Качество американских денег продолжит снижаться

Обычно здесь идет разговор о дензнаках и деньгах, под которыми обычно и в подавляющем большинстве случаев понимаются монеты из драгоценных металлов. Однако может возникнуть вопрос: есть ли в США деньги, находящиеся в повседневном обращении? При внимательном рассмотрении оказывается, что есть. Это монеты номиналом 1 и 5 центов, изготовленные из цинка, меди и никеля. И это единственные обеспеченные деньги современных Соединенных Штатов, находящиеся в обращении. Поэтому ситуация с ними может быть нам более чем интересна.

Когда американцы обесценивают свои фантики, это понятно и логично. Но это дензнаки. Проблема в том, что у них есть еще и монеты, изготавливаемые из обычных, не драгоценных металлов – меди, цинка и никеля. Цены на медь и цинк на мировом рынке колебались более чем на 400% за последние десять лет. Изменения цен на никель были еще больше – 500%. Это привело к тому, реальная стоимость монеты в 1 цент, исходя из стоимости содержащегося в ней металла, составляет 2,4 цента, а «никель» - 5-центовая монета – 5,6 цента. Получается, что выгодно собирать эти монеты и сдавать на переработку, поскольку цена металла выше их номинала. Именно поэтому несколько лет назад в отношении американских граждан были введены меры уголовного наказания – штраф и тюремное заключение – за подобную деятельность.

Однако другая часть проблемы осталась. Цены на металл меняются, а номинал остается фиксированным. В результате Монетный двор США несет убытки от подобных колебаний цен. Поскольку в мире сейчас кризис, американские власти оказываются вынужденными по возможности экономить. Одним из таких шагов в рамках предложенных Бараком Обамой сокращений бюджета должно стать и изменение реальной стоимости металлических монет из недрагоценных металлов.

Бюджет на 2013 год позволяет Министерству финансов анализировать рынки и использовать в монетах, находящихся в обращении, новые менее дорогие (то есть более дешевые) металлы, чтобы обеспечить наивысший уровень соотношения цена/эффективность при их изготовлении и использовании.  При этом Монетному двору предлагается при сохранении качества выпускаемых монет и уровня защиты от подделок усовершенствовать процессы изготовления и чеканки, чтобы снизить себестоимость изготавливаемой продукции.


Это уже далеко не первый раз, когда в США снижается стоимость монет. Много лет назад монета  номиналом в 1 цент изготавливалась полностью из меди. В результате инфляции цена меди на мировом рынке выросла, и чтобы приблизить номинал монеты к цене металла была проведена первая замена материала. С 1982 года она состоит на 97,5% из цинка. И хотя внешний слой - это чистая медь, также как и у изначально чеканившихся монет, внутренность монеты теперь состоит из гораздо более дешевого металла.

По прошествии 30 лет и дальнейшей инфляции и это содержание цинка в одноцентовой монете оказалось слишком дорогим для ее номинала. Поэтому очередной раунд ее обесценивания неизбежен, также как и монеты номиналом в 5 центов. Да и дальнейшая их судьба особых сомнений не вызывает. Они будут становиться все дешевле, как и американские бумажные фантики. Тенденция, однако.

Если же посмотреть на наши российские монеты, то ярким примером таких дешевых монет является монета номиналом в 10 рублей, которую чеканят из стали. Скорее всего это лишь начало тенденции.

Насколько мне известно, до сей поры железные монеты на российской территории имели хождение всего один раз. Во время Первой мировой войны из железа чеканились оккупационные копейки на территории Российской империи, временно занятой немецкими войсками. Какая-то странная параллель получается, вы так не считаете?

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

novickoff 17.02.2012 в 01:13
Во-первых, зачем было так далеко ходить? Ровно такие же процессы умышленного "ухудшения" монет происходят и в отечественном денежном обращении. Единственное отличие, что у нас еще нет уголовной ответственности за "недобросовестную нумизматику". Во-вторых, зачем бросаться такими фразами, как "реальная стоимость"? Тем более, что проблема вовсе не в "себестоимости производства", а в том, что "звонкие монеты" обеспечены чем-то более ценным с точки зрения участников обмена, чем "авторитет государства".