JPMorgan произведет и примет «поставку» своих собственных серебряных коротких позиций?

Автор: Авери Гудман (Avery Goodman)

Нет ничего особенно плохого или «незаконного» в том, что J.P. Morgan Chase получает лицензию на организацию хранилища для складирования и проведения поставок золота, серебра, палладия и платины с фьючерсных рынков, известных как NYMEX/COMEX. Однако сочетание выбранного для этого времени, скорости рассмотрения заявки и того, как эта лицензия была дарована биржами, тревожит нас.   

Процесс одобрения лицензированного хранилища или пробирщика/весовщика для фьючерсных бирж NYMEX/COMEX подразумевает тщательное обследование хранилищ на предмет безопасности, а также полный отчет об этой инспекции и совершенно прозрачный пакет документов, поданный на подписание Комиссии по срочной торговле (CFTC). Обычно на все это требуется куда более 45 дней. Но оказывается, что подобные  скрупулезные правила относятся к банкам и независимым хранилищам, но не к J.P. Morgan Chase.

Некоторые операторы хранилищ более равны, чем остальные. У JPM есть иммунитет от болезненных процедур, которые положено проходить всем. 15.03.2011 COMEX и NYMEX сообщили CFTC о том, что одобрили заявление J.P. Morgan на то, чтобы стать лицензированным хранилищем, используя процесс «самосертификации». Новое лицензированное хранилище находится по адресу 1 Chase Manhattan Plaza, Нью-Йорк и готово служить как пробирной палатой, так и депозитарием для осуществления поставок по золотым, серебряным, платиновым и палладиевым контрактам с 17 марта, то есть на все потребовалось два дня.

Небольшая биржа NYSE-Liffe использует лицензированные депозитарии для поставки и хранения своих металлов. Поэтому новое хранилище JPM сможет также принимать поставку металла от погашаемых золотых и серебряных фьючерсных контрактов с NYSE-Liffe, включая малые серебряные контракты на 1 тыс унций.


Отступления от рутинного способа ведения и специальные условия в пользу одних за счет других называются юристами «признаками отклонений от принятых правил».  JPM – это крупнейший игрок на лондонском рынке драгоценных металлов, с концентрацией в деривативах. Он также всегда был важнейшей фигурой на NYMEX/COMEX, особенно его отделение Bear Stearns. Банк с головой погружен в пресловутые схемы по «нераспределенному хранению» в Лондоне. Более подробное описание хранения по-лондонски можно найти в моей предыдущей статье.

JPM – один из шести больших банков владеющих Лондонским клирингом драгоценных металлов (LPMCL), который занимается контролем проведения сделок, «поставкой» и установлением стандартов для «хранения» драгоценных металлов, предположительно «проданных» в Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) и Лондонской ассоциации рынков платины и палладия (LPPM). Нераспределенное хранение является нормой у банков членов LPMCL, включая J.P. Morgan Chase.

Распределенное хранение (то есть когда каждый номерной слиток имеет конкретного и уникального владельца. – Ред.), однако, является нормой для хранилищ драгоценных металлов, лицензированных биржами NYMEX и COMEX. Эти две фьючерсные биржи дали разрешение небольшой группе операторов хранилищ, предоставляющих услуги по распределенному хранению для членов клиринга и их клиентов. Это придало больше легитимности Нью-йоркской бирже драгоценных металлов по сравнению с LBMA. Нет сомнений в том, что складские запасы металлов на NYMEX/COMEX совершенно неадекватны для покрытия того количества коротких контрактов, которое биржа позволяет выписывать своим клиринговым членам. Но по-крайней мере отчетность там прозрачна и регулярно публикуется. Этого нельзя сказать о хранилищах, участвующих деятельности скрытной лондонской LPMCL.

Согласно принципам англосаксонского права распределенное хранение означает передачу имущества на временное хранение (bailment). Когда драгоценные металлы распределены, то хранилище является «хранителем» (bailee), а владелец – «депонентом» (bailor). Хранитель держит собственность для депонента в безопасности, и, в свою очередь, берет деньги за свои услуги, но собственность принадлежит депоненту в течение всего периода хранения. Собственность не может быть на законных основаниях отдана в лизинг, взаймы или использована каким-либо иным способом без согласия владельца. Нераспределенный металл – это актив, который может быть передан кредиторам хранилища в случае его банкротства, а у распределенного металла есть от этого иммунитет.

Bailment не подпадает под действие судебной конфискации или под юрисдикцию кредиторов хранителя. Некоторые из хранилищ NYMEX/COMEX требуют письменный контракт на временное хранение, перечисляющий все права и зоны ответственности клиента и хранилища. Другие работают по старинке, хотя рукопожатие сегодня очень часто электронное, и в таких случаях соглашение между хранителем и депонентом определяется традиционными установками англосаксонского права, то есть ничего подписывать не надо. 

В системе NYMEX/COMEX есть две категории хранения: «зарегистрированная» и «доступная». Независимо от категории, все слитки распределены по названию, а их размер, вес и состав, всегда должны удовлетворять требованиям «хорошей поставки», если владелец решит произвести поставку. Исключения из действия концепции «глобального» распределения может произойти, если «зарегистрированный» металл хранится на имя члена клиринга, но слитки в действительности принадлежат клиенту.

Это может произойти, когда и если клиринговый брокер использует слитки как «обеспечение» для облигаций на счете клиента. В таком случае отношения bailment и распределенного хранения будут существовать между хранилищем и клиринговым членом. Я так свободно использую термин обеспечение (collateral), потому что в случае настоящего обеспечения право собственности на него остается у дебитора.  В системе NYMEX/COMEX право собственности на зарегистрированные слитки всегда остается у клирингового члена биржи, тогда как право собственности на  «доступные» слитки может оставаться как у покупателя, так и у члена клиринга.

Для осуществления поставки доступные слитки должны быть переведены в категорию «зарегистрированных». Для этого нужна лишь электронная запись, помещающая правильное количество слитков в то, что называется складским варрантом. Каждый варрант является единицей металла «хорошей поставки» достаточной для удовлетворения одного короткого контрактного обязательства. «Хорошая поставка» означает, что каждый слиток должен обладать стандартным весом, достаточным для того, чтобы исполнить правила биржи, а также быть пронумерован и взвешен. Каждое хранилище обязано сохранять историческую «цепь» свидетельств права собственности для каждого слитка.

Первоначально поставка на NYMEX/COMEX осуществляется на любое лицензированное хранилище. Как только туда поступает единица металла, титул (свидетельство о праве собственности. – Ред.) передается новому владельцу. Он может делать со своей собственностью все, что захочет. Он может забрать ее из временного хранения себе в полную собственность. Он может перевести ее в другое хранилище. Он также может держать металл в точке первоначальной поставки. Во многих случаях выбирается последняя опция, поэтому слиток часто не покидает хранилище, пока его опять не перепродают и даже тогда он часто остается на месте. Слитки могут поставляться, а титулы переводиться новому владельцу, никогда не покидая хранилища.

До настоящего момента у JPM не было лицензии на хранение от  NYMEX/COMEX. Им приходилось посылать серебро в HSBC, Brinks, Scotia Mocatta и/или депозитарий Дэлавера, чтобы произвести его «поставку» на COMEX. Эти хранилища владеют лицензиями от NYMEX/COMEX уже очень давно. Но теперь у JPM есть своя собственная лицензия и то, как он ее получил, вызывает беспокойство. Потенциально банк теперь может совершить поставку серебра себе самому. Да, вы не ошиблись. Сам банк, если он еще держит короткие позиции на серебро, и/или хедж-фонды и подобные им организации эти позиции получившие, могут поставить металл в собственное хранилище JPM.

Американские юридические стандарты требуют от нас придерживаться принципа презумпции невиновности. Это не значит, что американцы – дураки. Только дурак будет игнорировать свидетельские показания, данные на слушаниях CFTC от 25 марта 2010 года или то, что на банк подали в суд дважды по обвинению в рэкете. Обе обвиняющие стороны утверждают, что банк использует огромные короткие позиции на серебро на различных биржах, включая COMEX, для манипуляции ценами на серебро.

Если лицо, занимающее короткую позицию должно осуществить поставку товара, и этого товара не существует, то нет лучшего способа протянуть время, чем совершить поставку в свое собственное хранилище. Большая часть металла его никогда не покидает, а большая часть поставленного металла покинет его только через некоторое время. Оформление документов на поставку может занять несколько дней. Поэтому задержку поставки можно и не заметить, если она производится в собственное хранилище организации, занимающей короткую позицию, а сотрудники хранилища держат рот на замке.

Почему же JPM дали лицензию почти за один вечер, тем самым избежав длительного процесса отбора, через который проходят все остальные? Почему это произошло в середине одного из важнейших месяцев для поставки серебра на COMEX и в период всемирного серебряного сжатия, когда ощущается сильный дефицит физического серебра? Мы не знаем ответов на эти вопросы. Правила биржи не должны позволять внутрибанковским торговым департаментам, хедж-фондам и другим финансовым институтам с высоким уровнем контроля, поставлять в хранилища, находящиеся во владении или под контролем их собственной группы компаний. Но таких правил не существует.

Является ли эта лицензия признаком паники среди, организаций занимающих короткие позиции? Бумажные деньги можно печатать до бесконечности, а их груды можно занимать у Феда. Вопрос в том, сколько их требуется, чтобы забрать достаточное количество физического серебра из рук его владельцев. Мы считаем, что цена на уровне $52 за тройскую унцию будет достаточной. Если металл в собственности различных ETF – это не еще одна мошенническая схема, как утверждают некоторые обозреватели, то существует огромное потенциальное предложение.

Крупные требования поставки можно удовлетворить с помощью «обналичивания» корзин акций фондов торгуемых на бирже. Есть также огромное предложение спрятанных слитков вне ETF, ждущих своего «освобождения» в момент достижения верного ценового уровня. Если проблемы с предложением продолжатся, то цена должна вырасти еще выше, пока не начнутся продажи. Большинство держателей акций ETF и физического серебра не гоняются за импульсом. Они покупают дешево, а продают дорого, как это традиционно происходило. Импульсные трейдеры не важны, так как они обычно владеют бумагой, и у них нет физического металла.

Помните, что ваши слитки могут быть переведены из одного лицензированного учреждения очень быстро. Если какой-либо из складов начнет задерживать поставку, то об этом стоит заявить публично и сопротивляться изо всех сил. Ни серебро, ни другие металлы не следует держать в лицензированном хранилище. Их точно не стоит оставлять в месте первой поставки. Если вы, например, планируете использовать серебро в производстве или отложить его на 20 лет на пенсию, то правильнее осуществить его физическую поставку.

Если у кого-то есть позитивный или негативный опыт работы с новым хранилищем JPM, то мы были бы рады о нем услышать.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.