Как поделят британское золото, если Шотландия скажет «да»

Автор: Джен Харви (Jan Harvey)

Независимая Шотландия может претендовать на часть золотых запасов (310 т) Соединенного Королевства, если ее жители проголосуют за независимость в этом месяце, так как права на собственность на золотые резервы Великобритании станут предметом для переговоров наряду с другими активами.

«Распределение активов Великобритании в случае получения Шотландией независимости будет предметом переговоров между независимым шотландским правительством и продолжающимся правительством Великобритании», заявил представитель министерства финансов Соединенного Королевства в понедельник.

Великобритания, чьи запасы сегодня стоят 7.84 млрд фунтов стерлингов ($12.6 млрд) по сегодняшним ценах, в настоящее время занимает 18-е место в мире по размеру золотых резервов.  

Если 18 сентября шотландские избиратели примут решение выйти из состава Соединенного Королевства, за этим последуют переговоры с Лондоном по судьбе целого ряда активов, в том числе фунта и нефти в Северном море.

В эти выходные сторонники независимости Шотландии провели первый опрос общественного мнения с начала кампании за выход из состава Великобритании. Опрос YouGov для газеты Sunday Times показал, что «за» независимость выступили 51% респондентов, а «против» - 49%.


Бывший британский премьер Гордон Браун (Gordon Brown) постоянно подвергается критике за то, что он продал почти 400 т золота из резервов Соединенного Королевства через серию аукционов в 1999-2002 гг, когда цены на металл находились на самых низких отметках за предыдущие 20 лет.

Цены на золото резко выросли в следующие десять лет, достигнув пика в сентябре 2011 года на уровне $1,920.30 за унцию, то есть почти в пять раз выше, чем в конце 2002 года .

В этом году Браун вернулся на политическую передовую с кампанией за сохранение 307-летнего союза Шотландии с Англией.

* * *

Майкл Рамирез (Michael Ramires): Аллах спаси королеву

Аллах спаси Королеву: британцы в Исламском государстве. Ну да, возможно у нас проблема.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.