Как спрятать золото в самых необычных местах

Если вы ищете безопасное место, чтобы спрятать ваши инвестиции, то у Чада Венцке (Chad Venzke) есть совет: выройте яму в земле около 1,2 метра глубиной упакуйте золото и серебро в отрезок трубы из ПВХ, запечатайте его и закопайте.

30-летний житель штата Висконсин не доверяет никому кроме себя хранение и защиту своего золота и серебра, - ни банкам, ни инвестиционным фондам и уж точно ни государству. Именно из-за такого подозрительного отношения к большим организациям он и вкладывает деньги в металлы. «В чрезвычайной ситуации всегда необходимо иметь свои металлы под рукой», говорит он.

Венцке едва ли единственный инвестор в драгоценные металлы, желающий хранить их рядом с собой. Фунт золота (453 г.), стоящий примерно $24,000 может легко уместиться в кармане, но то, как вы его сможете защитить, будет иметь дорогие последствия. Независимые инвесторы, не доверяющие банкам должны находить творческие решения по хранению, будь то закапывание золота во дворе, погружение его в декоративный пруд или хранение внутри кондиционера или под ковром. Все эти темы обсуждают в интернет форумах золотых и серебряных инвесторов. Они также обсуждаются и демонстрируют в видео на youtube, включая видео самого Венцке, получившее более 7 тыс просмотров.

ВСЕ БОЛЬШЕ КЛАДОВ

Невозможно с точностью узнать сколько инвесторов следуют советам Венцке, но груды драгоценных металлов внутри, под и рядом с домами американцев продолжают расти. С середины 2010 по середину 2011 года инвесторы купили более 100 т физических монет и слитков, а в 2007 году этот показатель находился на отметке 15,2 тонны, по данным Всемирного совета по золоту (ВСЗ). Мировой спрос  на слитки и монеты вырос за тот же период на 37%, тогда как спрос от индексных фондов, обеспеченных физическим золотом и тому подобных продуктов, упал на 84%.

Идея хранения своего золота в банковской ячейке, то есть в стенах тех самых банков, которым многие ценители золота так мало доверяют – это анафема для многих золотых жуков. Венцке, прогнозирующий «безумную инфляцию» и кризис, который «приведет к введению нового типа валюты в течение этой декады», беспокоится о том, что к банковским ячейкам не будет доступа, если банки будут закрыты во время кризиса. «Как вы сможете все оттуда достать?», спрашивает он.


Главная угроза для тех, кто хранит металлы внутри или около своего дома, это не кризис или падение цен на металлы, а воры. ФБР, отслеживающее кражи драгоценных металлов и ювелирных изделий в одной категории, говорит, что в 2010 году их было украдено на $1,6млрд, что на 51% больше, чем в 2005 году. Только 4.2% украденного было возвращено владельцам в прошлом году.

Металлодетекторы вызывают большую тревогу. Стандартные  детекторы могут обнаружить на поверхности или на глубине 30-35 см под землей, в зависимости от состояния почвы, говорит торговый представитель компании Kellyco Metal Detectors. Поэтому Венцке рекомендует прятать металл на глубину более метра. В интернете продолжаются дебаты о том, как лучше сбить вора со следа, включая использование металлолома в качестве наживки и маскировку металла под землей с помощью асбеста и зеркал.

ПОРОГИ И МОРСКИЕ ЯКОРЯ

Владельцы металла часто используют прием известный как «тайник у всех на виду». По словам дилеров некоторые клиенты покупают серебряные слитки по 100 унций (около 3 кг), красят их черной краской и используют в качестве ограничителя двери. Это глупо, говорит Стивен Эллсворс (Steven Ellsworth), монетный дилер из г. Клифтон, штат Вирджиния, преподающий безопасность в Американской нумизматической ассоциации.

Эллсворс верит в хранение драгоценных металлов в банковских ячейках, а также в использование мер безопасности для вашего дома. «Моя жена думает, что мы слишком беспокоимся о безопасности и называет нашу резиденцию «базой», говорит Эллсворс, полковник в отставке. Его меры предосторожности включают ограждения, сигнализацию, камеры и собак.

Сейфы без сомнения отпугивают воров. И, тем не менее, недорогой противопожарный сейф может оказаться самым неправильным местом хранения ваших ценностей. Ричард Красиловский (Richard Krasilovsky), президент компании Empire Safe, называет их «подручными чемоданами для взломщиков». Такой сейф создан для защиты бумаг от огня, а не от взломщиков, говорит Райан Смит (Ryan Smith), старший продуктовый менеджер в Sentry Safe. «Было бы неразумно хранить в наших сейфах ценности на суммы, превышающие $20тыс», говорит он.

Красиловский, чья компания производит дорогие сейфы, говорит, что они должны быть очень крепкими и надежными, - один из недавно проданных сейфов стоил $10,000 и весил 4,000 фунтов (более полутора тонн). Хороший сейф стоит $2 тыс и цена доходит до $40 тыс. Если сейф не создан с расчетом на сопротивление взломщикам с инструментами в течение 30 минут, то есть не обладает так называемым рейтингом «TL-30», то «вы покупаете очень дорогой якорь для лодки», говорит Эллсворс.

Конечно, независимо от того, закопано золото, хранится оно в сейфе или спрятано под кроватью, ничто не помешает человеку с пистолетом заставить вас рассказать ему, где оно лежит. Вот почему важно, чтобы никто не знал, что оно у вас в принципе есть. Компания Красиловского доставляет сейфы посреди ночи и устанавливает их там, где нет вероятности, что кто-либо, включая подрядчика, на них наткнется.

«Следует соблюдать чрезвычайную секретность», говорит Красиловский. Секретность охраняет не только от воров, но и от любопытных родственников и налоговых инспекторов. «Одно из преимуществ владения драгоценными металлами состоит в том, что никто не знает об этом», говорит Венцке. «Это самая секретная из всех возможных инвестиций».

Если, конечно, вы не чувствуете необходимость размещать видео на youtube, в которых вы делитесь соображениями о том где хранить ваше золото.

Комментарии 9

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Сионский мудрец 26.04.2013 в 07:27
А чтоб металлодетектором не подобрались соседи, пока ты вдали от дома, золото нужно закапать, и поверх посадить дуб. Интересная статья как можно стать состоятельным довольствуясь малым: http://www.svealand.ru/interesno-o-shvetsii/bomzh-millioner.html
LPG Creator to:Сионский мудрец 27.04.2013 в 09:32
Старая история, якобы произшедшая в кризисный 2008. В те времена СМИ много писали о невероятной дешевизне акций, и случайно всплыла история о гениальном бродяге, который сделал миллион на шведской бирже. Еще была история про немецкую бабушку, которая покупала акции только немецких банков со словами: «они точно выкрутятся». Известно ли вам про источник первоначального капитала? ПОСОБИЕ ДЛЯ СКАНДИНАВСКИХ МИЛЛИОНЕРОВ. Сбор банок и пустых бутылок в Скандинавии может приносить хорошую прибыль, т.к. датируется из экологических фондов. Пивные банки – это пищевой алюминий, очень дорогой продукт, а пластиковые бутылки имеют период распада более 100 лет (подсказка по теме статьи), по-этому на приемных пунктах за это сырье можно получать дисконтные талоны для покупок в супермаркетах и дальше торговать уже талонами. Про стеклянную тару - вы сами знаете. Добавьте бесплатное питание + Шведское пособие для малообеспеченных + социальное жилье и за 30 лет примерно миллион экономии и получится. А биржу нужно использовать для сохранения капитала, ну и чтоб внимание проверяющих органов не привлекать к своему счету. Тут главное не нарушать принципы – ни иметь никакой собственности, не иметь постоянной занятости и вовремя приходить в Муниципалитет на общественные работы. В свободное время можно и газетки в библиотеке почитать и ордерочек на акцию составить. Бюджет все выдержит. Вот только таких бюджетников все больше становится. И очереди за бесплатным обедом растут пропорционально. Пока муниципалитет доплачивает. Все IMHO. В 2008 году удивило что торговый гений значительную часть своего состояния еще до кризиса припарковал в золоте!!! Зачем гению покупать металл на котором нельзя заработать на бирже?
Дмитрий Вексельбергович 27.04.2013 в 01:42
Был неприятно удивлен тем фактом, что в Швеции, оказывается, есть бомжи, живущие и питающиеся на помойках.
LPG Creator to:Дмитрий Вексельбергович 27.04.2013 в 05:48
Не нужно воспринимать так буквально байки журналиста. Бомж - это стиль жизни и если хотите особая философия. В Скандинавии называются малоимущими. Помимо бесплатных обедов с ночлежками, малоимущих ждет разнообразие просроченных на пару дней продуктов за супермаркетами. Ребята способные выживать в российских широтах в Швеции могут преподовать "жесткую школу выживания" :)
tatka 27.04.2013 в 09:37
Дмитрий Вексельбергович видела на вокзале в г.Кристианштад бомжа бродячего вида - с бородой, нечесаный, грязный, пахучий, спал на скамейке
Игорь 29.04.2013 в 05:42
А у меня в Австрии цыган очень бомжового вида пытался попросить на бутылку. Сначала он подошел к немцу, и тот долго ему объяснял, почему не может ему подать. Цыган слушал с таким выражением лица, ну, типа, "говори-говори..." Потом подошел ко мне :) Я ему сказал: "Ты че, блин, а, в натуре?" Он сразу отошел :):):):)
Ko 22.02.2016 в 09:41
Вот что я думаю по поводу места хранения. Это место должно отвечать нескольким требованиям: - металлодетектор должен не почувствовать наличие металла, значит рядом с местом хранения запасов должен быть другой металл - чтобы можно было быстро достать запасы, т.е. место должно быть чуть ли не на виду. Закапывать на 1,5 метра в землю - бред. ИМХО этим требованиям отвечает, например, стальная труба ду40мм, внутри которой можно и разместить запас. Кусок трубы должен быть быстросъемным элементом чего либо, например, одной из множества других балясин перила или ножкой стола.
Магистр Йода 22.02.2016 в 04:09
При целенаправленном обыске все эти ухищрения не спасут. Возьмут и нужный металлодетектор, все просканируют и найдут. Это касается и криминала, и властей, если у тех или других будет информация о спрятанном золоте. Если хотите спрятать металл со стопроцентной надежностью, то лучше всего это делать в отдаленном от крупных городов и труднопроходимом лесу, в самой чаще. А чтобы не складывать все яйца в одну корзину, то лучше закапывать небольшими партиями в разных местах. Но тут главное самому потом эти места не забыть.
соц пакет 22.02.2016 в 10:27
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Несите ваши денежки, иначе быть беде, И в полночь ваши денежки заройте в землю там......