Как Калифорния осталась с золотом, когда остальные штаты приняли бумажные деньги

Вот уже 10 лет длится эра биткойнов. Но люди по-прежнему используют для покупок национальные валюты, такие как иена, доллар и фунт. Что может рассказать история о переходе с одного типа денежной системы на другой? В настоящей статье я рассмотрю уроки успешного сопротивления Калифорнии бумажному стандарту, навязывавшемуся ей в 1860-х остальными США.

Вскоре после начала Американской гражданской войны в 1861 г. панические набеги на нью-йоркские банки вынудили большинство банков страны перестать погашать банкноты золотом. Несколькими месяцами позже союзное правительство Авраама Линкольна (Abraham Lincoln) начало выпускать неконвертируемые бумажные деньги, чтобы профинансировать войну. Данные банкноты известны как «гринбеки».

бумажные банкноты

Правительственная банкнота в $1, или гринбек

Таким образом, 19 штатов Союза перешли с товарного денежного стандарта на бумажный. Но калифорнийцы, в течение предыдущих 15 лет использовавшие в качестве платежного средства золото, предпочли не подчиняться и продолжать вести учет в золоте. Как следствие, Калифорния оставалась на золотом стандарте, тогда как остальным штатам Союза приходилось иметь дело с бумажными деньгами.

Последствия для цен в каждом регионе были разными. Поскольку Союз выпускал все больше и больше гринбеков, чтобы профинансировать войну, воспринимаемое качество этих долговых обязательств ухудшалось. В течение большей части 1863 и 1864 гг. их цена относительно золота падала. Поскольку цены в Союзе устанавливались в гринбеках, потребительские и оптовые цены быстро росли.

американский индекс оптовых цен

Американский индекс оптовых цен (http://www.nber.org/databases/macrohistory/contents/chapter04.html)

Начинается война, банкноты становятся неконвертируемыми

Источник: Национальное бюро экономических исследований

В Калифорнии, с другой стороны, цены по-прежнему устанавливались в золоте. Поэтому калифорнийцы во время Гражданской войны значительной инфляции не испытали.

Калифорнийская денежная гражданская война

Почему восток так легко перешел на бумажный долларовый стандарт, тогда как Калифорния продолжала определять доллар в золоте? В 1860-х большинство американцев, живших восточнее Скалистых гор, в основном имели дело с банкнотами. Банкноты эти, выпускавшиеся частными банками и конвертировавшиеся в золото по запросу, активно обращались. Золотые монеты, тяжелые и подверженные износу, в основном оставались в банковских хранилищах

Экономисты Роберт Гринфилд (Robert L. Greenfield) и Хью Рокофф (Hugh Rockoff) (2006) пишут, что если «большинство использует какие-то деньги, то и у всех остальных есть все причины их использовать». Но если большинство отказывается использовать какие-то деньги, то и у любого отдельно взятого человека нет причин их принимать. Как видно на графике ниже, чем больше фирм устанавливают цены в гринбеках, тем выгоднее любой отдельной фирме устанавливать цены в гринбеках. И аналогично в случае золота. Согласно Гринфилду и Рокоффу, страна естественным образом будет склоняться в сторону либо всеобщего отказа, либо всеобщего принятия того или иного денежного инструмента.

американские банкноты и золотые монеты

Из книги Гринфилда и Рокоффа «Желтые на западе и зеленые на востоке: измерение общественного выбора в денежной реформе» (Yellowbacks out West and Greenbacks Back East: Social-Choice Dimensions of Monetary Reform)

Выгода; Процент фирм, устанавливающих цены в гринбеках

Выгода установления цен в гринбеках; Выгода установления цен в золоте

Когда в 1861 г. частные банкноты стали неконвертируемыми и цена золота и банкнот стала расходиться, коммерсантам по всем США нужно было выбрать, какой из этих инструментов использовать в качестве учетной единицы. Например, если торговец продавал лошадей по $4, значило ли это, что покупатель должен был отдать $4 гринбеками или $4 золотыми монетами? То было важное решение, поскольку в 1864 г. один гринбек уже стоил лишь 40 центов золотом. Так как на востоке в коммерции уже преобладали банкноты, коммерсанты большинства штатов Союза сошлись на банкнотном ценообразовании.

Но калифорнийцы никогда не любили банкноты. Первый конституционный конвент штата в 1849 г. запретил лицензирование банков и выпуск банкнот:

«Ни одна такая ассоциация не должна изготовлять, выпускать или вводить в обращение банкноты, чеки, билеты, сертификаты, векселя или другие бумаги, либо бумаги какого-либо банка, для обращения в качестве денег» [Калифорния, 1853, №63, Статья IV, Раздел 34]


Подозрительность к банкнотам в Калифорнии была настолько сильна, что когда коммерсант Сэмюэл Бреннан (Samuel Brannan) в 1857 г. попытался учредить банк, выпускающий банкноты, в Evening Bulletin было напечатано следующее:

«Г-н Бреннан пытается нарушить конституцию штата и навязать обществу самое пагубное зло, пластырную валюту… Зло пластырной валюты так велико, и желания девяти десятых наших людей столь крайне противятся ее введению, что мы призываем каждого, кто хоть немного уважает финансовые и другие интересы штата, отвергнуть г-на Бреннана и его пластырь».

Согласно Кроссу (Cross) (1944), банкноты называли «пластырем» (shinplaster), потому что их размер был примерно такой же, как у пластыря, наклеиваемого на раны на голени фермерами и другими работающими на открытом воздухе.

Разумеется, банкноты Бреннана не прижились. Калифорнийцы предпочитали расплачиваться друг с другом физическим золотом. После открытия желтого металла в Калифорнии в 1848 г. в штате его было достаточно. Популярным ранним средством обмена, несмотря не неудобство, был золотой песок. Позже важность обрели частные и правительственные золотые монеты. Нелицензированные частные банки существовали, но выпускали лишь депозитные сертификаты, но не банкноты.

Таким образом, Калифорния, в отличие от остальных штатов Союза, отказалась принять в качестве учётной единицы гринбеки. Поскольку банкноты встречались редко и коммерсанты ожидали, что их коллеги будут и дальше иметь дело с золотыми монетами, доллар по-прежнему определялся посредством желтого металла.

Расплачиваться гринбеками в Калифорнии все же можно было. Но если клиенту нужно было расплатиться бумажными деньгами, использовалась не номинальная, а рыночная стоимость банкнот. Таким образом, если за лошадь указывалась цена $4, а гринбек стоил 0.50 золотого доллара, то за лошадь нужно было заплатить $8 гринбеками. Кроме того, поскольку федеральное правительство продолжало принимать налоговые платежи гринбеками, существовал постоянный спрос на гринбеки для оплаты налоговых обязательств.

золотые монеты

Калифорнийское золото: золотая монета в $1, 1954 г.

Коммерсанты Сан-Франциско и эмбарго на гринбеки

Возможно, Линкольн мог противодействовать естественной предрасположенности калифорнийцев к продолжению использования золота, пригрозив применить силу. Однако внимание Союза было поглощено Конфедерацией. Кроме того, у калифорнийцев также были собственные защиты, гарантирующие, что золото останется преобладающим средством обмена.

В 1862 г. коммерсанты Сан-Франциско установили эмбарго на гринбеки. Коммерсанты договорились «принимать и расплачиваться правительственными банкнотами только по рыночной стоимости и придерживаться золотого стандарта». О коммерсантах, пойманных на запрашивании оплаты гринбеками, следовало докладывать ассоциации коммерсантов, и их имена вносились в черный список. После попадания в черный список они не могли купить товар в кредит у других коммерсантов, а должны были расплачиваться вперед золотом.

американские банкноты

Cruz Weekly Sentinel, ноябрь 1962 г.

«Гринбеки и коммерсанты. – Коммерсанты Сан-Франциско, после ряда встреч, договорились принимать и расплачиваться правительственными банкнотами только по рыночной стоимости и придерживаться золотого стандарта».

Ширер (Shearer) указывает на то, что бойкот работал не идеально. Например, в конце 1964 г. в San Francisco Bulletin появилось следующее объявление:

«Гринбеки. Внимание всем, кто ведет дела с человеком по имени Чарльз Страссмен (Charles Strassman) из East India Tea Store, что на Вашингтон-Стрит, напротив оперы Магуайра (Maguire): он в последнее время покупал много товаров у подписчиков и платил за них вышеупомянутой валютой, купленной за золотые монеты [полученные за товар]».

Хотя коммерсанты за использование гринбеков могли попасть в черный список, они по закону могли заставить своих кредиторов принимать их в качестве погашения любых долларовых долгов. В 1863 г. законодатели штата закрыли эту лазейку, приняв Закон об особых контрактах. Теперь коммерсанты получали законное право требовать у должника оплату золотом, включив в долговой контракт золотую оговорку. Использование таких оговорок стало в Калифорнии стандартной практикой, что еще больше маргинализировало гринбеки.

Заключение

Калифорнийцы отказались от гринбеков, потому что они давно придерживались золота в качестве платежного средства. Любой коммерсант ожидал, что все остальные члены коммерческого сообщества будут и дальше расплачиваться золотыми монетами, поэтому принимать гринбеки стало невыгодно. На востоке произошло обратное: денежная система склонилась к более привычным банкнотам. Несмотря на инфляцию гринбеков, население востока по-прежнему предпочитало устанавливать цены в бумажной валюте. Любому отдельному коммерсанту было невыгодно переходить на золото, так как все остальные принимали бумагу.

Такой же силой привычки можно объяснить, почему новые технологии вроде биткойнов не нашли большого распространения в качестве платежного средства. По этой же причине венесуэльцы не спешили перейти с боливаров на доллары, несмотря на обвал боливара. Когда у групп людей выработались какие-то коллективные привычки, эти привычки очень трудно изменить.

Библиография:

1. Cross, I. Californians and Hard Money. California Folklore Quarterly, 1945

2. Greenfield, R and H Rockoff. Yellowbacks out West and Greenbacks Back East: Social-Choice Dimensions of Monetary Reform, 1996.

3. Mitchell, W C. A history of the greenbacks, with special reference to the economic consequences of their issue: 1862-65. 1903. Link:

4. Moses, M. Legal Tender Notes in California. The Quarterly Journal of Economics, 1892. https://archive.org/details/historyofgreenba00mitcrich/page/n11

5. Shearer, R. California and the Gold Standard During the American Civil War. 2000. Link: https://open.library.ubc.ca/cIRcle/collections/facultyresearchandpublications/52383/items/1.0340777

6. Watner, C. Hard Money in the Voluntaryist Tradition. 1987. Link: http://voluntaryist.com/articles/issue-23/hard-money-in-the-voluntaryist-tradition/#.XD4Xh2navIW

аватар

Конинг, Джон Пол

Koning, John Paul

Финансовый аналитик, дизайнер, эксперт по свободному банкингу, криптовалютам, драгоценным металлам.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.