К 2030 году "Селигдар" намерен выйти на производство 20 т золота и 14-16 тыс. т олова в год

добыча золота компании селигдар

 Полиметаллический холдинг "Селигдар" планирует к 2030 году выйти на производство 20 тонн золота и 14-16 тыс. тонн олова в год, следует из презентации компании ко Дню инвестора.

Это подразумевает рост производства по отношению к 2021 году почти в 3 раза по золоту и в 5-6 раз - по олову. Ключевые проекты развития "Селигдара" включают золотые месторождения в Якутии - Хвойное (ввод фабрики в эксплуатацию ожидается в 2024 году) и Кючус (ожидаемый объем добычи не менее 10 тонн золота в год с даты выхода на проектную мощность в 2029 году), а также оловянный проект Пыркакайские штокверки на Чукотке.

В общей сложности "Селигдар" рассчитывает к 2030 году достичь производства 30 тонн металлов в год в золотом эквиваленте, при этом непосредственно на золотой дивизион будет приходиться 75% выручки.


Продуктовая корзина "Селигдара" включает золото, серебро, а также - в концентрате - олово, вольфрам и медь.

Компания приступила к проработке проекта собственного металлургического производства, выбрала площадку под завод на территории Хабаровского края. В рамках этого проекта компания "Русолово", входящая в "Селигдар", весной учредила "Амурский оловянный комбинат".

Холдинг "Селигдар" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России. Помимо золотого кластера в холдинг входит оловянный кластер и другие структуры. Контроль над холдингом "Селигдар" совокупно у менеджмента и группы "Русские фонды" и связанных компаний.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.