Как деятельность Александра Беглова чуть не создала ощутимую брешь в обороноспособности страны

Источник: BLOKNOT.RU

Автор: Петр Кузнецов 

александр беглов

Бездействие нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, возглавлявшего в недалеком прошлом совет директоров концерна «Алмаз-Антей» могло в свое время привести к тяжелым последствиям для главного оборонного предприятия страны. Только умелые действия последующих управленцев, пришедших после отставки «крепкого хозяйственника», предприятия сумели восстановиться, однако те же проблемы всплыли на новой должности Беглова – в Санкт-Петербурге, где провалы в управлении города вряд ли решат следующие градоначальники.   Универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата С-500 «Прометей» серийно начал серийно выпускаться на оборонных предприятиях страны только в апреле 2022 года – то есть с отставанием на 7 лет от планов. Дело в том, что работа по созданию ПВО пятого поколения была начата еще в 2002 году – на вооружение система должна была поступить в 2015-ом. «Провис» случился на рубеже десятилетий – именно тогда, по утверждению многочисленных источников, в концерне «Алмаз-Антей» происходили странные манипуляции с финансами и активами оборонных предприятий. И именно в это время, с 2008 по 2011 год, совет директоров концерна возглавлял действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В 2001 году президент РФ Владимир Путин поручил курировать вопрос объединения предприятий заместителю руководителя администрации Президента РФ Виктору Иванову, который, в свою очередь преодолел сопротивление промышленных и властных группировок и обеспечил условия для создания концерна на 100% принадлежащего государству в 2002 г. В него были включены 46 предприятий — практически все сколько-либо значительные заводы и конструкторские бюро, работающие по противовоздушной и противоракетной тематике. Иванов и стал первым председателям совета директоров Концерна «Алмаз-Антей». После выборов президента России в 2008 году, когда страну возглавил Дмитрий Медведев, Виктор Иванов ушел в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков, а на его место в совете директоров Концерна был назначен как раз Александр Беглов.


В наши дни губернатор Беглов поздравляет нынешнего генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Яна Новикова с присвоением ему звания «Героя России» за выдающийся вклад в обеспечение обороноспособности РФ, разработку и создание современных образцов вооружения.«Во главе концерна ВКО «Алмаз-Антей», который входит в число крупнейших военно-промышленных компаний мира, Вы помогаете нашим воинам успешно проводить специальную военную операцию на Украине, защищать жителей Донбасса, отстаивать национальные интересы России», – заявил градоначальник.

Современные образцы вооружения, о которых идет речь – это упомянутые выше системы ПВО С-500 «Прометей», разработка которых была завершена весной 2021 года. Между тем, разработка велась с начала тысячелетия. Уже в 2009 году главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин публично раскритиковал качество той боевой техники, которую его войскам предлагают ведущие российские оборонные предприятия: «Как ведется разработка системы С-500, меня не устраивает. Хотелось бы, чтобы тот потенциал, который существует в концерне ПВО «Алмаз-Антей», был удвоен и даже утроен».В то время контроль за работой концерна на государственном уровне осуществлял именно Александр Беглов. Собственно, в обязанности чиновника в тот период входили всего две задачи: Во-первых, соблюдение выполнения гособоронзаказа по ПВО в нужном объеме и заданные сроки, а во-вторых - поддержка разработки новых систем вооружения и совершенствование уже принятых моделей. В итоге, первый этап проектирования был завершен только к 2011 году, что в свою очередь привело к отставанию сроков разработки и испытаний зенитной ракеты для комплекса С-500 «Прометей». 

Как сообщал «Московский Комсомолец» в те годы, фактически ситуация с отставанием по срокам (аж на 7 лет) стала лишь частью глобальной проблемы работы оборонной промышленности тех лет и на этом фоне отдельными руководителями ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» имитировались антикризисные действия. Имеющиеся сведения указывают на то, что работы по системе ПВО С400 «Триумф» в течение ряда лет сопровождаются фальсификацией данных, а также дезинформацией руководства России со стороны генерального директора ОАО ГСКБ «Алмаз-Антей» (в прошлом ОАО «НПО «Алмаз») Игоря Ашурбейли, генерального директора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Владислава Меньщикова, сотрудника администрации Президента РФ Вячеслава Высоцкого. Именно они фактически дезинформировали председателя совета директоров Александра Беглова о реальной финансово-экономической ситуации и других проблемах в Концерне ПВО «Алмаз-Антей». Это, в свою очередь привело к тому, что страна не имела эффективной системы ПВО, способной противостоять новым военным угрозам, а бюджетные средства на разработку и производство ЗРС С400 «Триумф» были потрачены, фактически «в никуда» - то есть с минимальной эффективностью. В то же время на модернизацию и разработку альтернативных систем с аналогичными или превышающими С400 характеристиками деньги практически не выделялись, несмотря на их несопоставимо меньший объем. При этом, по утверждению журналистов, главной гордостью концерна в годы председательствования Александра Беглова, стала самая длинная в Европе барная стойка: «В нашем главном 14-м сборочном цехе, где рождались образцы всех систем ПВО, начиная с С-75 и кончая С-400, теперь расположен огромный концертный зал и ночной клуб с самой длинной барной стойкой в Европе», - комментировал ситуацию корреспонденту «МК» лауреат Госпремии Евгений Никифоров, работающий на предприятии с 1951 года.Люди были уверены, что, представляя продажу недвижимости завода в качестве единственной возможности спасти предприятие - нужны были деньги, бывший директор действовал в угоду собственным интересам и при полном бездействии председателя совета директоров Беглова. Как уверяли сотрудники завода, производственные площади распродавались по цене в 10 раз меньше рыночной и «Алмаз» был вынужден арендовать проданные площади по «реальным» ценам.

Фактически, после обнародования этих данных, карьера Александра Беглова на посту руководителя совета директоров крупнейшего стратегического оборонного концерна в стране была завершена. Только после его ухода предприятие начало заниматься исключительно своей непосредственной деятельностью – повышать обороноспособность страны. Через несколько лет «крепкий хозяйственник»  Александр Беглов будет избран губернатором второго по величине города в стране – Санкт-Петербурга. В котором наблюдаются сегодня примерно те же проблемы, что и когда-то у «Алмаз-Антей» - провал нескольких реформ (например, транспортной и мусорной), запуск сомнительных проектов (например программы реновации) и полное безразличие к проблемам горожан и стратегическим важным проектам.    

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.