Как русская армия захватила Рим в 1799 году

как русская армия захватила рим в 1799 году

В 1798 году против Французской республики составилась коалиция нескольких европейских держав. Их правители боялись, что мятежный дух французской революции проникнет в их государства и ниспровергнет троны, а потому мечтали подавить Французскую республику. К этому главному мотиву добавлялись, в том числе с французской стороны, империалистические замыслы. В этой Второй коалиции (Первая распалась в 1795 году) участвовала и Россия.

Легитимизм

Россия не имела в этой войне никаких целей что-нибудь присоединить к себе. Её мотивация заключалась только в освобождении европейских государств от французской оккупации или профранцузских марионеточных режимов.

Одним из театров деятельности русских войск стала Италия. В Северной Италии войска под командованием Александра Суворова освобождали герцогства Милан, Парма, Мантуя, Модена и королевство Пьемонт. На всей этой территории французы ранее учредили Цизальпинскую республику под полным своим контролем. Политическим обоснованием действий русских войск был легитимизм – возвращение монархических государств их законным династиям.

Такой же легитимизм лежал в основе стратегии России и в Южной Италии. Там французы свергли светскую власть Римского папы, провозгласив Римскую республику. В Неаполе была свергнута династия местных Бурбонов и установлена Парфенопейская республика. Всюду французы находили достаточное количество местных – патриотов для одних, коллаборационистов для других – которые поддерживали эти республиканские опыты против отживших средневековых порядков. Однако всегда находилось достаточно и тех, кто вёл партизанскую борьбу за старые порядки против французских оккупантов и республиканских правительств. Русские же собирались восстановить Папскую область и Неаполитанское королевство Обеих Сицилий. Для них эти партизаны становились естественными союзниками.

Предполагалось также, что России помогут союзные державы. На севере Италии русские войска оперировали совместно с австрийскими, на юге планировалась поддержка английского флота.

Освобождение Неаполя

Экспедиция в Южную Италию была предпринята в начале 1799 года флотом адмирала Фёдора Ушакова после того, как его же силами от французов были освобождены Ионические острова и там провозглашена (под протекторатом России и Турции) «Республика Семи Островов» – первое с XV века самостоятельное греческое государство.

Когда корабли эскадры Ушакова прибыли в Тирренское море, английский флот под командованием коммодора Томаса Трубриджа отказался с ней взаимодействовать. Английский командующий сказал, что на нём лежит обязанность защищать Палермо – главный город Сицилии, куда скрылись неаполитанские Бурбоны – от возможного нападения французского флота. Освобождать Неаполь русским пришлось самим вместе с местными легитимистами.

Повстанческая «Армия веры», организованная кардиналом Фабрицио Руффо, вела операции против французских оккупационных войск и войск Парфенопейской республики. Однако её сил было недостаточно для самостоятельного очищения Неаполя. Там стоял сильный французский гарнизон даже после того, как французы вывели почти все свои силы из Южной Италии на север, на отражение армии Суворова.

Для проведения операции по освобождению Неаполя Ушаков отрядил 500 матросов с шестью пушками. Во главе отряда был поставлен опять же морской офицер – командир фрегата «Счастливый» капитан второго ранга Григорий (Генри) Белли – шотландец, перешедший на русскую службу.

19 мая 1799 года отряд Белли высадился в бухте Манфреддония и 22 мая овладел городом Фоджа. Белли двигался вдоль берега, чтобы иметь поддержку русского флота. 13 июня он подошёл к Неаполю и объединил свои усилия с «Армией веры» Руффо. 15 июня произошёл бой с французами и республиканцами на мосту святой Маддалены, в котором решающую роль сыграл русский матросский отряд. Французы запросили перемирия, им было разрешено покинуть город. 19 июня в Неаполь вошли «Армия веры» и русские моряки.


Неаполитанские монархисты сразу стали вымещать злобу на всех, в ком подозревали республиканцев. Погибло много непричастных людей, прежде чем кардиналу Руффо удалось остановить резню, устроенную его приверженцами. Оставшимся в нескольких цитаделях города республиканским отрядам разрешалось эвакуироваться во Францию.

Однако тут подоспел пожинать плоды чужой победы английский адмирал Нельсон. Он нарушил перемирие, заключённое от имени Руффо и Белли, арестовал команды эвакуировавшихся во Францию судов и доставил их на суд Бурбонам, которые много сотен людей приговорили к смерти. Русские не были причастны к этому акту вероломства и коварства.

Освобождение Рима

После взятия Неаполя последовало ещё взятие 17 июля крепости Капуя, обороняемой французским гарнизоном. В этой операции тоже участвовал отряд Белли вместе с неаполитанскими войсками.

Русская эскадра действовала двумя отрядами: один в Тирренском море, другой в Адриатическом. Под командованием капитана второго ранга Николая Войновича (черногорца по происхождению) отряд в Адриатике шёл для освобождения важного пункта на севере Папской области – города Анкона. Военные действия у Анконы задержались до декабря 1799 года и закончились взятием города только по прибытии австрийских войск. Причём австрийский командующий приказал поднять над Анконой только австрийские флаги и запретил вход в город русских войск.

На Тирренском море отряды армии неаполитанских Бурбонов под прикрытием русского флота (английский в это время занимался завоеванием для себя острова Мальта) в течение июля-сентября 1799 года осторожно двигались в сторону Рима. Русской разведке стало известно, что французы вывели свои войска из Рима. В «Вечном городе» нарастала анархия – республиканское правительство не имело достаточно авторитета, чтобы заставить народ повиноваться. Республиканская армия разбегалась.

Чтобы побудить неаполитанцев действовать быстрее, Ушаков высадил на берег в помощь им отряд полковника Скипора (нашёлся армейский офицер) из 818 моряков. Однако ему не пришлось преодолевать сопротивления противника: тот попросту разбежался. 11 октября 1799 года неаполитанские и русские войска под ликование населения вступили в «Вечный город». Сражений не было – то был просто триумфальный вход в Рим.

Русские недолго оставались на освобождённых с их помощью территориях Южной Италии. Уже в декабре 1799 года все они снова собрались на кораблях эскадры Ушакова, отплывавшей помогать англичанам в осаде Мальты. Однако за это время произошли изменения в политике России, Раздражённый поведением своих союзников – Австрии и Англии – император Павел I принял решение выйти из коалиции.

аватар

РУССКАЯ СЕМЕРКА

Российский исторический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.