Из доработанного ко второму чтению законопроекта о биометрии исключены неопределённости и двойные толкования - спикер Госдумы

биометрия

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о биометрии существенно доработан ко второму чтению, из него исключены неопределённости и двойные толкования.

"На сегодняшний день законопроект существенно изменён. Исключены все неопределённости и двойные толкования. Установлен целый ряд механизмов гарантий и защиты прав граждан", - написал спикер в свое телеграмм-канале.

Он сообщил, что предлагаются следующие решения: введение запрета на хранение геномной информации; ограничен перечень биометрических данных - только лицо и голос; вводится запрет на принуждение к сдаче биометрических данных.

"Гражданину не смогут отказать в услугах - как коммерческих, так и государственных - если он не захотел предоставлять биометрию", - отметил Володин.

Также по его словам, предложен прозрачный порядок отказа гражданина от сдачи биометрии и отзыва ранее данного им согласия, такие же действия могут совершать родители за своих детей.


Появится возможность в упрощённом порядке удалить сведения, если они окажутся в системе; контролировать использование биометрии можно будет через портал госуслуг, написал спикер Госдумы.

Кроме того, вводится запрет на использование без согласия родителей биометрических данных детей; использование и хранение биометрии допускается только в базах данных, находящихся на территории Российской Федерации.

"Законопроект призван остановить распространение биометрических данных разными коммерческими организациями и обеспечить их государственную защиту", - написал Володин.

Как сообщил также спикер Госдумы, следующим шагом станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных.

"С новыми положениями законопроекта вы сможете ознакомиться после его рассмотрения во втором чтении 20 декабря, когда Государственная Дума обсудит эти поправки", - говорится в телеграмм-канале председателя палаты парламента РФ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.