Как Россия и Запад высылали дипломатов в последние 20 лет - инфографика

Авторы: Артем Филипенок, Артем Филипенок, Юлия Криган, Анастасия Волжанинова

Россия объявила эстонского консула персоной нон грата. Ранее Марта Лятте задержала ФСБ, посчитав виновным в сборе конфиденциальной информации. Как Россия и Запад обменивались высылками за последние 20 лет — в инфографике РБК

Точечным высылкам предшествовал массовый исход российских дипломатов из Восточной Европы и США, а также ответные меры со стороны Москвы, и это далеко не первый пример «посольских войн» за последние годы. С 2000 года с требованием отправиться на родину столкнулись более 400 сотрудников российских дипмиссий в разных странах. Москва в ответ выслала почти 1,1 тыс. человек. Особо «урожайными» на дипломатические демарши были пять лет.

высылка дипломатов

В марте 2001 года США выслали 50 российских дипломатов «за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом». Американские власти заподозрили некоторых сотрудников посольства в связях с Робертом Ханссеном — агентом ФБР, который многие годы работал на советские и российские разведслужбы. Москва ответила на эту высылку зеркально.

В начале декабря 2013 года американские власти обвинили сотрудников российского посольства в мошенничестве с медицинскими страховками. Утверждалось, что они незаконно получили страховые компенсации на общую сумму $1,5 млн. Всего на родину отправились 49 россиян. Глава российского МИДа Сергей Лавров признал вину некоторых дипломатов. Ответной высылки не было.


В декабре 2016 года США решили выдворить из страны 35 российских дипломатов. В Вашингтоне заподозрили их в связях с разведкой. Москва ответила через несколько месяцев, предложив сократить численность дипломатических и технических сотрудников в посольстве и консульствах США сразу на 755 человек.

высылка дипломатов

В марте 2018 года 22 страны приняли решение выслать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией в связи с делом Скрипалей. Великобритания выслала 23 человека, США — 60, страны ЕС — 33. К ним также присоединились Канада, Албания, Македония, Норвегия и Украина. Россия ответила высылкой 130 дипломатов.

В апреле 2021 года около 30 человек были высланы из стран Европы после обвинений Москвы в причастности к взрывам на складах с оружием в Чехии. Помимо этого США объявили о высылке десяти российских дипломатов в рамках нового пакета санкций. Россия поступила аналогичным образом, потребовав отъезда домой в том числе и пресс-секретаря американского посольства в Москве.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.