Июльская инфляция во Франции подтверждена на уровне 6,1%

инфляция во франции

Потребительские цены во Франции в июле 2022 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 6,1% в годовом выражении после роста на 5,8% в июне, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,3%. Показатели совпали с предварительно объявленной динамикой.

Ускорение инфляции связано с усилением роста цен на продукты питания и на услуги, отмечает Insee.

Базовая инфляция,которая не учитывает колебания стоимости продуктов и энергоносителей, в июле составила 4,3% в годовом выражении против 3,7% в июне.


Темпы роста цен на энергоносители в стране замедлились в июле до 28,5% с 33,1% месяцем ранее. Рост цен на услуги ускорился до 3,8% с 3,3%, на продукты питания - до 6,8% с 5,8%, на промышленные товары - до 2,7% с 2,5%. Цены на табак подросли на 0,1%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июле выросли на 6,8% в годовом выражении. Это рекордные темпы подъема за время расчета показателя. Инфляция ускорилась по сравнению с июньскими 6,5%. Показатель совпал с предварительно объявленными данными, как и ожидали эксперты, опрошенные Bloomberg и Trading Economics.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.