Как только «достаток» зашатается, легитимность статус-кво испарится

Мы лишь ждем, когда фальшивое «процветание» рухнет и за этим последует утрата доверия и легитимности, как ночь следует за днем.

Граждане стран с коррумпированными режимами, управляемыми пекущимися о собственных интересах элитами, терпят такое угнетающее злоупотребление властью лишь по одной причине: из-за роста процветания, что можно определить как постоянное улучшение материального благополучия и финансовой безопасности.

Легитимность каждого коррумпированного режима, управляемого пекущимися о собственных интересах элитами, держится на этой единственной ниточке: как только исчезнет процветание, легитимность режима испарится, поскольку у граждан больше не будет причин терпеть своих алчных, ненасытных правителей.

Испорченную, несправедливую систему будут терпеть лишь до тех пор, пока каждый участник чувствует, что его жизнь хоть как-то улучшается. Именно поэтому так активно пропагандируется «рост». Если граждан можно убедить, что их ухудшающиеся благополучие и безопасность – на самом деле «процветание», то они будут продолжать придавать статус-кво определенную степень доверия и легитимности.

Когда разрыв между пропагандой и реальностью достигнет переломной точки, режим утратит доверие и легитимность. Проявляется это несколькими способами:

1. Никто не верит ничему из того, о чем государство или его агентства сообщают как о «фактах»: поскольку сообщения об экономическом благосостоянии и безопасности искажались ради выгоды немногих в ущерб многим, зачем верить чему-либо официальному?

2. Рост беззакония: поскольку правящим элитам сходит с рук практически что угодно, зачем подчиняться законам?

3. Уклонение: вместо того чтобы становиться мишенью репрессивных органов безопасности, более безопасный путь – уклониться: перестать поддерживать своим трудом паразитический и хищнический статус-кво корпораций и государства, ускользнуть в тень экономики, избегать долга, как чумы, и сводить концы с концами за часть от своего прежнего дохода.


4. Развал традиционных политических партий: поскольку все партии – это банды пекущихся о собственных интересах воров, каков смысл даже в номинальном членстве?

5. Рост зависимости от антидепрессантов и средств от тревоги, учащение приема лекарств без рецепта врача и употребления наркотиков и другие проявления социального стресса и упадка.

6. Кто может, тот бежит из терпящих крах городов с высокими налогами, фактически отказываясь от гражданской надежды ради справедливых, доступных решений растущего неравенства и социального беспорядка.

7. Рост дефолтов и банкротств, так как домохозяйства и предприятия не видят другого выхода.

8. Все более частое высмеивание финансовых/корпоративных СМИ, повторяющих за пропагандой, что «процветание» реально и растет – S&P 500 достиг 3,000, нам всем с каждым днем становится лучше и т. д.

Правда – самая существенная разновидность капитала, и когда она разбазарена ради инсайдеров, заинтересованных лиц и правящих элит, страна становится моральным, духовным, политическим и финансовым банкротом. Мы лишь ждем, кода фальшивое «процветание» рухнет и за этим последует утрата доверия и легитимности, как ночь следует за днем.

китайский знак

«Осторожно падайте в пропасть»

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.