Израильское лобби в США: на страже нерушимых уз

 Автор: Андрей Келекеев

Израильское лобби в США приличные люди стараются не обсуждать. Тему давно оккупировали ультраправые, антисемиты, пропагандисты террора и просто люди, падкие на теории заговоров. Тем не менее это лобби существует. В прошлом году ему исполнился 71 год. «Ъ» изучил его историю.

израильское лобби в сша

AIPAC официально не оказывает финансовой поддержки политикам

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

В начале июля на одной из пресс-конференций президенту США Джо Байдену задали вопрос о предстоящей поездке в Эр-Рияд. Президент начал отвечать с того, что прояснил ситуацию: «Во-первых, я начинаю эту поездку с Израиля. И израильтяне считают очень важным, чтобы я совершил эту поездку». В течение следующих нескольких минут он несколько раз возвращался к этому тезису.

Джо Байден не оправдывался. Его слова — рефлекторная реакция американского политика на вопрос, связанный с Ближним Востоком. Израиль — важнейший стратегический союзник США в регионе, крупнейший получатель американской финансовой помощи. Так было не всегда. Понять важность дружбы с Израилем американским политикам помог Американо-израильский комитет по общественным связям (AIPAC).

Иностранный агент в Вашингтоне

В 1951 году в Вашингтоне возникла организация под названием «Американский сионистский комитет», основателем и единственным работником которой был некто Исайя Л. Кенан, канадский актер, журналист, профсоюзный активист и официально зарегистрированный иностранный агент.

Работа израильского лоббиста в США в то время была делом почти провальным. Ни до, ни сразу после образования еврейского государства США не скрывали своего плохого отношения к этому проекту.

Тем важнее, считал Кенан, была его цель. Он днями пропадал в Конгрессе, заводя знакомства. Друзей он нашел среди либеральных демократов с Восточного побережья, а его противниками стали республиканцы Среднего Запада и демократы из южных штатов.

А потом случилась катастрофа. Один из тех самых республиканцев Среднего Запада, Дуайт Эйзенхауэр, стал президентом страны и провозгласил «нейтралитет» в арабо-израильском конфликте, что, по сути, означало поддержку арабов. И в том же 1953 году израильские военные провели операцию «Шошана»: в ответ на убийство израильтянки и двоих ее детей были убиты около 60 жителей палестинской деревушки Кабийя. Американское общество было шокировано. Власти страны осудили Израиль с трибуны ООН и приостановили оказание Израилю экономической помощи. Кенану пришлось все начинать с начала.

Один в Вашингтоне не воин

В 1954 году место Американского сионистского комитета занял Американо-сионистский комитет по общественным связям, а через пять лет он был переименован в Американо-израильский комитет по общественным связям. На этот раз Кенан решил действовать не в одиночку, а через уже существующие в США еврейские организации. Теперь уже видные представители еврейской общины объясняли американским политикам точку зрения Израиля на те или иные вопросы и куда более убедительно, основываясь на опыте десятков еврейских организаций, доказывали, почему нельзя игнорировать голоса избирателей-евреев.

Американские евреи лидируют среди всех этнических групп США по массовости явки на выборах. Проживают избиратели-евреи в крупных штатах, ключевых, когда дело касается избрания президента.

Что особенно было важно для Кенана, его союзники демонстрировали политикам в Вашингтоне, что даже после трагедии в Кабийе американские евреи выступают единым фронтом в поддержку Израиля. Это позволило ему убедить американских политиков в том, что AIPAC выражает взгляды всех американских евреев.

Последующие годы стали эпохой превращения AIPAC в крупного игрока на американской политической сцене. Этому очень помогало то, что комитет был подчеркнуто нейтрален, поддерживая добрые отношения как с демократами, так и с республиканцами. 

А еще комитет придумал, что завоевывать друзей эффективнее всего, используя принцип «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Он начал организовывать поездки американских политиков в Израиль.

Возвращаясь на родину, республиканцы и демократы скорее принимали аргументы представителей комитета о том, что Израиль — единственный естественный союзник Америки в регионе. В конце концов, Израиль — единственная настоящая парламентская демократия на Ближнем Востоке.


К концу 1960-х годов аргументы AIPAC о необходимости тесного союза США и Израиля, одним из условий которого была безусловная и многоплановая поддержка еврейского государства, стали более или менее распространены в Штатах. А в 1970-х годах, казалось, комитету и вовсе ничего не надо делать для того, чтобы американо-израильские отношения укреплялись. За членов AIPAC этим вполне успешно занимались другие. Теракты, арабское нефтяное эмбарго, распространение на Ближнем Востоке идей социализма — в Сирии, Египте, Ираке, распространение влияния Советского Союза в арабских странах — все это играло на руку друзьям Израиля в США.

В 1980-х годах позиции AIPAC как политической лоббистской организации только усилились, тем более что комитету удалось вполне наглядно продемонстрировать свое влияние. Многолетний сенатор-республиканец от штата Иллинойс Чарльз Перси накануне очередных выборов публично призвал федеральные власти прекратить чрезмерную, по его словам, финансовую помощь Израилю. AIPAC, как организация беспартийная, публично высказался в поддержку его противника-демократа Пола Саймона, который и победил на выборах. Газетчики и эксперты сочли поддержку Саймона комитетом одним из ключевых факторов его победы. AIPAС не стал этого отрицать.

В отличие от многих других лоббистских организаций в США, AIPAC официально не оказывает финансовой поддержки политикам. Правда, с этим не соглашаются активные противники организации, утверждающие, что даже если сам комитет не финансирует избирательные кампании, то этим занимаются его многочисленные члены. Как отмечал в издании The Times of Israel один из скептически настроенных в отношении AIPAC журналистов, Джордан Хоффман, «кандидаты понимают, что поддержка AIPAC и имеющиеся у него коридоры для частных пожертвований означают легкую победу. Немногие избиратели обижаются из-за поддержки Израиля, а каждой кампании нужны новые деньги».

Лобби, с которым никто не спорит

По мере усиления влияния AIPAC у организации начали появляться и враги. Скандалы, которые то и дело возникали в вокруг комитета, однако, никак не влияли на его деятельность. К этому времени уже было точно доказано, что голоса евреев-избирателей, при том что их не так уж и много, могут быть решающими. И для большинства этих избирателей отношение кандидата к Израилю очень важно.

Одним из самых показательных случаев эксперты называют избирательную кампанию 1992 года, когда за место в Белом доме боролись демократ Билл Клинтон и тогдашний вице-президент Джордж Буш-старший, демонстрировавший свою антиизраильскую позицию. Последний плохо отзывался о премьер-министре Ицхаке Шамире, грозил сократить финансовую помощь Израилю и вообще пытался представить свою кампанию как кампанию «одного человека» против «могущественных политических сил», под которыми явно подразумевал израильское лобби. В итоге подавляющее большинство «еврейских» голосов ушло Биллу Клинтону, который победил на выборах.

В марте 2019 года член Конгресса от Демократической партии Ильхан Омар, известная своей антиизраильской позицией, комментируя сообщения о том, что ее за эту позицию готовятся наказать, выпустила твит с антисемитской фразой из известной рэперской песни, намекая на то, что за ее критиками стоят израильское лобби и израильские деньги. На следующий день два заклятых врага — президент Дональд Трамп и лидер демократов в Конгрессе Нэнси Пелоси — выступили с одинаковыми, по сути, заявлениями, в которых решительно осуждали Омар. Более того, Конгресс принялспециальную резолюцию о недопустимости «антисемитизма, исламофобии, расизма», в которой Омар разве что не была названа по имени.

Всем было прекрасно известно, кого и за что осуждает эта резолюция. Омар пришлось извиняться. «Я благодарна еврейским соратникам и коллегам за то, что они просвещают меня в том, что касается болезненных штампов антисемитизма»,— написала она, отметив, впрочем, что продолжает считать «проблематичной роль лоббистов в нашей политике, будь то AIPAC, NRA или (защитников.— “Ъ”) ископаемых видов энергоносителей».

В настоящее время, говорят многие эксперты, AIPAC сильно изменился. 

За последние десять лет организация, скорее по объективным, чем по каким-то иным причинам, фактически отказалась от своего партийного нейтралитета.

С приходом к власти администрации Барака Обамы AIPAC был вынужден «работать» против демократов, поскольку цель президента — заключение ядерного соглашения с Ираном — была совершенно неприемлемой для Израиля, а значит, и AIPAC. А после того как к власти пришел Дональд Трамп, противник соглашения с Ираном и активный сторонник переезда американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим (который, собственно, и произошел), AIPAC уже вовсе не мог критиковать республиканцев.

После очередной смены власти в Вашингтоне выяснилось, что в друзьях AIPAC числятся те политики-республиканцы, которые активно распространяли лживые слухи о победе Дональда Трампа на выборах 2020 года, а потом и поддерживали, пусть не прямо, тех праворадикалов, которые в январе 2021 года на несколько часов оккупировали Капитолий. Тем не менее, судя по той самой пресс-конференции Джо Байдена в Мадриде, AIPAC остается той организацией, которую политики не желают поминать дурным словом.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.