Изменения в поддельных монетах

поддельные монеты

Почти сразу же после возникновения первых монет более чем 2600 лет назад появились фальшивые монеты. Самые ранние подделки часто создавались на соседних территориях и представляли собой копии популярных монет, охотно принимавшихся в торговле. Их не делали для того, чтобы заработать, выдав неблагородные металлы за драгоценные.

Я впервые столкнулся с фальшивой или измененной монетой в конце 1960-х. Я обнаружил нечто выглядевшее как цент 1943 г. с портретом Линкольна (Lincoln), отчеканенный из меди, но я решил, что это измененная монета 1948 г. Те, кто проверил монету по моей просьбе, согласились с моей оценкой.

Когда я стал монетным дилером в 1980-х, казалось, что чаще всего подделывают американские золотые монеты или британские золотые соверены. В обоих случаях подделки обычно изготавливались из почти полностью стандартного золотого содержимого, а фальшивомонетчик получал прибыль, продавая монеты с нумизматической наценкой относительно металлического содержимого. В Мичигане самый большой процент американских золотых подделок приходился на золотые доллары и монеты с портретом индейца номиналом $2.50.

В 1980-х мы также видели монеты с добавленными знаками монетных дворов, такие как цент с портретом Линкольна 1909 г. с добавленной меткой «S», дайм «Меркурий» 1916 г. с добавленной меткой «D» или доллар Моргана (Morgan) с добавленной меткой «S». Мы также наблюдали постоянный поток покрытых медью стальных центов 1943 г. с портретом Линкольна. Их было легко выявить либо с помощью магнита, либо взвесив. Медные центы с портретом Линкольна весили 3.11 г и не реагировали на магнит, а стальные весили 2.70 г и притягивались магнитом.

Нам также регулярно встречались фальшивые серебряные доллары с бюстом Свободы 1799 и 1804 гг. Об их происхождении чаще всего рассказывали истории о том, как к американскому солдату, служившему во Вьетнаме, подошел местный житель и спросил, достаточно ли ценная монета, чтобы солдат заплатил за нее $50. Во многих случаях американцы подозревали, что это подделка, но также понимали, что если монета подлинная, то можно получить огромную прибыль, поэтому шли на риск.

Серией монет, пожалуй, с самым высоким процентом подделок, чем какая-либо другая, были торговые доллары. Большинство подделок было легко выявить, так как они весили 18-22 г вместо 27.22 г, как подлинные монеты.

После появления сервисов аутентификации и затем оценки качества монет (грейдинга) в подделках произошли изменения. Большое число фальшивых и измененных монет исчезли с рынка, так как методы определения подлинности стали более широко известны или поддельные образцы выявлялись соответствующими сервисами.

Сегодня всё еще очень много поддельных долларов с бюстом Свободы 1799 и 1804 гг., а также торговых долларов. Однако у сегодняшних подделок обычно другое происхождение. Всё чаще встречаются фальшивые инвестиционные монеты и слитки. В некоторых случаях берутся подлинные монеты или слитки, сбоку высверливается немного драгоценного металла и затем добавляется неблагородный металл, чтобы монета была достаточно близка к верному весу, чтобы пройти осмотр покупателем-новичком.

Однажды к нам в салон пришел пожилой клиент, заявивший, что хочет продать нам 20 серебряных слитков Engelhard по 100 унций каждый, которые у него были с собой. Мы знали, что такие слитки, если они подлинные, будут вместе весить примерно 137 фунтов (62 кг), а мужчина как-то не слишком напрягался, держа такой вес. Еще до того, как он открыл свой ящик, мы сказали ему, что это подделки. Новичку они казались подлинными, но весили они в два раза меньше, чем нужно. Клиент признался, что купил слитки у незнакомца в своем районе, рассказавшего, что ему срочно нужны наличные и поэтому он готов продать их так дешево.


Чтобы защититься от подделок, многие покупатели сегодня настаивают на том, чтобы покупать только монеты, запечатанные в капсулу (слаб) и сертифицированные грейдинговым сервисом. Чтобы обойти эти препятствия, фальшивомонетчики стали подделывать не только монеты, но и слабы грейдинговых сервисов. Грейдинговые сервисы сейчас пытаются придумать такие защитные элементы для слабов, чтобы фальшивомонетчикам понадобилось время, прежде чем они смогут их воспроизвести.

Также всё чаще встречаются поддельные слитки из драгметаллов, запечатанные в пластиковом пакете или капсуле, так что взвешивать слиток отдельно непрактично. Затем есть поделки неправильного веса, но в остальном выглядящие достаточно хорошо для покупателей-новичков, не имеющих недорогих граммовых весов (многие монетные дилеры и магазины предлагают такие весы по $15 долларов или меньше).

Технология чеканки фальшивых монет за последние десятилетия продвинулась настолько, что многие подделки могут даже успешно пройти тщательную проверку опытным нумизматом. Многие высококачественные подделки сегодня происходят из Китая. Покупка монет и слитков из драгметаллов, наверное, никогда не достигнет уровня, когда будет достаточно прочитать этикетку на капсуле, чтобы убедиться в подлинности. Поэтому для нумизматов и инвесторов в драгметаллы по-прежнему важно как можно больше узнать о том, как выявить поддельные образцы.

Для тех, у кого нет обширного опыта определения подлинности, – то есть для большинства – лучшей защитой будет знать дилера, с которым вы ведете дела и который гарантирует подлинность продаваемых им продуктов.

аватар

Хеллер, Патрик А.

Heller, Patrick A.

Владелец монетного дилера Liberty Coin Service в Лансинг, штат Мичиган, автор ежемесячного новостного письма "Liberty's Outlook" посвященного редким монетам и драгоценным металлам. Комментирует рынок золота для Numismatic News.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 25.05.2021 в 01:41
https://www.rbc.ru/society/25/05/2021/60acc5ed9a79475f0b6153c6?from=from_main_1 Вот первая ласточка, принудительная вакцинация началась писец кто не аколит себе отраву тот может выпиливаться из системы и уходить в лес)))