Как понимать долгосрочные движения цен на золото, что происходит?

 Чтобы понять, что произошло и что скорее всего произойдет, смотрите на веру в способности ФРС и центральных банков в целом. 

цена на золото

8 Chart courtesy of Stock Charts.Com, annotations by Mish

Многолетний график показывает, что реальный драйвер для золота – это не инфляция, не доллар, не заговоры, не Китай и не нефть. Реальный драйвер для золота - это вера в центральные банки. 

Краткий обзор временной шкалы 

  • Никсон (Richard Nixon) закрыл окно выкупа золота 15 августа 1971 года. Цена золота составляла $35 за унцию.
  • Вера в доллар и центральные банки рухнула. Инфляция резко выросла.
  • Пик наступил 21 января 1980 года. Когда унция золота стоила $850.
  • Именно тогда председатель ФРС Пол Волкер (Paul Volcker) поднял процентные ставки до 20%, чтобы подавить инфляцию.
  • После Волкера был Алан Гринспен (Alan Greenspan), прозванный «Великим маэстро». 
  • Инфляция была повсеместно, но стоимость золота упала с $850 до $250 за унцию, что доказывает: золото не защищает от инфляции.
  • В период с 1999 по 2002 год Гордон Браун (Gordon Brown), канцлер казначейства Великобритании (эквивалент министра финансов США), распродал 395 т. золота. Так он продемонстрировал, что у него больше веры в фиатные валюты чем в золото. Это событие известно как «дно Брауна». 
  • Чтобы спасти банки, инвестировавшие в бесполезные доткомовские компании и потерявшие огромные деньги на плохих кредитах южноамериканским странам, Гринспен опрометчиво снизил процентные ставки и удерживал их низкими чересчур долго. 
  • Золото взлетело благодаря стимулированию со стороны ФРС. В результате образовался пузырь на рынке жилья, который вскоре лопнул.
  • Золото, как и все остальное, сильно подешевело во время этого обвала. В марте 2009 года ФРС приостановила учет банковских активов по рыночной стоимости. Фондовый рынок взлетел, также как и золото.
  • ФРС запустила QE, то же самое сделал и ЕЦБ. Кредитный стресс в EMU также назревал. Был огромный риск распада еврозоны. Греция была слабым звеном, но были опасения, что в случае ухода Греции произойдет каскад.
  • 26 июля 2012 года президент Европейского центрального банка Марио Драги (Mario Draghi) выступил на конференции в Лондоне с речью, переломившей кризис евро. 
  • Марио Драги заявил: «В рамках нашего мандата ЕЦБ готов сделать все необходимое для сохранения евро. И поверьте мне, этого будет достаточно».
  • Что сделал Марио Драги? Ответ потрясающий. Абсолютно ничего. Однако доходность облигаций еврозоны рухнула, что временно спасло положение.
  • В 2016 году ФРС и ЕЦБ увеличили объем QE, а суверенная доходность в Европе и Японии стала отрицательной. Золото взорвалось, достигнув нового максимума, а в 2021 году - двойной вершины. 
  • В 2022 году ФРС наконец-то решилась повысить ставки. Золото начало сильно падать несмотря на то, что годовой уровень инфляции превысил 9%. Всё это ещё подтверждает вывод, что золото – плохой способ защиты от инфляции. 
  • ФРС не перестает говорить о «ястребиной» политике, и вот мы здесь.  

Решимость ФРС

Пришло время уходить в сторону золота, когда стало очевидным, что ФРС собирается масштабно повышать ставки. 

Я совершил ошибку, не поверив в решимость ФРС. К тому моменту, когда я поверил, я чувствовал, что больше не будет больших потерь.

Унция золота подорожала почти на $200 относительно минимума.

ФРС прогнозирует длительное повышение процентных ставок, по крайней мере, до 2023 года

14 декабря я прокомментировал статью ФРС прогнозирует повышение процентных ставок на более длительный срок, по крайней мере, до 2023 года

Парад управляющих ФРС, предлагающих один и тот же подход.

Золото, похоже, не верит в это, хотя оно слабо отреагировало на данное заявление.

Q: Могут ли золото и Пауэлл (Jerome Powell) быть правы?
A: Да, в какой-то степени.

Золото также реагирует на кредитный стресс. Оно взлетало после шока от Никсона, во время жилищного пузыря и при QE.

Золото падало при дезинфляции Гринспена и после того, как Марио Драги произнес свою речь «Чего бы это ни стоило». 

Тем временем, ФРС, похоже, очень хочет что-то сломать, и я подозреваю, что они это сделают.

Недельные уровни поддержки золота

цена на золото

Возможно, золото реагирует на ожидаемый кредитный стресс в США, ЕС, Китае или других странах. Возможно, что отскок в $200 - чисто технический отскок из-за сильной поддержки на уровне $1650. 

Поддержка на уровне $1450 также сильная. В диапазоне $1850 - $1900 находится довольно сильное сопротивление. Если вы верите в то, что ФРС совершит мягкую посадку с устойчивой дезинфляцией - золото может оказаться не там, где вам хотелось бы. 

Тем временем в Twitterland говорят о новой модели переоценки золота, о нефти по цене золота, о юане, обеспеченном золотом, о 9-летних циклах, о том, что центральные банки покупают золото – медвежье явление тогда и бычье сейчас, с целевыми ценами в $9 тыс. Все эти рассуждения кажутся мне весьма глупыми.

И наконец, опережающий график показывает, что золото находится в крупной 10-летней фазе роста. Обычно это бычья формация. И, как правило, чем дольше консолидация, тем сильнее движение. 

Другая сторона медали, рассмотренная мною в предыдущем посте, заключается в том, что бычьи формации и уровни поддержки часто терпят неудачу на медвежьих рынках, в то время как сопротивления и медвежьи формации терпят неудачу на бычьих рынках.

Это обе стороны золотого дела в одном посте без лишней шумихи. 

Что насчет доллара?

Не попадайте в ловушку, думая, что золото всегда движется вместе с долларом. Когда индекс доллара США находился на уровне 90, золото стоило $250, $1 400, $1 200 и $600. 

В краткосрочной перспективе золото может двигаться вместе с долларом, но иногда, даже длительное время, это не так.

И хотя корреляция цен, как правило, присутствует, корреляция величин – нет. Можно получить золото за $1 400 и золото за $400 с индексом доллара в одном и том же месте.

аватар

Шедлок, Майкл "Миш"

Shedlock, Mike "Mish"

Один из самых известных экономических и финансовых блогеров в англоязычной блогосфере.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.