страны. Новый суперавианосец USS Ford в Южно-Китайском море? Он неспособен запускать свои самолеты. Новый британский авианосец, который должен продемонстрировать свою мощь Китаю? Его F-35B не могут стрелять из своих пушек. Как бы то ни было, авианосцы – красивые, вкусные, жирные мишени для сверхзвуковых ракет.


Россия и Китай подходят к обороне по-другому – потому что для них это действительно оборона. Им приходилось воевать на своей земле.

Когда Путин пришел к власти, он ясно дал понять олигархам, ранее управлявшим страной, что либо они подчиняются государству, либо убираются прочь. Некоторые оказались в тюрьме. Некоторым удалось бежать. Россия всё еще неравная, но богатые подчиняются правилам, как и в Китае.

Когда Министерство обороны РФ недовольно военным продуктом – будь то его стоимостью или показателями, – оно просто сокращает заказы. Так было с Су-57. Изначально правительство планировало к 2025 г. ввести в эксплуатацию 250 этих самолетов. Теперь Россия получит 76 самолетов на 20% дешевле, с лучшими двигателями, сверхзвуковым оружием, электроникой, улучшенными стелс-качествами и общей реализацией. И каждый Су-57 будет стоить $35-40 млн в сравнении с $138 млн для F-35B и $300 млн для F-22. Одна из причин такой разницы в том, что американские компании ожидают, что налогоплательщики покроют затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), добавляемые к конечной стоимости. Конечно, компании также используют эти НИОКР для прибыльных коммерческих проектов.

У России лишних денег нет. Она всё еще восстанавливается от ельцинского правления и огромного неравенства. Поэтому она держит оборонные компании в узде.

Су-57 – хороший пример, как и танк Т-14 («Армата»), где заказы были сокращены, пока подрядчик не пообещал сократить стоимость и исправить недостатки.

Путин ясно дал понять, что Россия – развивающаяся демократия. В конечном счете править будет народ, независимо от олигархов. Русские непокорные, упрямые и любят спорить – у них далеко не так промыты мозги, как у американцев.

США же, напротив, «деградирующее тоталитарное государство». Или, если хотите, «управляемая» демократия. Их нельзя назвать настоящим современным государством, если говорить о власти, так как они основаны на конституции и институтах XVIII века, скорее предотвращающих демократическое правление, чем способствующих ему. США любили Ельцина, потому что его «система» на самом деле была их.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.